Автор: Машукова Анета Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ №2
Населённый пункт: с.п.Сармаково,Зольский район
Наименование материала: учебная программа
Тема: "Сложение и вычитание в пределах 10"
Раздел: начальное образование
Тема урока: Сложение и вычитании в пределах 10.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний
Форма урока: урок-семинар.
Цель урока:
повторить изученный материал и закрепить знание на уровне сложения и
вычитания в пределах 10, закрепить состав чисел первого десятка;
решение задач, наблюдательности, логического мышления, устного
счёта;
развитие культуры общения, взаимовыручки, приобщение к здоровому
образу жизни.
Задачи урока:
-знать структуру текстовой задачи;
-знать правило оформления задачи в тетради;
- составление задач по рисунку, по схематическому чертежу,
- анализ задач, запись решения и ответа задачи.
Личностные УУД:
-формирование положительного отношения к школьной и учебной деятельности,
к изучению предмета математики;
-иметь представление о значении математики в жизни человека;
-умение способности к самооценке.
Регулятивные УУД :
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий;
- умение целесообразно выполнять учебные действия в устной речи;
- уметь пояснять и высказывать совершенные действия в процессе решения
поставленных задач.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов;
- строить небольшие математические высказывания в устной форме;
-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
-принимать участие в работе парами;
- понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения,
-выявлять лидерские качества.
Оборудование: числа,,,карточки с домиками,парные задания.
Ход урока
Орг.момент
Вот и прозвенел звонок
Нам пора начать урок!
Оглянулись,осмотрелись
Ровно встали
И,уселись!
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
- Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем закрепления полученных
знаний.А я,в свою очередь,буду помогать вам в этом.
Определение темы, постановка цели
- Давайте вспомним, чем мы занимались на протяжении последних уроков.
- Какие числа мы уже изучили? (от 1 до 10)
- А чтобы хорошо считать, не допускать ошибки при сложении и вычитании, что
мы обычно делаем? (Закрепляем изученное).
- По вашему мнению,какова тема нашего урока?
- Какая у нас цель? (Закрепить умение складывать и вычитать в пределах 10).
- Сегодня мы будем не просто складывать и вычитать числа, а решать
жизненные вопросы.
Сейчас мы с вами поработаем с числовым рядом.Надо закрасить красным
карандашом квадрат с
числом на 2 большее, чем число 5; зелёным - на 3 меньшее 3;
синим - число, следующее за числом 4; Сейчас мы поработаем с числовым рядом. Надо
закрасить красным карандашом квадрат с жёлтым - число, предыдущее 10; оранжевым 0
сумму числе 2 и 0.
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил
правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они
отвечали
ему
взаимностью.
Дети
росли
добрыми,
послушными
и
трудолюбивыми. Одно огорчало правителя: сыновья часто и подолгу болели.
Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил:
«Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы они жили долго и счастливо?»
Мудрецы долго совещались, и самый старый из них подарил правителю
сундучок, в котором лежали главные секреты крепкого здоровья, соблюдая
которые человек долгие годы будет здоровым, крепким и сильным.
- А вы хотите знать эти секреты?
Сундук этот у меня, но достать из него секреты здоровья не так-то просто. Нам
надо выполнить несколько математических заданий, решив которые мы сможем
достать из сундука его секреты.
Актуализация знаний.
Упражнение в счете от 1 до 10. (с помощью веера)
– Покажите число, которое на два больше пяти. (7)
– Покажите число, которое на один меньше четырех. (3)
– Какое число больше пяти на три? (8)
– Увеличьте восемь на один. (9)
– Уменьшите число девять на три. (6)
– Какое число меньше пяти на три? (2)
– К 5 прибавьте 1. Увеличьте результат на 3. (9)
– Первое слагаемое четыре, второе слагаемое три. Найдите значение суммы. (7)
Расположение чисел в порядке возрастания.
Работа в парах.
А теперь поработаем в парах.
- Я для вас приготовила свои карточки с числами. Расположите эти числа в
порядке возрастания. Что это значит?
- Прочитайте числа по порядку.
Какую закономерность в расположении чисел вы заметили? Как меняется
каждое следующее число? (Каждое следующее число увеличивается на 2).
2 4 6 8 10
- Переверните карточки с числами. Какое слово получили?
С П О Р Т
(СПОРТ) – слово на доску
- Спортом занимайся, бегай, прыгай, закаляйся.
Это первый секрет, который сообщил мудрец правителю.
Итак, что нужно делать, чтобы быть здоровым? (Нужно заниматься спортом)..
Работа по теме урока
- Продолжаем работать в парах.
- Перед вами лежат листы с числовыми домиками.
Некоторые числа из этих домиков потерялись. Обсудите в паре и запишите
пропавшие числа на своё место.
- Ребята, а что нам нужно вспомнить, выполняя это задание? (Состав чисел 9 и
10)
- У меня тоже есть такие числовые домики.
- Ваша задача показать карточку с числом, пропущенным на каждом этаже.
- Заполняем домик с числом 9. (9 – это 8 и…, 9 – это 2 и…)
- Ну что, ребята, мы справились с заданием? Молодцы!
Вот мы с вами и открыли второй секрет здоровья: отказ от вредных привычек.
Чтобы вырасти здоровым, крепким, жизнерадостным нужно отказаться от
вредных привычек. Это второй секрет, который сообщил мудрец правителю.
- Что мы относим к вредным привычкам? (Например: курение, алкоголизм,
наркомания, переедание, интернет-зависимость и компьютерные игры,
(игромания) др.).
- Не зря говорят: «Курить – здоровью вредить».
6. Физминутка
Буратино потянулся,
Вправо- влево повернулся,
Вниз- вверх посмотрел
И на место тихо сел.
Решение задачи
Откройте тетради и запишите слово задача.
Задача: За завтраком Мишка (картинка) съел 5 тарелок овсяной каши, а Зайка
(картинка) на 2 тарелки меньше. Сколько тарелок овсяной каши съел зайка?
1.
Анализ условия задачи
2.
Вопрос
3.
Решение
4.
Ответ
Мы решили задачу и можем открыть 3 секрет здоровья: правильное питание.
- Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться!
Это третий секрет, который сообщил мудрец правителю.
- Что же значит правильно питаться? (Есть в одно и то же время, есть больше
фруктов, овощей, зелени, молочных продуктов…)..
Динамическая пауза.
- Если я называю полезный продукт – хлопаем, если вредный – топаем.
Часто кушать, как попало
Вам, ребята, не пристало,
Если сам себе не враг,
Перекусывай вот так:
Молоко, фрукты, овощи,
Чипсы, кефир, сухарики.
Зарядка на внимание
Запишите в тетради №26
Откройте Учебник на стр.58 и найдите №26
Прочитайте задание и внимательно посмотрите на примеры.
Решение примеров у доски.
- Ребята, решив примеры мы с вами открыли 4 секрет здоровья.
Это соблюдение режима дня
- А для чего нужно соблюдать режим дня? (Чтобы быть здоровым, порядочным,
собранным, хорошо учиться…)
Взаимопроверка
Итог урока. Рефлексия
- Чем мы сегодня занимались на уроке математики?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
- Оцените свои знания. Если вам всё было понятно, у вас не было затруднений,
покажите зелёный сигнал светофорика. Если вы что-то не поняли, затруднялись
– красный.
- Ребята, а как вы думаете, кто из вас лучше всего работал?
- А ещё, ребята, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих, нам
всем необходима доброта. Давайте хором пожелаем друг другу: «Будьте
здоровы!»
- Спасибо за хорошую работу!