Автор: Булыгина Валентина Владимировна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 1 п.Верховье"
Населённый пункт: п.Верховье
Наименование материала: Конспект занятия для детей старшего дошкольного вораста
Тема: "Познавательная сфера"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 п. Верховье»
(МБДОУ «Детский сад № 1 п. Верховье»)
Конспект занятия для детей старшей группы.
Тема: «Познавательная сфера».
Цель: развитие познавательной сферы и мотивации к познавательной
деятельности.
Задачи.
Развивающие:
- развитие произвольного внимания у дошкольников;
- развитие пространственных представлений, зрительного восприятия;
- развитие умения детей классифицировать, сравнивать, обобщать;
-совершенствование
монологической
и
диалогической
речи
дошкольников.
Обучающие:
-обучение детей умению анализировать информацию, искать различные
варианты выполнения заданий.
Воспитательные:
-
развитие умения видеть в сверстниках хорошие черты характера,
работать дружно в команде.
Оборудование:
игра
«Развивающая
головоломка»;
карточки
с
картинками
на
темы:
«Фрукты»,
«Мебель»,
«Транспорт»,
«Посуда»,
«Школьные принадлежности»; картинки с лабиринтами.
Ход занятия.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Расскажите,
пожалуйста, какое у вас
сейчас настроение?
Ответы детей.
1.Игра: «Комплимент». Дети становятся в круг. Затем, ребенок, посмотрев
в глаза товарищу, который находится рядом, говорит ему что-то приятное.
Дошкольник, принимающий
комплимент,
отвечает: «Благодарю или
спасибо».
2.Дети, сегодня вы познакомитесь с новой дидактической игрой
«Развивающая Головоломка». Игра
представляет собой занимательную
головоломку, которая состоит из геометрических фигур разного цвета, разной
формы и карточек с заданиями-образцами. Начнем играть.
Посмотрите, перед вами на столах стоят тарелочки с геометрическими
фигурами, и лежит карточка с рисунком. Вам нужно будет собрать рисунок,
который нарисован на карточке. Собирать вы будете по определенному
правилу.
Правило работы.
Действие 1. Внимательно рассмотрите изображение на карточке.
Действие 2. Посчитайте на карточке, какой формы фигуры и какого цвета
вам понадобятся
для того,
чтобы
собрать
рисунок.
Выбирайте из
геометрических фигур нужные вам и складывайте их с правой стороны (левши
складывают фигуры с левой стороны).
Действие 3.Проверьте себя: все ли фигуры достали из тарелочки.
Действие 4. Соберите изображение, нарисованное на карточке, на столе.
Действие 5. Проверьте выполнение задания.
Дети выполняют задание, педагог напоминает правила работы.
Рефлексия задания:
- дети, как вы думаете, зачем нужно было внимательно рассматривать
карточку?
- почему вы доставали сразу все фигуры и складывали их с правой
стороны? (чтобы не шуметь во время работы, не отвлекаться на поиски
недостающей фигуры).
- почему обязательно нужно проверять выполненное задание?
3.Часть 2. Дети собирают более сложную фигуру, изображенную на
карточке, по тому же алгоритму.
2
4.Игра «4 лишний». Педагог раздает каждому ребенку по одной (можно
по две) карточке, на которой
нарисованы различные картинки: груша,
яблоко,
апельсин; автомобиль, корабль, трамвай; стул, кровать, шкаф;
тарелка, стакан, вилка; береза, дуб; ручка, пенал, книжка и т.д.
Детям надо объединить карточки в группы. Дети не сидят за столами,
они подходят друг к другу, рассматривают карточки, советуются, по какому
признаку (или признакам) они могут объединить их. Затем дети выбирают
одного ребенка из подгруппы, который развернуто объяснит, почему они
сделали именно этот выбор, объединив карточки в данную подгруппу.
Например: груша, яблоко и апельсин-это фрукты. Фрукты
-
сочные и
съедобные плоды деревьев и кустарников. Карточки меняются, добавляются
новые и игра повторяется.
5.Упражнение «Лабиринт».
Правила прохождения лабиринта: детям предлагается рассмотреть
картинку с лабиринтом, после этого они
находят короткий путь по
лабиринту взглядом (пальцем, карандашом).
6. Рефлексия занятия.
7. Ритуал окончания занятия: «Веселый мишка». Дети по кругу
передают друг другу игрушечного мишку с добрыми пожеланиями.
3
Игра «Развивающая головоломка».
Подготовила: педагог-психолог
В.В.Булыгина.
2023 г.
4