Напоминание

"Моя малая Родина"


Автор: Ирина Александровна Шегурова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 24
Населённый пункт: Павлово
Наименование материала: конспект ОД
Тема: "Моя малая Родина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 24 г. Павлово

Конспект ОД по рисованию в старшей группе

«Моя малая Родина»

Составила воспитатель

высшей квалификационной категории:

Шегурова И.А.

г. Павлово 2022год.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять представления детей о родном городе, его

достопримечательностях.

- Формировать у детей умения создавать замысел в соответствии с заданной

темой, подбирать способы его передачи.

Развивающие:

- Развивать творческое воображение, чувство композиции,

- Развивать умение рассказывать о своем рисунке.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к малой Родине, гордость за свой город.

- Воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Материалы: Листы разного цвета, краски, кисти, баночки с водой, салфетки,

ватные палочки, губки, карандаши, фломастеры. Письмо для сюрпризного

момента.

Методы и приёмы:

- словесный: вопросы, чтение письма, советы, напоминания, рассуждения.

- практический: игровая ситуация, рисование по замыслу.

- наглядный: рассматривание фотографий с изображением родного города.

Предварительная работа:

ОД: «Путешествие в прошлое города», просмотр видеофильма о городе,

рассматривание иллюстраций и фотографий.

Создание мини – музея «Мой любимый город».

Беседа «Что такое Родина», «Мой любимый город Павлово», «Мой любимый

парк».

Чтение художественных произведений о городе.

Сюжетно-ролевые игры: «Мы строим город», «Путешествие по городу».

Дидактические игры: «Узнай и назови», «Мой город», «Угадай, где я

нахожусь».

Домашнее задание: Составление рассказов о своей улице, придумывание

загадок о достопримечательностях города.

Технологическая карта

Содержание занятия

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность

воспитателя

Деятельность

детей

Ожидаемые

результаты

Вводная часть:

Организационно

-

мотивационный

момент

Постановка

цели, вызов

интереса

- Ребята, сегодня,

когда я пришла в

группу, я увидела

необычное письмо.

Смотрите, оно

адресовано нам.

- Хотите узнать от

кого оно, и что в нем

написано?

(Воспитатель

открывает конверт и

читает письмо).

-Здравствуйте,

ребята, пишет вам

художник Иван

Кисточкин из далекой

страны Рисовандии, я

очень люблю

путешествовать и

писать красивые

пейзажи мест, где я

побывал. Мне

рассказывали о вашем

городе, и я очень хотел

на него посмотреть,

нарисовать много

чудесный картин, и

пополнить свою

галерею. Но, к

сожалению, я не могу

приехать, и мне

поэтому очень

грустно. Помогите,

пожалуйста,

нарисуйте и пришлите

пейзажи родного

города, чтобы я мог

Подходят к

воспитателю.

Рассматривают

конверт.

- Да, хотим.

Дети слушают

чтение педагогом

письма.

- Да, обязательно

поможем.

Привлечение

внимания детей.

Готовность детей к

предстоящей

деятельности.

Вызвать сочувствие

к художнику,

желание ему

помочь.

узнать о вашем городе

больше. Я надеюсь на

вас мои друзья!

- Ну что, ребята

поможем Ивану,

нарисуем наш город во

всей красе?

- Ребята, а давайте

вспомним, как

называется наш город?

- Город Павлово это

наша малая Родина,

здесь живут близкие

нам люди, друзья.

- А какие

достопримечательност

и Павлова вы знаете?

- Ребята я приготовила

для вас несколько

фотографий с

изображением родного

города.

Вы узнаете эти

здания?

- Ребята, наш город

расположен на берегу

реки Оки, это тоже

наше природная

достопримечательност

ь, наше природное

богатство.

- Ребята, а у вас есть

любимые места в

нашем городе, куда

вам нравиться ходить

всей семьей?

- А может быть вам

больше нравиться

природа родного края,

прогулки в парках или

- Наш город

называется

Павлово на Оке.

- В нашем городе

есть много

памятников.

Памятник

кузнецу,

памятник,

посвященный

гусиным боям,

памятник лимону.

- А еще у нас есть

исторический

музей, Дворец

культуры, Аллея

славы.

- Да (дети

рассматривают

фотографии и

называют здания,

изображенные на

них).

- Ребята

рассказывают о

любимых местах в

родном городе.

У детей

закрепляются

знания о родном

городе и его

достопримечательн

остях.

лесу?

Физкульминутк

а «Мы по

городу идём».

Мы по Павлову идем.

Звонко песню мы

поем.

Мы по улице

шагаем

Ровно ноги

поднимаем.

Делай шаг – раз,

два,

Взмах руками – три,

четыре.

Повернулась

голова

Руки вверх и ноги

шире.

Прыгнем вместе

высоко

И побегаем легко.

Дети

проговаривая

стихотворение

выполняют

движения в

соответствии с

текстом.

Смена вида

деятельности,

снижение

утомляемости.

Основная часть

Принятие

детьми задачи

ОД

-Ну что, ребята,

пришло время помочь

художнику.

- Подумайте, что бы

вы хотели изобразить в

своем рисунке.

-На столах лежат все

необходимые для

рисования

художественные

материалы, вы можете

выбрать, чем вы

будите рисовать и

приступать к работе.

(При необходимости

во время рисования

педагог помогает

детям советом)

Дети

рассказывают, что

хотят изобразить в

своих работах.

Проходят в

мастерскую,

выбирают листы,

художественные

материалы и

начинают

рисовать.

Разнообразные по

содержанию

пейзажи родного

города (городские и

природные),

нарисованные

детьми по

собственному

замыслу.

Заключительная

часть

Подведение

итогов,

рефлексия

-Ребята, вы все

молодцы, у вас

получились

замечательные

пейзажи с

изображением нашего

города.

Дети размещают

рисунки на

заранее

подготовленном

столе, и

рассматривают

их.

Положительный

эмоциональный

отклик на

деятельность.

- Я предлагаю

рассмотреть все

рисунки. Посмотрите

здесь есть и городские

и природные пейзажи.

И каждый рисунок не

похож на другой.

- Ребята, расскажите,

пожалуйста, что вы

изобразили в своих

работах.

-Я думаю, художнику

Ивану Кисточкину

понравятся эти

пейзажи. Он узнает,

какой наш город

красивый, и

обязательно выставит

наши пейзажи в своей

галерее, ну а пока мы

тоже сможем устроить

выставку «Моя малая

Родина».

По желанию дети

рассказывают, о

том что

нарисовали.

Последующая работа:

Вечером дети вместе с педагогом устраивают выставку своих работ, а через

несколько дней «отправляют» пейзажи Максу Кисточкину.

Далее от художника приходит письмо для детей со словами благодарности.



В раздел образования