Напоминание

Урок с использованием ИКТ, обновленный ФГОС


Автор: Кабдолданова Раджана Кадырхановна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ "Тобелерская средняя общеобразовательная школа имени А.Кожабаева""
Населённый пункт: село Тобелер
Наименование материала: методическая разработка урока по ОДНКНР
Тема: Урок с использованием ИКТ, обновленный ФГОС
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Комплексный учебный курс ОРКСЭ - модуль «Основы исламской культуры»

Класс

4

Тема урока

Родители и дети

Тип урока

Урок открытия новых знании

Цель урока

формирование представлений о взаимоотношениях родителей и детей в мусульманской семье

Планируемые

результаты

Личностные: воспитывать любовь, уважение, ответственность к своим родителям

Познавательные: расширить знания учащихся о правах и обязанностях родителей и детей в исламской семье

Регулятивные: формировать умение сохранять учебную задачу

Коммуникативные: развивать у учащихся навыки культуры диалога, дискуссии, планирование учебного сотрудничества.

Предметные: формировать навыки работы с текстом , умение обобщать, сопоставлять, рассуждать

Формы и методы

обучения

Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия и

термины

Родители, дети, родительская любовь, родительский дом, трудолюбие, труд и учеба, предостережение от вредных привычек.

Оборудование

ПК, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки

Образовательная

технология :

ТРКМЧП

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

УУД

Мотивация

С

Здравствуйте дети, сегодня у нас необычный урок,

у нас очень много гостей-учителей

Из глубокого колодца

Солнце медленно встает.

Свет его на нас прольется,

Луч его нам улыбнется,

Новый день оно начнет.

Личностные : желание и стремление к

познавательной деятельности.

Регулятивные : настрой на работу,

создание ситуации успеха.

Коммуникативные: планирование

учебного сотрудничества.

Актуализация

знании.

Мозговой штурм

Посмотрите на рисунки, какие ассоциации они у

вас вызывают? Выскажите в виде предложений.

Семья,родители и дети

Р. П. – Уметь отвечать на вопросы

учителя, аргументировать свою точку

зрения.

(повторение

изученного для

открытия нового

знания)

П. – Строить свои речевые высказывания

в устной форме

Формулирование

темы урока

Из этих высказанных предложений

сформулируете, пожалуйста , тему урока

Родители и дети

- целеполагание

Давайте определимся, что мы знаем по данной

теме

Р. П. – Уметь отвечать на вопросы

учителя, аргументировать свою точку

зрения.

П. – Строить свои речевые высказывания

в устной форме

Открытие

учащимися новых

знании

-Сколько детей в ваших семьях? (водит понятие

многодетные семьи)

Давайте вспомним: у вас в семье появился ребенок

у вашего брата, сестры, у родителей.

Что мы наблюдаем?

- все радуются;

- ухаживают за мамой и малышом

-приносят подарки;

-говорят благопожелания:

-родители проявляют

родительскую любовь

Р. П. – Уметь отвечать на вопросы

учителя, аргументировать свою точку

зрения.

П. – Строить свои речевые высказывания

в устной форме

Знаю

Хочу узнать

Узнал

-Что такое

семья?

-какими

качествами

должны

обладать муж

и жена?

-В семье

должно быть

счастье

-что думают

родители о

детях?

-чему учат

родители

детей?

Вывод: появление ребенка в семье –это большая

радость

-словарная работа

Знакомит с понятиями:

Родители- отец и мать по отношению к своим

детям.

Дети- мальчики и девочки в раннем возрасте, до

отрочества

Родительская любовь- сильное сердечное чувство

А теперь раскройте значение слова-семья?

Дети читают сами значение слов и

объясняют

Повторяем семья-это группа

людей, которые являются

родственниками

Л. - уметь подбирать верную

характеристику понятия.

-сравнительный

анализ

Найдите что общего и в чем разница между детьми

и родителями

Общее- семья, кровные

Родственники

Различие- взрослые и маленькие,

старшее поколение и младшее

поколение, разные возрасты

-работа с

поговорками

1.

«И бурая медведица свое дитя называет

беленьким, а ежиха мягоньким»

(татарская)

2.

«Когда птицам и зверям предложили

принести самую красивую вещь, ворона

притащила своего вороненка» (ингушская)

Вывод: свой ребенок самый лучший, красивый,

любимый, родители любят и обожают детей

- Как вас дома ласкают родители?

- Какие пословицы и поговорки казахского народа

вы знаете о детях и родителях?

(

Родители ласкают детей

(проявляют ласку по отношению к

своему ребенку)

П. - постановка вопросов; анализ объектов

с целью выделения признака.

Л. - уметь подбирать верную

характеристику понятия.

Формирование умения делать выводы.

П.- решение проблемы, выдвижение

гипотез и их обоснование.

-анализ

стихотворения

Прочитайте стихотворение М.Джалиля

1 строфа

- о чем говорится в прочитанных строках?

(как характеризует поэт родившегося ребенка, с

чем сравнивает его голос, где голос находит

отклик?)

2 строфа

- что нового узнали из этих строк?

(от ледяного ливня дрожит родитель?- сравнение.

3 строфа

Дают полные ответы и рассуждают

- о чем рассказывает поэт в прочитанных строках?

1.Оберегают детей от болезней и опасностей

Беседа

«Ребенок имеет

гарантированные

права»

Человек родился… продолжите какие традиции у

нас соблюдают

Права

2.одно из неотъемлемых прав ребенка согласно

исламскому закону – это право на красивые имена

-Что обозначают ваши имена?

А знаете ли вы традиции других религии где дают

имя ребенку

- на 7 день дают ребенку имя, в

котором заключено доброе

пожелание

(азан шакыру)

Дети говорят о значении своих

имен

- христианская традиция, крещение

ребенка

Часто называют детей именами ангелов и

пророков-Иса, Мусса, Исмаил, Юсуф, а девочек

именами дочек и жен пророка Мухаммада:

Хадиджа,Фатима,Айша. В имена девочек сочетают

слова «гюль»- цветок,

«нур»-

самостоятельная

работа с текстом

-Что узнают от родителей дети?

-Что мы называем нравственностью

-Какие нравственные ценности вы уже изучили?

3.Родители должны учить детей нравственным

ценностям

-О каких нравственных ценностях вы узнали здесь?

-Как связаны слова «Родина» и «родительский

дом»

Вывод: впервые о нравственных ценностях ребенок

узнает в семье.

О нравственных ценностях

Нравственность- это правила,

которые регулируют жизнь

человека

- совершать , творить добро;

- ценить друга и дружбу;

-оказывать взаимопомощь;

-ценить семью;

-жить в согласии и мире

- надо любить жизнь, природу и

Родину

П.Р. – Уметь отвечать на вопросы учителя,

аргументировать свою точку зрения.

П.- Построение логической цепи

рассуждения.

К. – Уметь в коммуникации строить

высказывания

Первичное

закрепление

Кластер

Какие качества родители передают детям?

Честным справедливым

Родители

Учат

Делать трудиться

добро

-Каких людей любит бог?

- В чем заключается труд ребенка?

-что должны понять дети?

4.Каждому ребенку родитель обязан дать

образование

-трудолюбивых

- это учеба в школе

- учиться хорошо и ставить перед

собой высокие цели

П. - постановка вопросов; анализ объектов

с целью выделения признака.

Проблемный

вопрос

5.Родители обязаны предостеречь детей от

вредных привычек

-Какие вредные привычки вы знаете

-К чему приводят эти вредные привычки?

-Курение,употребление алкоголя

(пьянство) и наркотиков

П.Р. – Уметь формулировать мысль,

строить высказывание, аргументировать

свою точку зрения.

Р.П.- Устанавливать причинно-

следственные связи, делать выводы

Включение

новых знании в

систему знании.

-опрос

-С какими правами родителей мы с вами

познакомились.

1.Оберегают детей от болезней и

опасностей

2.Одно из неотъемлемых прав

ребенка согласно исламскому

закону – это право на красивые

имена

3.Родители должны учить детей

нравственным ценностям

4.Каждому ребенку родитель

обязан дать образование

5.Родители обязаны

предостеречь детей от вредных

привычек

П.Р. – Уметь формулировать мысль,

строить высказывание, аргументировать

свою точку зрения.

К.- сотрудничество в поиске и выборе

информации.

Р.П.- Устанавливать причинно-

следственные связи, делать выводы.

Рефлексия

- составьте 2

предложения о

том, что нового вы

узнали на уроке

Семья-это счастье, любовь и удача,

Семья-это летом поездки на дачу.

Семья-это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Семья-это труд, друг о друге забота

Семья-это много домашней работы.

Хотим, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хорошая эта семья

Составляют предложения

Регулятивные УУД:

умение осуществлять познавательную и

личностную рефлексию.

Личностные УУД:

понимание значения семьи в жизни

человека

Д/З

Стр.62-63, сочинение «Чему учат нас наши

родители»

Оценочная

деятельность

Поощряет активных детей, выражает

благодарность за рассуждения, полные ответы



В раздел образования