Напоминание

"Растения. Посадка семян"


Автор: Кравцова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №36 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: г.Калуга
Наименование материала: Конспект открытого занятия по окружающему миру в подготовительной группе коррекционного сада
Тема: "Растения. Посадка семян"
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект открытого занятия по окружающему миру в подготовительной

группе коррекционного сада

Подготовила и провела:

воспитатель МБДОУ детский сад №36 "Аленький цветочек"

г.Калуга

Тема "Растения. Посадка семян"

Цели: 1. Закрепление и систематизирование знаний детей об условиях жизни растений.

2. Формирование практических навыков детей в посадке семян.

Задачи:

Образовательные:

-закреплять и систематизировать знания детей об условиях жизни растений;

-формировать практические навыки в посадке семян;

-использовать в речи знакомые слова и фразы;

- расширять словарный запас с введением в словарь понятия "парник" ;

Развивающие:

-развивать внимание, мышление, воображение;

Воспитательные:

-формировать доброжелательные и дружеские взаимоотношения, навыки коллективной

деятельности;

Коррекционные:

-развивать речь детей;

-активизировать мыслительную деятельность;

Методические приемы:

-использование картинок, табличек;

-наблюдения;

-беседа;

-игра;

Речевой материал:

растения, овощи, семена, земля, будем сажать семена, ухаживать за растениями, растёт,

не растёт, свет, тепло, вода, огурцы, капуста, репа, укроп, парник, тряпка, совок.

Оборудование:

- таблички со словами, фразами;

- картинки для игры "Растёт - не растёт?";

-полотна для табличек;

- книжка "Что нужно, чтобы растение выросло?";

- парник для посадки растений (земля, камни, семена огурцов, капусты, укропа, репы);

-фартуки на каждого ребенка;

-лейка с водой;

План занятия:

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний. Книжка "Что нужно, чтобы растение выросло?"

3. Дидактическая игра "Растёт - не растёт?".

4. Посадка растений.

5. Итог занятия.

Ход занятия

1.Организационный момент

Воспитатель: - У нас гости, поздоровайтесь.

2

Дети: - Доброе утро.

Воспитатель: - Сядьте правильно, смотрите на меня.

- Что будем делать?

Дети: - Будем слушать, Будем говорить, Будем сажать семена.

2. Актуализация опорных знаний. (повторение ранее усвоенных навыков и введение в

тему занятия)

Воспитатель показывает детям тарелку с разными семенами.

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Семена.

Воспитатель: - Зачем нужны семена?

Дети: - Из семян вырастут растения.

Воспитатель: - Семена одинаковые?

Дети: - Нет, семена разные.

Воспитатель:- Растения будут одинаковые?

Дети: - Растения будут разные.

Воспитатель: - Что нужно, чтобы выросло растение? Давайте вспомним.

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Книга.

Воспитатель:- Книга называется: " Что нужно, чтобы выросло растение?"

Просмотр книги.

3. Дидактическая игра " Растёт - не растёт?"

Воспитатель: - Будем играть. Игра называется "Растёт - не растёт?"

Воспитатель: - Встаньте тут. Присядьте.

Воспитатель показывает картинки, называет предметы изображенные на них вместе с

детьми и спрашивает растёт или не растёт? Когда воспитатель показывает картинки

"Солнце", "Лампа", "Лейка" - дети поднимаются вверх, проговаривая "Растёт", когда

воспитатель показывает картинки "Мороз (лёд)", "Темно (ночь)" - дети садятся на

корточки, проговаривая "Не растёт".

Воспитатель: - Вы растения.

Воспитатель: - показывает картинку "Солнце" - Когда ярко светит солнце, тепло, растение

растёт?

Дети: - Да, растёт - поднимаются вверх.

Воспитатель: - показывает картинку " Мороз (лёд) "- Когда холодно, растение растёт?

Дети: - Нет, не растёт - садятся обратно на корточки.

Воспитатель: - показывает картинку "Лампа" - Когда есть свет, растение растёт?

Дети: - Да, растёт - поднимаются вверх.

Воспитатель: - показывает картинку " Темно (ночь)" - Когда темно, растение растёт?

Дети:- Нет, не растёт - садятся обратно на корточки.

Воспитатель: - показывает картинку "Лейка"- Когда растение поливают, оно растёт?

Дети: - Да, растёт. - поднимаются вверх.

Воспитатель: - Вы молодцы. Играли хорошо. Наденьте фартук.

4. Посадка растений.

Воспитатель: - Будем сажать семена.

Воспитатель: - Посмотрите, что тут?

Дети: Это земля, камни, лейка (там вода), совок, лопата, тряпка.

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Горшок.

Воспитатель: - Нет, это парник.

Воспитатель: - Подумайте, зачем нужен парник?

Дети:..

Воспитатель: - Парник нужен, чтобы сажать семена.

3

Воспитатель: - Что это?

Дети:- Семена капусты.

Воспитатель: - Будем сажать семена капусты.

Что мы сделали?

Воспитатель: - Возьми камни, насыпь в парник. - Мы насыпали камни в парник.

- Возьми землю, насыпь в парник. - Мы насыпали землю в парник.

- Сделай ямку. - Мы сделали ямку.

- Возьми семена, положи в землю. - Мы положили семена в землю.

- Присыпь семена землёй. - Мы присыпали семена землёй.

- Возьми лейку, полей семена. - Мы полили семена

- Мы посадили семена.

Воспитатель: - Потом, мы будем поливать, рыхлить землю, какое растение вырастет?

Дети: Вырастет капуста.

(ставим табличку в парник с капустой)

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Семена огурцов.

Воспитатель: - Будем сажать семена огурцов.

Что мы сделали?

Воспитатель: - Возьми камни, насыпь в парник. - Мы насыпали камни в парник.

- Возьми землю, насыпь в парник. - Мы насыпали землю в парник.

- Сделай ямку. - Мы сделали ямку.

- Возьми семена, положи в землю. - Мы положили семена в землю.

- Присыпь семена землёй. - Мы присыпали семена землёй.

- Возьми лейку, полей семена. - Мы полили семена

- Мы посадили семена.

Воспитатель: - Потом, мы будем поливать, рыхлить землю, какое растение вырастет?

Дети: Вырастут огурцы.

(ставим табличку в парник с огурцами)

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Семена укропа.

Воспитатель: - Будем сажать семена укропа.

Что мы сделали?

Воспитатель: - Возьми камни, насыпь в парник. - Мы насыпали камни в парник.

- Возьми землю, насыпь в парник. - Мы насыпали землю в парник.

- Сделай ямку. - Мы сделали ямку.

- Возьми семена, положи в землю. - Мы положили семена в землю.

- Присыпь семена землёй. - Мы присыпали семена землёй.

- Возьми лейку, полей семена. - Мы полили семена

- Мы посадили семена.

Воспитатель: - Потом, мы будем поливать, рыхлить землю, какое растение вырастет?

Дети: Вырастет укроп.

(ставим табличку в парник с укропом)

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Семена репы.

Воспитатель: - Будем сажать семена репы.

Что мы сделали?

Воспитатель: - Возьми камни, насыпь в парник. - Мы насыпали камни в парник.

- Возьми землю, насыпь в парник. - Мы насыпали землю в парник.

4

- Сделай ямку. - Мы сделали ямку.

- Возьми семена, положи в землю. - Мы положили семена в землю.

- Присыпь семена землёй. - Мы присыпали семена землёй.

- Возьми лейку, полей семена. - Мы полили семена

- Мы посадили семена.

Воспитатель: - Потом, мы будем поливать, рыхлить землю, какое растение вырастет?

Дети: Вырастет репа.

(ставим табличку в парник с репой)

Воспитатель: - Что мы сделали?

Дети: - Мы посадили семена.

Воспитатель: - Какие семена мы посадили?

Дети: - Мы посадили семена капусты, семена огурцов, семена укропа, семена репы.

Воспитатель:- Какие растения вырастут?

Дети: - Вырастут капуста, огурцы, укроп, репа.

Воспитатель: - Что это?

Дети: - Это овощи.

Воспитатель: - Растения будут расти, мы будем за ними ухаживать: поливать, рыхлить

землю.

5. Итог занятия.

Воспитатель: - Что мы делали?

Дети: - Мы говорили, мы слушали, мы играли, мы сажали семена.

Воспитатель: - Вы молодцы, занимались хорошо. Встаньте, идите.

Мы посадили семена

Капусты

Огурцов

Укропа

Репы

Вырастут растения

Капуста

Огурцы

Укроп

Репа



В раздел образования