Напоминание

Логопедическое занятие с обучающейся 1 класса с ЗПР, РАС "Дикие животные"


Автор: Долбусина Мария Семеновна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "Снежская гимназия" Брянского района
Населённый пункт: Брянская область
Наименование материала: коррекционное занятие
Тема: Логопедическое занятие с обучающейся 1 класса с ЗПР, РАС "Дикие животные"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект занятия с обучающейся 1 класса с задержкой

психического развития с учетом особенностей, обусловленных РАС

«Дикие животные».

Цель занятия – создание условий для развития коммуникации у ребенка с

РАС.

Задачи:

1. Развитие активной речи до уровня простых общеупотребительных слов,

обогащение словарного запаса.

2. Налаживание контакта, завоевание доверия.

3. Формирование мотивов речевой деятельности.

4. Формирование элементарных представлений о своем теле.

5. Развитие артикуляционной моторики.

6. Развитие слухового внимания.

7. Развитие понимания речи.

8. Развитие неречевых психических процессов

9. Формирование процесса чтения.

10. Развитие графомоторных навыков.

Ход занятия:

1 упр.

«Я». Педагог встречает ребенка, эмоционально восхищается ребенком, его

красотой, умом, добротой. Учим отвечать на вопрос словом и только после

вопроса педагога.

- Кто такой красивый? Аня! Кто такой умный? Аня! Кто сегодня пришел в

школу? Аня! У кого такой красивый наряд? У Ани!

- Кто ты? Как тебя зовут? Ты – Аня. Здравствуй, Аня! А кто я? Я – Мария

Семеновна.

2 упр.

«Спрячь меня» (вызываем доверие к педагогу, тактильную толерантность,

двигательную реакция на звук.)

Кто к нам сегодня пришел в гости? Это – зайчики (в руках у педагога 2

зайца). Зайчики живут в лесу, они дикие животные. Анечка, посмотри, на

улице прекрасная погода, светит солнце и у нас хорошее настроение.

Предлагаю потанцевать с зайчиками.

Танцуем под музыку. Налетел ветер, музыка резко прекращается. Ребенок

прячется в руках педагога.

- Анечка, мы с тобой спрятались в домике. Предлагаю показать, какой у нас

красивый домик.

Стенка, стенка (от виска слева направо вниз)

Потолок (горизонтальная линия по лбу в любом направлении)

Два окошка, (по глазам сверху вниз)

Дверь, (показать открытый рот)

Звонок (нажать на нос).

3 упр. Мы с тобой погуляли, зайчики погуляли, а теперь и другие животные

хотят погулять. Поможем им?

Упражнение на развитие дыхания: «Звери пошли гулять» (дуем на бумажных

зверей).

4 упр.

Развитие артикуляционной моторики:

Гимнастика «В лесу»

- Побывали мы в лесу, повстречали там лису. У лисы мордочка острая

длинная, вот такая… (вытянуть губы трубочкой и подержать их в таком

положении несколько секунд).

- Под сосной дремал медведь. Как проснулся, стал реветь (длительно

произносить звук (э), при этом рот открыть, губы слегка выдвинуть вперед).

- Услыхал его зайчишка и стал грызть корень — кочерыжку (поднять

верхнюю губу, пощелкать зубами).

- А по веткам скок-поскок, белка — рыженький зверек. Угостим ее орешком.

Смотрите, белка орешек за щеку кладет, а потом за другую. Вот так…

(кончиком языка упираться то в правую, то в левую щеку, оттопыривая ее

изнутри).

5 упр.

Игра с сортером. «Дикие животные».

Кто это? Это медведь, заяц, лиса…. Найдем каждому из них свой домик!

Итак, эти животные называются… дикие животные. Правильно!

6 упр. Игра «Четвертый лишний» (по картинкам с изображением диких

животных + игрушка, не относящаяся к диким животным).

7 упр. Читаем надписи к карточкам Домана. Складываем слова из деревянной

азбуки (зайка, белка, кабан, мишка, лиса)

8 упр. «Кто как играет?»

Мишка играет на барабане «бом-бом, зайчик играет на дудочке «ду-ду!»,

лиса играет на пианино «ля-ля». Угадай, кто играет: ду-ду, ля-ля, бом-бом?

(следует показывать и звуки и движения).

9 упр. Штриховка по образцу.

- Аня, перед тобой изображение лисички. Посмотри, какая она красивая! А

вот эта лисичка не такая. Попробуем вместе заштриховать ее.

Итог: - Аня, сегодня мы с тобою играли, танцевали, читали, писали.

Познакомились с дикими животными. Тебе понравилось наше занятие?



В раздел образования