Напоминание

НОД "Воздух - невидимка"


Автор: Моисеева Ирина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №17 дошкольное отделение "Светлячок"
Населённый пункт: г. Серпухов
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Воздух - невидимка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Модуль:

«Педагог - Педагог»

«Опытный педагог – молодой специалист»

«Лидер

педагогического

сообщества

педагог,

испытывающий

проблемы»

«Педагог-новатор – консервативный педагог»

Направление: Непрерывная образовательная деятельность

Аннотация.

Этот конспект непосредственно образовательной деятельности может

использовать любой педагог в рамах работы по познавательному развитию

детей старшего дошкольного возраста , а так же, отдельные части можно

использовать

и

в

течении

дня

при

организации

опытнической

и

экспериментальной деятельности с детьми или для того, чтобы привлечь их

внимание к воздуху, как фактору природы. В конспекте предусмотрены

практические опты, которые знакомят детей со свойствами воздуха, дети

проводят их самостоятельно, что позволяет им лучше запомнить эти

свойства, развивает способность устанавливать причинно – следственную

связь и позволяет педагогу учить детей высказывать гипотезы и оценивать их

правильность по результатам собственной деятельности. Единственная

сложность – это обязательное наличие большого количества оборудования,

чтобы каждый ребенок смог почувствовать себя маленьким ученым и сделал

свои первые открытия.

Конспект НОД

Тема: «Воздух - невидимка»

Программные задачи:

- продолжать формировать представления о роли воздуха,

- познакомить с некоторыми его свойствами и ролью воздуха в жизни

человека

-

развивать

мыслительные

операции,

творческое

воображение,

познавательный интерес.

Оборудование и материал:

Емкости с водой для детей и воспитателя, салфетка, стаканчики по

количеству детей, трубочки, небольшие камушки, мыльные пузыри,

2

воздушных шарика, апельсин, не прозрачный мешочек, кораблики, ватные

шарики таз с водой.

Ход деятельности.

Сегодня к нам в гости прилетели два воздушных шарика: один

веселый, толстый, румяный, а второй бледный, худой и грустный.

- Как вы думаете, почему второй шарик такой? (В нем нет воздуха, он

сдулся.)

-А что нужно сделать, чтобы шарик стал круглым и упругим?

(Посильнее его надуть.)

- Как вы думаете, что будет внутри шарика после того, как мы его

надуем? (Воздух.)

- Откуда же возьмется воздух? (Мы его выдыхаем.)

- Давайте вместе с вами попробуем вдохнуть и выдохнуть воздух.

- Теперь подставьте ладонь ко рту и выдохните. (Дети выполняют.)

- Что вы чувствуете?

- Как вы думаете, можем мы обойтись без воздуха?

Давайте проверим. Дети закрывают нос рукой и стараются не дышать.

-Можем ли мы обойтись воздуха? Для чего нам нужен воздух?

- Кто еще не может жить без воздуха?

Значит, воздух нам необходим чтобы жить.

- А где находится воздух?

Опыт со стаканом.

Посмотрите на этот стакан.

- Он пустой или нет?

- Что произойдет если опустить стакан в воду? Давайте проверим. Я

положу на дно стакана салфетку, что с ней произойдет если в стакан попадет

вода? Давайте проверим. (Воспитатель опускает стакан в воду дном вниз)

- Салфетка намокла? Почему?

Попробуйте сами опустить стакан, но помните, что держать его надо

очень ровно.

Почему вода не попадает в стакан? Что ей мешает?

Наклоните немного стакан.

Что вы видите? (пузыри воздуха выходят из стакана и его заполняет

вода)

Значит, в стакане что было? (воздух)

А почему мы не видели воздух в стакане? (прозрачный)

Что еще бывает прозрачным?

Итак, воздух прозрачный и находится везде вокруг нас.

Если воздух везде, вокруг нас, значит его можно поймать и потрогать

руками.

Поймайте воздух.

Получилось? Можно воздух поймать? А потрогать?

Воздух – волшебник, он везде вокруг нас, но мы его не видим, не

можем поймать.

Понюхайте воздух.

Чем он пахнет? (воздух не пахнет)

Сейчас я загадаю вам загадку:

Угадайте, что у меня в руках. (педагог чистит апельсин так, чтобы дети

его не видели).

- Как вы догадались, что это апельсин? (по запаху)

-Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсин?

А когда еще воздух помогает нам что-то узнать, даже если мы не

можем увидеть? (мама готовит обед, на кухне пекут пироги)

Значит: сам воздух не пахнет, но он может переносить различные

запахи.

А воздух легкий или тяжелый?

Давайте проверим.

Опыт с камнем.

Возьмите камушек и опустите его в воду. Что произошло? Почему

камень лежит на дне? А теперь нам надо опустить на дно баночки воздух.

Для этого нам понадобится соломинка. Через нее мы сможем опустить

воздух на самое дно. Возьмите трубочки, опустите их на дно ванночки и

подуйте.

Что произошло, почему?

Почему камень утонул, а пузырьки воздуха поднялись и выпрыгнули

из воды?

Значит: воздух легкий, он легче воды.

Это очень хорошо, что воздух легкий, человек часто использует это

свойство воздуха. Например, в мыльных пузырях.

Почему мыльные пузыри умеют летать? Что находится внутри

мыльных пузырей? А если бы внутри мыльных пузырей было мыло – что

произошло с ними? Давайте немного отдохнем и поиграем с пузырями.

Может быть, нам так удастся поймать воздух. Игра с мыльными пузырями.

Опыт с корабликами.

А теперь я предлагаю вам отправиться в плавание. У каждого из вас

своя лодка. Мы отправим ее в плавание. Опустите лодки в воду, а руки

спрячьте за спину. (Дети опускают лодки в воду) Посмотрите, они почти не

двигаются, это не плавание. Подуйте на лодки тихонько. А теперь сильно

подуйте на лодки. Наше плавание закончилось. Занимайте свои места.

Давайте вспомним. Мы трогали лодки руками?

А почему они двигались? Что помогало лодкам? А если бы мы были на

море, что помогало бы нашим лодкам двигаться?

Значит: ветер это воздух, который движется, и когда он становиться

сильнее, то может двигать предметы.

А вы хотели бы стать фокусниками. Покажите мне фокус. Возьмите

ватные шарики и положите их перед собой. Спрячьте руки за спину.

Передвиньте пожалуйста, ватный шарик, не дотрагиваясь до него руками.

Что произошло с шариками.

А как вы смогли их передвинуть без рук?

Мы уже знаем, что мы выдыхаем воздух.

Значит, что помогло вам передвинуть шарики?

Что-то мы заигрались, а про гостей совсем забыли. Нельзя оставлять

этот шарик таким грустным. Давайте я его надую.

Как вы думаете, в каком шарике больше воздуха?

Воздух – настоящий волшебник.

Что мы сегодня о нем узнали? (воздух легкий, его нельзя потрогать,

воздух легче воды, воздух может передвигать предметы если он дует сильно

и т.д.)

А теперь я предлагаю вам еще раз убедиться в том, что воздух легкий и

поиграть с воздушными шарами.



В раздел образования