Напоминание

Тайна здорового образа жизни для детей старшей группы ( 5-6 лет)


Автор: Смирнова Наталия Сергеевна
Должность: Инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 14"
Населённый пункт: Ленинградская область, Приозерский район, П.Петровское
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области "Физическое развитие"
Тема: Тайна здорового образа жизни для детей старшей группы ( 5-6 лет)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 14» п. Петровское,

Приозерский район, Ленинградская область

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Физическое развитие»

тема: «Тайна здорового образа жизни»

для детей старшей группы (5-6 лет)

Инструктор по физической культуре:

Смирнова Н.С.

2023г.

Тема занятия

«Тайна здорового образа жизни».

Цель:

создание

условий

для

двигательной

активности

детей старшего дошкольного возраста и бодрого настроения на весь день;

Задачи:

Образовательные:

• Упражнять детей в ходьбе и беге;

• Развивать ритм и темп движений;

Продолжать

учить

ходить

в

колонне

по

одному,

выполнять

общеразвивающие упражнения в заданном темпе.

Развивающие:

• Развивать гибкость, пластику при выполнении общеразвивающих

упражнениях;

• Совершенствовать двигательные навыки и физические качества;

• Развивать познавательный интерес к своему здоровью;

Воспитательные:

• Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в

себе;

• Продолжать формировать эмоционально положительное отношение и

интерес к физической культуре, уметь работать в команде.

Оборудование: гимнастическая скамейка, гимнастические палки, дуги,

мешочки с песком на каждого ребенка, картинки «Здоровячков», коврики,

мультимедийный экран.

Предварительная работа: беседа про здоровый образ жизни, просмотр

мультфильма смешарики «Азбука здоровья», выполнение общеразвивающих

упражнений, подвижная игра «Займи свой домик», разучивание приветствия

«Мы

со

спортом

дружим»,

дыхательная

гимнастика,

знакомство

со

строевыми упражнениями.

Ход ООД:

1.

Вводная часть

Дети входят в зал, построение в шеренгу.

Инструктор по ФК: Дети, давай встанем в круг и поприветствуем друг

друга. Соединяем ладошки друг с другом и произносим приветственные

слова.

Приветствие: Спорт, ребята, очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт-помощник!

Спорт-здоровье!

Спорт-игра!

Физкульт-Ура!

Инструктор по ФК: На право, за мной в обход по залу шагом марш! 1, 2, 3, 4.

- Руки на пояс, высоко подниманием колени

- Руки за голову идем на носочках

- Руки на пояс, делаем подскоки с одной ножки на другую, переходим на

бег.

- Переходим на спокойную ходьбу и восстанавливаем дыхания

- Идем по залу спокойно, вдыхаем через нос – руки вверх, выдыхаем через

рот – руки вниз! Молодцы!

На экране появляется «Крош» (запись голоса)

- Здравствуйте девчонки и мальчишки! Сегодня вам предстоит пройти

испытания, я надеюсь, что вы со всеми заданиями справитесь. За каждое

верное выполненное задание вы будите получать картинку «Здоровячков».

После того как вы получите все картинки за задания, вы раскроете тайну

здорового образа жизни. Удачи!

Инструктор по ФК: А вот на экране появилось первое задание. Давайте

прочитаем: выполните упражнения с гимнастической палкой.

2.

Основная часть.

Инструктор по ФК:

Давайте выполним наше первое задание. Берем

гимнастическую палку. И перестраиваемся из одной колонны в две колонны.

Гимнастическую палку держим в обеих руках.

ОРУ (с гимнастической палкой).

Для рук: «Вверх»

ИП: о. с. руки с палкой опущены.

1 – поднять палку вверх, посмотреть на нее;

2 – ИП (6-8 подходов)

Для туловища и рук: «Наклоны»

ИП: стоя, ноги слегка расставлены, руки с палкой опущены.

1 – поднять палку вверх;

2 – наклон вперед параллельно полу, посмотреть вперед;

3 – подняться, руки с палкой наверху;

4 – ИП. (6-8 подходов)

Комплексное: «Потянулись»

ИП: о. с. руки с палкой опущены.

1 – поднять руки вверх;

2 – встать на носочки;

3 – слегка прогнуться, голову поднять вверх, потянуться;

4 – ИП. (6-8 подходов)

Инструктор

по

ФК

:

Мы

выполнили

первое

задание,

убираем

гимнастические палки на место. Внимание на экран (на экране) появляется

картинка «Здоровячка». Молодцы, мы получили первую картинку.

Крош прислал нам следующее задание.

Инструктор по ФК: Предлагает нам выполнить дыхательное упражнение

(сидя на коленках)

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет

Дышат птицы и цветы

Дышим он, и я, и ты.

Дышим тихо, спокойно, плавно

Все мы медленно подышим,

Тишину вокруг услышим.

(медленный вдох через нос. Когда грудная

клетка начнет расширяться, прекратить вдох и сделать паузу). На выдохе

произнесем «У-х-х-х» повторить (6-8 раз)

Инструктор по ФК: А вот еще один «Здоровячок» от Кроша.

Посмотрите и сразу же следующее задание, давайте его прочитаем:

выполните строевые упражнения.

Инструктор по ФК: Слушаем команду: в одну в шеренгу становись.

Перед вами полоса препятствий и преодолеть ее смогут лишь те, кто

делает ежедневно зарядку и занимается спортом. (выполняется 1 раз

поточным способом).

1. Ходьба с мешочками на голове друг за другом.

2. Ползание по скамейке на животе друг за другом.

3. Подлезание под дуги друг за другом.

Инструктор по ФК: Замечательно, вы все справились с заданием. Мы

получили еще одну картинку. Следующее задание от Кроша: поиграйте в

подвижную игру «Займи свой домик».

Инструктор по ФК: Отлично, мы любим играть. Давайте возьмем обручи, это

наши домики. Раскладываем их по кругу. Под музыку двигаемся друг за

другом по кругу. Как только музыка остановится вы должны встать в обруч.

Кому не хватит домика, тот выходит из игры и убирает один обруч. По

окончании игры мы получим еще одного «Здоровячка».

(на экране)

появляется картинка «Здоровячка».

Крош: Молодцы, вы выполнили все мои задания. И сейчас я открою вам

тайну. Вся моя команда «Здоровячков» очень любит физкультуру, и они

никогда не болеют. Это и есть моя тайна. Занимайтесь спортом и будите

всегда здоровы.

3. Заключительная часть.

Инструктор по ФК

:

Ну что, ребята, хорошо мы с вами сегодня поиграли и по

занимались?

Д: Да!

Инструктор по ФК

:

Вы все молодцы, все старались, были внимательными,

подвижными, дружными.

А сейчас предлагаю отдохнуть, возьмите коврики и ложитесь на них.

Релаксация

Инструктор по ФК

:

Сегодня вы играли и, наверное, устали. Закройте глаза

и представьте себе, что вы – лежите на берегу моря, на тёплом песочке.

Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Отдыхают ваши руки,

отдыхают

ваши

ноги.

Ваше

дыхание

совершенно

спокойно.

Вы

наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и

хорошее настроение. Потянитесь и на счёт «три» откройте глаза. Вы

чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

Инструктор по ФК

:

Ребята и с таким настроением вы отправитесь на

прогулку и я надеюсь, что у вас весь день будет бодрое настроение.

Самоанализ ООД инструктора по физической культуре Смирновой Н.С.

Вашему вниманию представляю открытое занятие по физической культуре в

старшей группе (5-6 лет).

Образовательная область: физическое развитие

Тема занятия: «Тайна здорового образа жизни»

Цель

занятия:

создание

условий

для

двигательной

активности

детей старшего дошкольного возраста и бодрого настроения на весь день;

Программное содержание занятия соответствует возрасту и развитию

детей старшей группы программы дошкольного образования «От рождения

до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, Э.М.

Дорофеевой.

Цели

и

задачи

занятия

соответствуют

содержанию,

сформулированы с учетом образовательных областей.

Санитарно-гигиенические условия организации занятия соответствуют

требованиям СанПин: помещение было заранее проветрено, освещение

достаточное,

использовалось

все

пространство

физкультурного

зала,

травмоопасные материалы в ходе занятия не использовались, техника

безопасности соблюдалась.

Дети были одеты в облегченную спортивную одежду, удобную обувь.

Занятие состояло из трех частей: вводная. основная и заключительная.

Длительность занятия 30 минут. При планировании занятия были учтены

возрастные и индивидуальные особенности детей.

Занятие содержит нескольких видов деятельности: двигательная,

игровая, музыкальная, коммуникативная.

Все использованные на занятии: методы и приемы, а именно

словесные,

практические,

сюрпризный

момент,

здоровьесберегающие

технологии, соответствовали возрасту детей.

Так

же

на

занятии

были

использованы

следующие

здоровьесберегающие технологии: дыхательные упражнения, релаксация.

Совершенствование детьми основных видов

движений

на

занятии

проходило поточным способом, целью которых было развития и укрепления

мышц ног, укрепление мышцы спины, развитие координации движения,

профилактика и коррекция нарушения осанки.

В заключительной части занятия для снятия мышечной напряженности

использовалась релаксационное упражнение.

В ходе занятия обращала внимание на технику выполнения движений

детьми,

успевала

оказать

помощь

тем,

кто

испытывал

затруднения.

Словесная оценка деятельности детей была использована на всех этапах

занятия.

На протяжении всего занятия дети старались выполнять все задания

качественно,

высокая

эмоциональная

нагрузка

прослеживалась

на

протяжении всего занятия, что важно для оздоровления детей.

Используемые на занятии различные виды деятельности и приемы,

позволили поддерживать интерес к занятию на протяжении всего времени.

Дети были

организованны,

выполняли

все предложенные занятия

с

интересом.

По итогам проведенного занятия можно сказать, что поставленная цель

достигнута, задачи выполнены.



В раздел образования