Напоминание

"Птицы зимой".


Автор: Елесина Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №60
Населённый пункт: г. Красноярск
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе
Тема: "Птицы зимой".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во

второй младшей группе

«

Птицы зимой»

Цель: расширять и обогащать знания детей о птицах, их образе жизни и

поведении, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Задачи:

образовательные: учить правильно называть некоторых птиц, знакомить с

особенностями внешнего вида (воробей, синица, снегирь), с рационом

питания птиц зимой. Закреплять в словаре детей обобщающее понятие

«зимующие птицы».

развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание, пассивный и

активный словарь детей, речевое дыхание, умение объединять предметы по

заданному признаку. Формировать предпосылки логического мышления.

способствовать развитию мелкой моторики.

воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к птицам,

желание проявить заботу о них в зимнее время.

Ход занятия:

Раздаётся стук в окошко, воспитатель подходит к окну, подносит к детям

воробья и говорит: «Ребята, посмотрите, к нам в группу прилетел необычный

гость, вы узнали его? (Ответы детей).

Воробей «говорит»: «На дворе стоит зимняя стужа. Все дорожки замело.

Ночью бывают очень сильные морозы. Нам, птицам, зимой холодно и

голодно, помогайте нам, ребята, подкармливайте».

Воспитатель: - Многие птицы улетели в теплые края, а другие остались с

нами в городе. Эти птицы называются «зимующие». Давайте вспомним,

каких птиц мы видели на нашем участке? (Ответы детей).

Игра «Разрезные картинки «Птицы».

У меня есть картинки, только они перепутались, помогите мне их собрать.

(дети собирают разрезные картинки из двух частей воробей, ворона, снегирь,

синица). Называют и рассматривают птиц, которых собрали.

Вопросы к детям:

- Как кричит ворона? (кар-кар)

- Как чирикает воробей? (чирик-чирик)

- Каким цветом грудка у снегиря? (красная)

- Каким цветом грудка у синицы? (желтая).

- Чем покрыто тело птицы? (перьями и пухом)

- Для чего нужны птицам перья на хвосте и крыльях? (для полета)

- Что едят птицы зимой? (семена, зернышки, крошки)

- Ребята, у птичек пёрышки очень лёгкие, благодаря им они и могут летать,

давайте мы подуем на пёрышко, представим, как летают птицы. Воробей

подарил нам несколько вот таких пёрышек, какого они цвета? (Ответы

детей). Это воробышек принес нам их, он посидит вот здесь и посмотрит, как

вы умеете дуть на пёрышко.

- Ребята, как красиво зимой вокруг! Зима-красавица щедра на искристые

снежинки, обильные снега, метели, порывистые ветра, но не хлебосольна

зима: не может дать, ни сочных овощей, ни сладких фруктов, ни грибов, ни

ягод. Очень голодно зимующим птицам, только мы люди можем помочь им,

накормить птичек, но еда с нашего стола для птиц не годиться. Синичке

можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям крупу, семена, вороны

всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза, тыквы, облепихи.

- Ребята, а как называется домик для кормления птичек? (Кормушка).

Рассматривание кормушки (куда сыпется корм? Как называется эта часть

кормушки? (Крыша). Зачем нужна крыша? (Для защиты корма от снега).

Проводится игра «Что клюют птички?»

На столе стоят формочки с наложенными в них небольшого количества

продуктов (чипсы, конфеты, хлеб, семечки – подсолнечник и тыква, кусочек

сала на верёвочке, пшено, ягоды черной рябины, семена клена). Ребёнку

предлагается поставить около кормушки только тот корм, которым можно

кормить птиц. В ходе игры проводится пояснительная беседа о вредных и

даже опасных для птиц продуктах, они отставляются в сторону от кормушки.

Физкультминутка «Птицы»

Ой, летали птички

Птички-невелички.

Все летели, все летали,

Крыльями махали. 2 раза

На дорожку сели,

Зернышки поели,

Клю, клю, клю,

Клю, клю, клю,

Как я зернышки люблю. 2 раза

Перышки почистим,

Чтобы были чище

Вот так, вот так,

Вот так, вот так,

Чтобы были чище. 2 раза

Прыгаем по веткам

Чтоб сильней стать деткам,

Прыг-скок, прыг-скок,

Прыгаем по веткам. 2 раза

Молодцы, вот какие птички из вас хорошие получились.

Ребята, а теперь давайте поиграем в игру «Что хорошо и что плохо?» Я буду

читать четверостишие, и если вы считаете, что услышанное – это хорошо, то

хлопайте в ладоши, а если плохо – топайте ногами и машите пальчиком «нет

– нет – нет», вот так.

1. Если маленький малыш

Сыплет птицам крошки.

Поступает плохо он,

Или он хороший?

2. Злой мальчишка палку взял,

Голубей ею гонял,

Был доволен он собой,

Хороший мальчик или плохой?

3. Смастерила с папой для синиц кормушку.

Зёрна насыпала в неё,

Плохо это или хорошо?

4. Из рогатки мальчуган

В стаю воробьёв стрелял

И подранил одного –

Плохо это или хорошо? (Воробышек прощается с детьми и улетает)

Рефлексия:

-Ребята, кто к вам сегодня прилетал? Как нужно заботиться о птицах?



В раздел образования