Автор: Белясова Инна Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №322
Населённый пункт: город Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка, конспект игрового занятия
Тема: "Путешествие петушка Железное пёрышко по дорогам сказок"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 322 компенсирующего вида»
660130, г. Красноярск, ул. Гусарова,31 тел. 246-47-79
Сценарный план игрового занятия в старшей группе:
«Путешествие петушка Железное пёрышко по дорогам сказок».
Разработала: Воспитатель Белясова И. Ю.
Г. Красноярск, 2017
Цель: актуализация знаний и освоение новых сведений о сказочных персонажах.
Задачи:
формировать умение обосновывать поступки персонажей сказки
учить использовать в активной речи сравнительные характеристики предметов
развивать интеллектуальные способности детей
вызывать радостное эмоциональное настроение через разные виды деятельности
развивать общую и мелкую моторику
развивать память и творческое мышление
воспитывать любознательность
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу
Ход занятия:
Что сегодня приготовила нам волшебная шкатулка сказок?
Это петушок Железное перышко. Он хочет отправиться в путешествие. Ему сорока-
белобока новость печальную принесла. Лиса выгнала зайчика из домика. И петушок
решил проучить рыжую плутовку. Я предлагаю вам отправиться в путешествие вместе с
петушком. Идёт петушок по дорожке и слышит весёлую песенку: «Я от дедушки ушёл, я
от бабушки ушёл». Кто пел эту песенку? (ответы детей)
Идёт дальше петушок. Вдруг, над головой что-то зашумело, захлопало. Посмотрел он
вверх – летят какие-то птицы, несут на крыльях маленького… Кого? (ответы детей) А за
ними девочка бежит и что-то им кричит вслед. Что кричала девочка? Как называется эта
сказка? (ответы детей) Идёт петушок дальше, и захотелось ему пить. Видит коровье
копытце, полное водицы. Хотел петушок воды испить, и вдруг слышит: «Не пей, а то
станешь детёнышем коровы». Как называется детёныш коровы? (ответы детей) Удивился
петушок, но не испугался. Пить не стал. Почему? (если превратится в телёнка, то не
сможет помочь зайчику выгнать лису из домика; ответы детей)
Идёт петушок, идёт. И тут пришлось ему свернуть на узкую тропинку, да ещё дождик
начался. Нашёл петушок около тропинки палочку. Взять или не взять её с собой? (ответы
детей) Идём по узкой тропинке, а справа и слева болото. Если свернуть с тропинки, то
можно утонуть. Вдруг, впереди яма. Обойти её нельзя – болото.
Говорим вместе с детьми:
Вы шагайте, ноги, прямо по дороге.
Вы шагайте-топайте, по лужам не шлёпайте,
В грязь не заходите, сапожки не рвите.
Как мы можем перебраться через яму? (палочка-выручалочка; ответы детей)
Идём дальше с петушком. Стоит в поле домик – ни низок, ни высок. А кто же в домике
живёт? Какая это сказка? (ответы детей; показ иллюстраций Теремка)
Какого героя этой сказки нет в Теремке? (мышки) Ребята, какая мышка может жить в
Теремке? (добрая или злая; ответы детей) Показать иллюстрацию доброй мышки. Это
какая мышка? (ответы детей) (весёлая, гостеприимная, заботливая, хозяйственная,
ласковая). Показ иллюстрации злой мышки. Почему эта мышка не смогла бы жить в
Теремке с другими животными? (ответы детей)
Идём дальше. Свернул петушок с тропинки, и видит на пеньке сидит зайчик и плачет.
Иллюстрации (весёлый зайчик, грустный зайчик).
Игра «Скажи наоборот»:
Какой зайчик? (колючий-пушистый, твёрдый-мягкий, злой-добрый, храбрый-
трусливый, весёлый-грустный).
Из какой сказки этот зайчик и почему он плакал? (ответы детей).
Почему лиса выгнала зайчика из своей избушки? (ответы детей).
Игра «Хорошо-плохо»:
Ледяной дом – хорошо (ответы детей)
Ледяной дом – плохо (ответы детей)
Почему собака Полкан, баран, волк и медведь не помогли зайчику выгнать
лису? (ответы детей)
Петушок выгнал лису. Петушок и зайчик стали жить вместе и решили
построить новый дом.
Давайте им поможем (дети строят дом из деревянного конструктора). Новый дом
готов и теперь можно справлять новоселье. Гостями будут персонажи сказок. На
новоселье принято дарить подарки. Вот, например, пришла муха-цокотуха. Что она
принесла в подарок? (ответы детей) Дети собирают пазлы и видят перед собой
изображение самовара. Что баран принёс в подарок? (ответы детей) Показать детям
клубок шерстяных ниток.
Зачем нужна шерсть? Что из неё можно сделать? (ответы детей). А медведь что
принёс им? (ответы детей).
Бочонок с малиновым вареньем. А ну-ка попробуйте, что это? (дети определяют на
вкус, что это варенье). А что мог принести пёс Полкан? (ответы детей)
Игра «Чудесный мешочек» (кедровые орешки):
Орешки скушали, а из скорлупок можно сделать украшение для домика.
Дети выкладывают на дощечках с пластилином узоры из скорлупок.
А теперь можно и поплясать на новоселье:
«Хоровод, хоровод, пляшет весь лесной народ.
Пляшет зайка и баран, и медведь, и Полкан».