Автор: Винокурова Ирина Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №21 "Золотые зёрнышки" НСП "Соловушка"
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области физическое развитие
Тема: "Где живут витамины"
Раздел: начальное образование
«Где живут витамины?» НОД с детьми
Подготовительной группы
Интеграция образовательных областей:«Физическое развитие»,«Познавательное
развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно – эстетическое развитие».
Задачи:
Знакомить детей с понятием «витамины», какую пользу они приносят;
Учить детей различать полезные и вредные продукты, закрепить понятия «овощи»
и «фрукты».
Развивать мелкую моторику пальцев рук, речевое дыхание;
Продолжать приобщать к игровой деятельности детей.Способствовать проявлению
доброжелательности, дружелюбия во время игры
Развивать эмоциональное отношение к художественной деятельности.
Обогащать двигательный опыт детей в процессе непосредственной деятельности.
Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, желание заботиться о своем
здоровье
Материалы и оборудование: герой- Лиса, набор картинок «Вредные и полезные
продукты», корзинка с набором пластмассовых овощей и фруктов, нарисованные
кастрюли с контурами овощей и фруктов, набор картинок для наклеивания, клей, кисти,
салфетки.
Ход образовательной деятельности:
- Ребята, что такое «здоровье», что значит быть здоровым?
- Вы слышите, кто-то плачет? ? Это не вы, а кто же тогда? Что же случилось? Давайте
узнаем.
-Смотрите, кто это? Давайте поздороваемся.
-Здравствуй Лисонька! А почему ты такая не веселая, плачешь? Лежишь на кровати? И
зачем ты горлышко шарфиком завязала?
Лиса: Ох, ох, я, кажется заболела.
- И что же у тебя болит?
Лиса: Все болит – от ушей и до хвоста
- Что же делать, ребята?
А вы сходите в аптеку и купите мне много-много таблеток, и я быстро поправлюсь.
- Ребята, как вы думаете, а может быть сначала у доктора спросить, какие необходимы
лекарства?
А ты Лисонька, скорее всего не правильно питалась и поэтому ослабла и заболела. Мало
ешь витаминов.
Лиса: А что такое витамины? И где они живут?
-Витамины живут в разных полезных продуктах, только витамины очень маленькие и их
нельзя увидеть.
-Ребята, для чего нам нужны витамины?
(Они нам нужны для того, чтобы быть здоровыми, сильными, быстрыми, хорошо видеть и
слышать.)
Лиса: А разве, есть продукты полезные и, которые не полезны?
-Конечно.
Д/и «Полезное и вредное»
Лиса: Вот я была недавно в магазине и купила кое- что.
Может вы, посмотрите, и расскажите, что вредно, а что полезно?
- Конечно, Лисонька, ребята тебе помогут.
Вот возьми Лисонька корзинку и знай, какие продукты надо кушать
П/и «Собери в корзинку»
Лиса: Ой, все рассыпала и перепутала. Как же я узнаю, где овощи, а где фрукты?
- Не переживай, Лисонька, мы тебе поможем.
Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла»
Лиса: А что же я могу сделать из овощей? (суп, салат)
- Ребята, покажем Лисоньке, как нужно варить суп?
Дыхательное упражнение «Фруктовый сад»
Лиса: А что же я могу сделать из фруктов? (компот, варенье)
-Знаешь, Лисонька как трудно собирать фрукты. Они растут в саду на высоких деревьях и
чтобы их достать надо потрудиться
Продуктивная деятельность
Лиса: Вот какие вы молодцы, много мне рассказали об овощах и фруктах. Знаете, где
живут витамины.
Но я готовить не умею ни суп, ни компот.
-Ребята, поможем Лисоньке сварить суп и компот?
Перед детьми на столах нарисованные кастрюли с контурами овощей и фруктов, набор
картинок для наклеивания, клей, кисти, салфетки. Дети выбирают, что они будут
наклеивать - "варить суп или компот"
Динамическое упражнение «Будешь кушать витамины»
- Устали немного, давайте разомнемся
Лиса: Вот спасибо вам, вы мне очень помогли, замечательный и вкусный получился
компот и суп но мне пора возвращаться домой. Теперь я правильно буду питаться и есть
много овощей и фруктов. До свидания!
-Молодцы, ребята.
Вот и кончилась игра
Попрощаться нам пора, а гостям мы на прощанье скажем дружно «До свиданья!»