Автор: Гареева Оксана Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Челябинская область, город Верхний Уфалей
Наименование материала: Конспект занятия по теме «Безопасность в доме, на дороге, при пожаре» в подготовительной группе.
Тема: Основы безопасности жизнедеятельности
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД № 18 «ЗОЛУШКА»
Российская Федерация,456800, Челябинская область, г.Верхний Уфалей, ул. Ленина, 182«А»
ИНН/КПП 7402004030 / 740201001 тел.: 8 (35164) 2-34-38 e-mail DOU
18
Zolyshka
@
.
ru
Конспект занятия по теме «Безопасность в
доме, на дороге, при пожаре» в
подготовительной группе.
Воспитатель: Гареева О.Ю.
Верхний Уфалей
2020 год
Актуальность: В начале пути рядом с беззащитным и доверчивым малышом находятся
самые главные люди в его жизни - это родители и воспитатели. Благодаря их любви и
заботе, эмоциональной близости и поддержке, ребёнок растет и развивается, у него
возникает доверие к миру и окружающим его людям. Мы с вами желаем нашим детям
счастья. И все наши попытки уберечь их от бед и невзгод продиктованы этим.
Мы хотим, чтобы их жизнь была умной и праздничной, наполненной богатым
содержанием, солнечной и удачливой. Но главное - научить их быть счастливыми.
Сегодня реальность такова, что в современном мире никто не застрахован ни от
социальных потрясений, ни от стихийных бедствий, ни от экологических катаклизмов, ни
от роста преступности, ни от экономической нестабильности. К сожалению наша
ментальность «игнорирует» бесценность человеческой жизни, поэтому «сверхзадача»
состоит в том, чтобы дети поняли: человеческий организм - сложное, но в высшей степени
хрупкое создание природы, и себя, свое здоровье, свою жизнь надо уметь беречь и
защищать.
Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку
основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.
Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя
в различных ситуациях.
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное
развитие»,
»Познавательное
развитие»
«Речевое
развитие», «Физическое развитие».
Цель:
1. Обучающая задача:
1. Закрепить у детей понятие безопасности в доме, безопасности на улице, безопасности
при пожаре, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности.
2. Развивающие задачи:
1. Формировать у детей умение правильно действовать в различных ситуациях; обобщать
знания о правилах техники безопасности в быту и на улице; способствовать развитию
познавательных интересов.
2. Обучать детей умению самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.
3. Обучать умению соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
4. Развивать выразительность речи; закреплять понимание смысла пословиц.
5. Развить игровую самостоятельность; создать условия для творческого самовыражения.
3. Воспитательные задачи:
1.
Воспитывать
умение
следовать
правилам
основ
безопасности
собственной
жизнедеятельности и желание соблюдать их.
2. Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких;
3. Воспитывать находчивость, ответственность, сопереживание.
4. Методы обучения:
Наглядный, словесный, практический, игровой, обыгрывание сюжетов сказок с детьми в
свободной деятельности.
5. Материалы к занятию:
Иллюстрации, карточки с номерами телефонов 01;02;03; ширма, халат доктора,
телефонный аппарат, иллюстрации к сказкам: «Три поросенка, «Кошкин дом», «Волк и
семеро козлят», «Бармолей», «Айболит», «Буратино»; маски-ободки: -3 поросёнка, волк, 7
козлят, огонь, доктор, полицейского, пожарного, старушки; дорожные знаки.
6. Предварительная работа:
Игра-ситуация: «Не играй со спичками»; игра-беседа: «Как позвать на помощь?»;
наблюдения на прогулке, серия занятий о правилах дорожного движения, изобразительная
деятельность по теме дорожных знаков и спец.транспорта, рассматривание иллюстраций,
плакатов по пожарной и водной безопасности.
Ход занятия:
(Дети сидят полукругом)
1. Введение игрового момента.
Воспитатель в маске-ободке волка:
- Отгадайте, из какой сказки наши гости?
- Три веселых поросенка
Взяли в дом себе волчонка
Чтобы он их защищал
И от хищников спасал?
(Ответы детей.)
Трое детей надевают маски-ободки поросят.
- Как вы считаете, правильно поступили поросята? (ответы детей)
- Давайте расскажем поросятам, как избежать опасных ситуаций.
2. Беседа об опасных ситуациях.
- Сегодня мы с вами поговорим о тех опасностях, которые могут приключиться с каждым
из нас, и мы должны знать, как правильно вести себя, чтобы справиться с любой
опасностью, даже самой незнакомой, а наши поросята послушают, а в конце мы у них
спросим, что они поняли.
Воспитатель:
- Послушайте и запомните пословицу:
- «Не всякому верь – запирай покрепче дверь».
- Какими другими словами можно передать смысл этой пословицы?
Ожидаемые ответы детей:
- Не открывай дверь незнакомым людям.
- Не верь чужим людям, которые просят открыть дверь…
Воспитатель:
- А что делать, если нет в квартире телефона? (Позвать на помощь из окна или балкона)
Воспитатель:
- А в такой ситуации как вы себя поведете?
- Звонок в дверь. Незнакомец ласковым голосом говорит:
– Я почтальон и принёс вам письмо.
Мальчик отвечает:
– Оставьте письмо в двери, я сейчас разбужу родителей.
– Никого дома нет. Я сейчас открою и сам возьму письмо (ответы детей).
Воспитатель:
- Опасности вас могут подстерегать не только дома, но и на улице.
– Вспомните, что случилось с Буратино, когда кот Базилио и лиса Алиса позвали его
пойти с ними на Поле чудес. (Его обокрали). Демонстрация иллюстрации из сказки.
– Какую ошибку он допустил? (Нельзя никуда идти с незнакомыми)
- Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое».
- Ехал один гражданин по Москве-
Белая кепка на голове
Ехал весной на площадке трамвая
Что-то под грохот колес напевая
Вдруг - он увидел напротив в окне
Мечется кто-то в дыму и в огне
Много столпилось людей на панели
Люди в тревоге под крышу смотрели
Там у окошка сквозь огненный дым
Руки ребенок протягивал к ним.
Что случилось в этом доме? (Пожар)
- Чем опасен пожар?
- Отчего может возникнуть пожар?
- Назовите причины?
Дети:
- Игры со спичками, керосин, бензин, забывчивость, неисправная электропроводка и т. д.
Воспитатель:
- Правильно.
- Я хочу предложить вам игру «Доскажи словечко»
1. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его (водой)
2. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из (розетки)
3. Кто с огнем неосторожен
У кого пожар возможен
Дети, помните о том
Что нельзя шутить с (огнем).
4. Если младшие сестренки
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять
Сразу спички (отобрать)
5. Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре им …. (сообщить).
Воспитатель:
- Молодцы.
Воспитатель надевает маску-ободок огня:
- При возникновении пожара мы должны позвонить по номеру
Дети: - 01.
Воспитатель:
- Правильно, номер «Пожарной»-01.(показываю карточку-01) Мы должны правильно
вызывать наших спасателей: назвать свое имя, фамилию, рассказать, что случилось,
назвать домашний адрес.
Ребенок надевает маску- ободок пожарного (зачеркнутый огонь) и к картинке пожарной
машины крепит картинку с номером телефона 01
А второй ребенок делает звонок по номеру 01.
(обыгрывание ситуации)
- Знает каждый гражданин
Этот номер 01
Если к вам пришла беда
Позвони скорей туда
Если нет телефона-
Позови людей с балкона.
Физкультминутка:
Воспитатель:
- А сейчас мы поиграем в игру «Хлопай-топай».
- Я буду перечислять различные действия. Если они безопасны – вы хлопайте, а если
названные действия могут привести к пожару – топайте:
- рисование (хлопают);
- чтение (хлопают);
- поджигание бумаги (топают);
- пение (хлопают);
- лепка из пластилина (хлопают);
- вырезывание из бумаги (хлопают);
- игра с зажигалкой (топают);
- зажигание свечки (топают);
- чтение стихотворений (хлопают);
- игра в мяч (хлопают);
- поджигание сухой травы (топают).
- При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди. Что же
делать, если в доме начался пожар? (ответы детей).
Воспитатель:
- Я предлагаю вам посмотреть картинки и вывести по ним правило.
1 картинка. Квартира, на полу что-то несильно горит, девочка держит в руках одеяло -
набрасывает его на огонь.
- Правило: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную
ткань, одеяло.
2 картинка. Квартира, большой огонь, много дыма, на полу на четвереньках к двери
ползет ребенок.
-
Правило
: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают
от дыма. Если помещение наполнилось дымом, нужно бежать к воде, намочить полотенце
или платок холодной водой и дышать через мокрую ткань, т.к. она задерживает часть
ядовитых веществ. Двигаться к выходу нужно пригнувшись, приложив к лицу мокрую
ткань. Внизу ядовитого газа меньше.
3 картинка. И еще запомните - нельзя прятаться под кровать или в шкаф - так тебя будет
труднее найти пожарным.
4 картинка. Предупредите о пожаре соседей, если необходимо они помогут вызвать
пожарных.
- При пожаре в подъезде - никогда не садись в лифт - он может отключиться, остановиться
и ты задохнешься.
- А теперь я предлагаю вам послушать пословицы, которые предупреждают нас об
опасности.
1. Спички не тронь - в спичках огонь;
2. Не шути с огнем - обожжешься;
3. Огонь-друг и враг человека;
4. Спичка не игрушка, огонь - не забава (Иллюстрация детей играющих со спичками).
Воспитатель:
- И опять поиграем, игра: «Это я, это я, это все мои друзья».
- Я читаю стихи, а вы если так не делаете, то молчите, если считаете, что нужно поступать
именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья».
- Кто, из вас завидев дым набирает 01 (это я, это я.)
- Кто из вас бежит с ведром, заливать Кошкин дом? (это я….)
- Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички?
- Смотришь - спичка невеличка - а пожар не маленький (молчат)
- Кто соседской детворе объясняет во дворе
Что игра с огнем недаром завершается пожаром? (это я)
- Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? (молчат)
- Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке,
Загорелся старый угол, еле сам живой ушел (молчат)
- Кто пожарным помогает - правила не нарушает
Кто пример для всех ребят? (это я)
Воспитатель:
Молодцы. А теперь я расскажу вам о некоторых предметах, которые также несут в себе
опасность. Они есть в каждом доме, их называют опасными и мы должны знать, как с
ними правильно обращаться. Отгадайте мои загадки:
- Пройдусь слегка горячим я
И гладкой станет простыня
Могу поправить недоделки
И навести на брюках стрелки? (утюг)
- Маленького роста я
Тонкая и острая
Носом себе путь ищу
За собой нить тащу? (иголка)
- Есть у моего Антошки
Только шляпка,
Да железная ножка? (гвоздь)
- Не хочу я молчать
Дайте вволю постучать
И стучит день-деньской
Он железной головой? (молоток)
- Два конца, два кольца,
Посередине - гвоздик? (ножницы)
- Я очень острый и стальной
Нарезать хлеб вам помогу,
Но аккуратнее со мной
Порезать пальчик я могу (ножик).
(дети отгадывают, я показываю иллюстрации)
Закрепляем с детьми, какие же опасности подстерегают нас, если мы будем неосторожны
в обращении с ними.
Физкультминутка
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись.
Воспитатель:
- Что же делать, если с вами вдруг случилась беда - вы порезали руку, обожглись, разбили
коленку?
Дети:
- Позвонить по номеру 03, в пункт «Скорой помощи»
Воспитатель надевает маску-ободок доктора:
- Правильно, номер «Скорой помощи»-03 (показываю карточку-03). Мы должны
правильно вызывать наших спасателей: назвать свое имя, фамилию, рассказать, что
случилось, назвать домашний адрес.
Одному ребенку надеть маску-ободок доктора и к картинке машины скорой помощи
крепит картинку с номером телефона 03.
А второй ребенок делают звонок по номеру 03.
(обыгрывание ситуации)
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4 - загибаем пальчики обеих рук поочередно
Кто живет у нас в квартире? - загибаем одновременно все пять пальцев обеих рук
Папа, мама, брат, сестрёнка – загибаем пальцы
Кошка Мурка, два котенка – поочередно
Мой щенок, сверчок и я - на каждой руке
Вот и вся моя семья! - загибаем одновременно все пять пальцев обеих рук
1,2,3,4,5 - загибаем пальчики обеих рук поочередно
Всех начну считать опять – указываем на всех указательным пальцем правой руки.
Воспитатель:
- Молодцы дети. В жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди.
Представьте - вы дома одни. К вам постучали. Пользуетесь ли вы дверным глазком,
прежде чем открыть? (ответы детей)
- Что вы будете делать, если незнакомец будет упрашивать вас открыть ему дверь?
(ответы детей)
- Что вы станете делать, если кто-то пытается открыть вашу квартиру?
Дети:
- Вызвать полицию.
Воспитатель надевает маску-ободок полицейского:
- Правильно, надо вызвать полицию. А по какому номеру надо позвонить, чтоб вызвать
полицию?
Дети:
- 02
Воспитатель:
Правильно, номер «Полиции» - 02.(показываю карточку-02)Мы должны правильно
вызывать наших спасателей: назвать свое имя, фамилию, рассказать, что случилось,
назвать домашний адрес.
Одному ребенку надеть маску-ободок полицейского, а второй ребенок делают звонок по
номеру 02.
(обыгрывание ситуации)
- Представьте, подъехала красивая машина. Незнакомец предлагает вам сесть в машину и
показать дорогу к магазину. Что вы будете делать? (ответы детей).
- Поедете ли вы с незнакомым человеком, если он представится другом ваших родителей?
(ответы детей)
3. Сюрпризный момент:
Воспитатель подходит к ширме, где переодетые герои - врач и «добрая старушка» (в
карманах - пистолеты, веревки)
- Вы знаете, а к нам кто-то пожаловал? (слышится стук)
- Дети, что вы будете делать, когда постучали? (ответы детей)
С одним из детей обыгрывание ситуации.
Ребенок подходит к ширме (двери) - смотрит в глазок. Спрашивает: Кто там?
(За ширмой) отвечают: Это я, врач. Откройте, вы должны открыть врачу!
Ребенок отвечает:
- Мы врача не вызывали и я вам не открою, уходите, иначе я позвоню в полицию.
Также обыгрываем ситуацию с «доброй старушкой».
В конце, переодетые выходят из-за ширмы и дети, увидев у них оружие убеждаются в том,
что это опасные люди.
4. Работа над закреплением нового материала:
Воспитатель читает детям стихи:
Не пускайте дядю в дом
Если дядя не знаком
И не открывайте тете
Если мама на работе
Ведь преступник так хитер
Притворится, что монтер
Или даже скажет он
Что пришел к вам почтальон
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает
Чтоб тебя не обокрали
Не схватили, не украли
Незнакомцам ты не верь
Закрывай покрепче дверь!
Воспитатель.
- Нам с вами знакома пословица: «Сказка ложь - да в ней намек, добрым молодцам –
урок» Назовите сказки, в которых мы найдем для себя урок?
Дети:
«Колобок» - укатился от дедушки и бабушки; «Волк и семеро козлят» - козлята не
послушали свою маму и т.д.
Воспитатель в маске волка, 7 детей в масках козлят стоят за дверью (ширмой с глазком).
Просмотр иллюстраций на сказку «Волк и семеро козлят». Обыгрывание ситуации.
- Ребята, а как называют людей - спасателей? Назовите их профессии?
Дети:
Врач, пожарник, полицейский, МЧС (показ иллюстраций)
5. Проверка раннее пройденного материала.
Воспитатель:
- А кто из вас сможет разделить разрешающие, запрещающие и предупреждающие знаки.
Трое детей отбирают разрешающие, запрещающие и предупреждающие знаки.
Все вместе вспоминаем, что они означают и где используются.
6. Подведение итога:
Воспитатель:
– Что нового вы сегодня узнали? (ответы детей)
– Что надо делать, если вы одни дома? (ответы детей)
– Как надо себя вести с незнакомыми людьми на улице? (ответы детей)