Автор: Золотарева Валентина Эвальдовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Тополёк"
Населённый пункт: Омская область Москаленский район с. Элита
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию "Разговор о правильном питании"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Москаленского муниципального района омской области
детский сад «Тополек»
Конспект занятия по познавательному развитию
«Разговор о правильном питании»
С. Элита, 2023 г.
ЦЕЛЬ: сформировать у детей представление о правильном питании, вред-
ных и полезных продуктах питания, создать условия для развития познава-
тельной деятельности, подвести к пониманию того, что правильное питание –
необходимое условие для здоровья человека, основа здорового образа жизни.
ЗАДАЧИ:
Обучающие:
- Расширить и уточнить представления детей о питании.
-Уточнить понятия «Правильное питание», «Питательные вещества».
- Рассказать о полезных и вредных продуктах питания, взаимосвязи здоро-
вья и питании.
- Закрепить представление о здоровом образе жизни.
Развивающие:
- Обогатить и активизировать словарный запас детей (правильное пита-
ние, белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины).
- Стимулировать и способствовать развитию речи.
- Развивать память, воображение, мышление (сравнение, анализ, обобще-
ние).
- Формировать умение и навыки вести беседу, высказывать свое мнение.
- Учить отвечать на заданные вопросы.
Воспитательные:
- Воспитывать желание употреблять полезную для здоровья пищу.
- Воспитывать заинтересованность в сохранении собственного здоровья.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХ-
НОЛОГИЙ: игровая технология, здоровье сберегающая технология (физ-
культминутка).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
СОВМЕСТНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: беседа
«Береги свое здоровье», рассматривание плаката «Полезные продукты», сю-
жетно-ролевая игра «Поваренок», знакомство с пословицами о продуктах
питания.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: беседа, постановка вопросов, решение проблем-
ных ситуаций, художественное слово.
ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: понимание детьми того, что правильное
питание – необходимое условие для здоровья человека.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Цель: создать условия для возникновения положительных эмоций, моти-
вации. Выявить элементарные нравственно-этические нормы.
(Дети входят в группу)
Воспитатель Ребята, сегодня утром на электронную почту детского сада
пришло письмо. Нам предлагают принять участие в конкурсе «Здоровое пи-
тание». Но чтобы принять участие, мы должны подготовиться. Вспомнить ,
что мы знаем о полезных и вредных продуктах. Ребята, хотите поучаствовать
в конкурсе ? А что мы должны для этого сделать? ( подготовиться). Ну что
начнем?
Ребята, скажите, как ваше самочувствие? Никто болеть не надумал? Гово-
рят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. И сегодня мы с вами
должны будем разобраться, что нужно кушать, как питаться, чтобы не бо-
леть.
- Для чего мы едим? (человек питается, чтобы жить).
С пищей мы получаем все необходимые вещества для роста.
Пища - источник энергии, необходимый для роста и развития.
Чтобы быть здоровым, сильными, красивыми людьми надо употреблять
растительную и животную пищу. Например: мясную котлету вместе с греч-
невой крупой.
- Дети, вы знаете, в чём разница между здоровой пищей и вкусной? (отве-
ты детей)
В наших продуктах есть очень важные для здоровья вещества витамины.
- Кто знает, для чего они нужны? (ответы детей)
-Сейчас, я вам хочу рассказать немного о витаминах.
(Показ презентации о витаминах)
Как вы думаете, что будет с человеком, если питаться одними сладостя-
ми? (Ответы детей).
Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продук-
ты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно упо-
требляет, как правило, бывает хорошее, бодрое настроение, гладкая кожа,
изящная фигура.
А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших
количествах очень вредны для здоровья. И витамины в этих продуктах не
живут.
Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако необ-
ходимо употреблять разнообразную пишу, чтобы быть крепкими, здоровыми
и быстро расти.
А теперь я предлагаю вам отгадать загадки о полезных продуктах, в кото-
рых содержаться витамины.
(Отгадывание загадок)
Физкультминутка
Физминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Тут морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Молодцы!
Воспитатель: Предлагаю вам поиграть.
Дидактическая игра «Полезно-вредно». Сейчас на экране вы увидите кар-
тинки с полезными и вредными продуктами питания. Я буду вызывать по
одному человеку и просить показать и назвать тот или иной продукт, и
немного про него рассказать.
Воспитатель: Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете
выбирать полезные продукты.
Самостоятельная деятельность.
Игра «Свари компот. Свари борщ» ( для компота выбрать ягоды и фрукты,
для борща – овощи). Дети самостоятельно выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезны, а
какие вредные, в наших продуктах содержатся витамины А, Б, С, Д.
Воспитатель: Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда -
Будем мы здоровы? Дети (хором) : Да!
Воспитатель: Молодцы! Я думаю, что вы теперь будете кушать полезные
продукты, принимать витамины, заниматься гимнастикой и спортом, вести
здоровый образ жизни и тогда все мы будем здоровыми и сильными.
Итог:
- О чем мы сегодня говорили? (ответы детей) А для чего нам это нужно?
Чтобы поучаствовать в конкурсе, как вы думаете, мы готовы участвовать?
А почему ты так думаешь?
Ну, что подаем заявку на участие в конкурсе? Ответы детей.