Напоминание

Генетика пола.Наследование признаков ,сцепленных с полом.


Автор: Кубасова Ольга Алексеевна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МАОУ СШ№2
Населённый пункт: город Ворсма Нижегородской области
Наименование материала: Методическая разработка урока по биологии
Тема: Генетика пола.Наследование признаков ,сцепленных с полом.
Раздел: полное образование





Назад




Разработка урока по биологии ФГОС в 11 классе.

учитель биологии первой категории

Кубасова Ольга Алексеевна

МАОУ СШ№2г.Ворсма

2023 -24 учебный год

.

ГЕНЕТИКА ПОЛА НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИ

,

ЗНАКОВ СЦЕПЛЕННЫХ С

ПОЛОМ

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный.

Цель:

- формирование у учащихся целостной системы знаний о живой природе, ее системной

организации и эволюции;

-умения давать аргументированную оценку новой информации по биологическим

вопросам;

-воспитание гражданской ответственности, самостоятельности, инициативности

Задачи:

Образовательные:

о биологических системах (клетка, организм, вид, экосистема); истории развития

современных представлений о живой природе; выдающихся открытиях в биологической науке; роли

биологической науки в формировании современной естественнонаучной картины мира; методах научного

познания;

Развитие творческих

способностей в процессе изучения выдающихся достижений

биологии, вошедших в общечеловеческую культуру; сложных и противоречивых путей

развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез

(о сущности и происхождении жизни, человека) в ходе работы

с различными

источниками информации;

Воспитание

убежденности в возможности познания живой природы, необходимости бережного

отношения к природной среде, собственному здоровью; уважения к мнению оппонента при обсуждении

биологических проблем

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОБУЧЕНИЯ-

УУД

Личностные результаты обучения биологии:

1. воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к

Отечеству,

чувства

гордости

за

свою

Родину;

осознание

своей

этнической

принадлежности;

усвоение

гуманистических

и

традиционных

ценностей

многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга

перед Родиной;

2. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности

обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и

познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории

образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений,

с учётом устойчивых познавательных интересов;

Метапредметные результаты обучения биологии:

1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать

для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и

интересы своей познавательной деятельности;

2. овладение составляющими исследовательской и проектной деятельности, включая

умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы;

3. умение работать с разными источниками биологической информации: находить

биологическую

информацию

в

различных

источниках

(тексте

учебника,

научно

популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и

оценивать информацию;

Познавательные: выделение существенных признаков биологических объектов и

процессов;

приведение

доказательств

(аргументация)

родства

человека

с

млекопитающими животными; взаимосвязи человека и окружающей среды; зависимости

здоровья человека от состояния окружающей среды; необходимости защиты окружающей

среды; овладение методами биологической науки: наблюдение и описание биологических

объектов и процессов; постановка биологических экспериментов и объяснение их

результатов

.

Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе

альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и

познавательных задач; умение

организовывать учебное сотрудничество и совместную

деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее

решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;

формирование

и

развитие

компетентности

в

области

использования

информационно-

коммуникационных технологий (далее ИКТ-компетенции).

Коммуникативные: формирование

коммуникативной

компетентности

в

общении

и

сотрудничестве

со

сверстниками,

понимание

особенностей

гендерной

социализации

в

подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других

видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблемного, развивающего обучения, групповой деятельно-

сти

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой,

обобщение.

Х о д у р о к а

Задачи

Сформировать знания о хромосомном механизме определения пола.

Ознакомить учащихся с аутосомами и половыми хромосомами, соотношением полов у животных и

человека и причинами этого явления.

Объяснить возникновение некоторых генетических болезней, сцепленных с Полом.

Терминология. Гетерохромосомы. Сцепление с полом

ХОД УРОКА

Повторение пройденного материала

. Фронтальный опрос:

Основы какой науки мы изучаем? Дайте ей определение.

Какой учёный является основоположником генетики?

Вспомним некоторые понятия генетики.

О каком законе Менделя идёт речь, если всё потомство одинаково по генотипу и

фенотипу? (закон единообразия гибридов 1 поколения)

Свидетельством какого закона Менделя является расщепление по фенотипу 3:1?

(закон расщепления)

Свидетельством какого закона Менделя является расщепление по фенотипу 9:3:3:1?

(закон независимого наследования)

О каком виде скрещивания нам говорит расщепление по фенотипу 1:1?

(анализирующем) (слайд №3)

Что можно сказать о генотипах родителей, если расщепление по фенотипу в

потомстве 1:1? (один из родителей гетерозиготен, другой гомозиготен по

рецессивному гену)

. Изучение нового материала

Учитель рассказывает о том, как был выведен закаон Моргана. Учащиеся записывают следующее:

В начале XX века генетик Томас Морган на мушках дрозофилах изучал особенности

передачи генов потомкам и определил основное правило:

Закон Моргана

: сцепленные гены, расположенные в одной хромосоме, наследуются

совместно (т.е. сцеплено).

Далее учитель рассказывает о кроссинговере. Учащиеся записывают следующее:

Этот закон не всегда работает, что ярко проявляется во втором поколении, где есть

особи с перекомбинацией признаков, гены которых лежат в одной хромосоме.

Перекрёст (кроссинговер)

– явление обмена участками ДНК между двумя

гомологичными хромосомами (они тесно сближаются и на очень короткий период

разрываются и обмениваются гомологичными участками генов) в первую фазу

мейоза при образовании гамет.

Затем учитель знакомит учащихся с хромосомной теорией наследственности. Учащиеся

записывают её тезисно:

Хромосомная теория наследственности:

1) Ген представляет собой участок (локус) хромосомы.

Хромосома – группа линейно сцепленных друг с другом генов.

2) Аллельные гены расположены в одних и тех же локусах гомологичных хромосом.

3) Во время мейоза может происходить кроссинговер.

Далее учитель знакомит учащихся с генетикой пола. Учащиеся записывают информацию в

следующем виде:

Генетика пола:

Грегор Мендель предположил, а Томас Морган подтвердил, что самцы и самки

различаются хромосомным набором.

Затем учитель рассказывает об особенностях половых хромосом. Учащиеся записывают

следующее:

Половые хромосомы:

Гетерогаметный мужской набор хромосом

: аутосомы + половая Х-хромосома +

половая Y-хромосома.

Гомогаметный женский

: аутосома + 2 половые X-хромосомы.

У человека и многих млекопитающих.

Гетерогаметный женский набор хромосом

: аутосомы + половая Z-хромосома +

половая W-хромосома.

Гомогаметный мужской

: аутосома + 2 половые Z-хромосомы.

Птицы, некоторые рептилии и чешуекрылые насекомые (бабочки).

Оба механизма определения пола

: аутосомы + половые Х, Y, Z, W-хромосомы.

У рыб меченосцев пол зависит от количества самцов и самок в популяции. Особь

будет такого пола, которого «не хватает».

У мушек дрозофил пол определяется не наличием Y

-хромосомы

, а их количеством,

которое также влияет и на плодовитость самцов.

Отсутствие половых хромосом

: на пол влияет набор хромосом (гаплоидный – самцы,

диплоидный – самки).

У ос, муравьёв, пчёл.

Далее учитель знакомит учащихся с понятием кариотип и на примерах объясняет, что это

такое. Учащиеся записывают следующее:

Кариотип

— совокупность признаков (число, размеры, форма и т. д.) полного набора

хромосом, присущая клеткам данного биологического вида (видовой кариотип),

данного организма (индивидуальный кариотип) или линии (клона) клеток.

Кариотипом иногда также называют и наглядное представление полного

хромосомного набора (кариограммы).

Затем учитель рассказывает учащимся о наследовании признаков, сцепленным с полом.

Учащиеся записывают следующее:

Наследование признаков, сцепленных с полом:

Гены кодирующие некоторые важные признаки могут располагаться в половой

хромосоме X. Эти признаки сцеплены с полом.

Так как в Y-хромосоме этому гену нет аллельной пары, то признак, который несёт

рецессивный ген Х-хромосомы, проявляется у самца.

У самки два рецессивных

гена X-хромосомы встречаются редко и они, как правило, с

таким признаком погибают на ранних стадиях своего развития.

У человека классическими примерами таких признаков служат генетические

заболевания дальтонизм и гемофилия, а у животных – окрас шерсти кошек

.

Хромосомное определение пола

Большинство животных являются раздельнополыми организмами.

Пол можно У

животных можно выделить следующие четыре типа хромосомного определения пола.

1.

Женский

пол

гомогаметен

(ХХ),

мужской

гетерогаметен

(ХY)

(млекопитающие, в частности, человек, дрозофила).

Генетическая схема хромосомного определения пола у человека:

Р

♀46, XX

× ♂46, XY

Типы гамет

23, X

23, X

23, Y

F

46,

XX

женские особи, 50%

46,

XY

мужские особи, 50%

Генетическая схема хромосомного определения пола у дрозофилы:

Р

♀8, XX

× ♂8, XY

Типы гамет

4, X

4, X

4, Y

F

8,

XX

женские особи, 50%

8,

XY

мужские особи, 50%

2.

Женский

пол

гомогаметен

(ХХ),

мужской

гетерогаметен

(Х0)

(прямокрылые).

Генетическая схема хромосомного определения пола у пустынной саранчи:

Р

♀24, XX

× ♂23, X0

Типы гамет

12, X

12, X

11, 0

F

24,

XX

женские особи, 50%

23,

X0

мужские особи, 50%

3.

Женский пол — гетерогаметен (ХY), мужской — гомогаметен (ХХ) (птицы,

пресмыкающиеся).

Генетическая схема хромосомного определения пола у голубя:

Р

♀80, XY

× ♂80, XX

Типы гамет

40, X

40, Y

40, X

F

80,

XY

женские особи, 50%

80,

XX

мужские особи, 50%

4.

Женский пол — гетерогаметен (Х0), мужской — гомогаметен (ХХ) (некоторые

виды насекомых).

Генетическая схема хромосомного определения пола у моли:

Р

♀61, X0

× ♂62, XX

Типы гамет

31, X

30, Y

31, X

F

61,

X0

женские особи, 50%

62,

XX

мужские

особи, 50%

Наследование признаков сцепленных с полом.

Расположение гена в половой хромосоме называют сцеплением гена с полом.

Например:

Рецессивные гены, кодирующие признаки гемофилии и дальтонизма, сцеплены с Х-хромосомой.

Мужчина, больной гемофилией, женится на здоровой женщине, отец которой был дальтоником, но не

гемофиликом. Какое потомство получится от брака их дочери со здоровым мужчиной?

Решение

А – нормальная свертываемость, а – гемофилия,

В – нормальное цветоощущение, b – дальтонизм.

1.

Генотип мужчины – Х

аВ

Y, так как он несет признак гемофилии и не является дальтоником.

2.

Отец женщины был дальтоником, следовательно, она получила от него рецессивный ген

дальтонизма. Вторая аллель этого гена находится в доминантном состоянии, так как женщина

является здоровой. По признаку гемофилии женщина гомозиготна, так как здорова

(доминантный признак), и ее отец был здоров. Генотип женщины – Х

АВ

Х

Аb

.

3.

Генотип мужа дочери – Х

АВ

Y, так как он не страдает ни дальтонизмом, ни гемофилией.

4.

По признаку гемофилии дочь является гетерозиготной, так как от отца она может получить

только рецессивный ген, а от гомозиготной матери – только доминантный. Отец передал ей

доминантный ген по признаку дальтонизма, а мать могла передать ей как доминантный, так и

рецессивный ген. Следовательно, генотип дочери может быть Х

аВ

Х

Аb

или Х

аВ

Х

АВ

. Задача имеет

два варианта решения.

Ответ: В первом случае – 25% детей (половина мальчиков) будут болеть гемофилией, во втором –

половина мальчиков будет страдать гемофилией, а половина – дальтонизмом

Вопросы и задания для повторения

1.

Какие хромосомы называются половыми?

2.

Какой пол называется гомогаметным и какой гетерогаметным? Приведите примеры.

3.

Как проявляется сцепление генов с полом?

4.

Приведите примеры наследования гена, сцепленного с полом.

5.

Почему проявляются в виде признака рецессивные гены, локализованные в Х-хромосоме

человека?

6.

Приведите примеры доминантных и рецессивных признаков человека.

Вопросы для обсуждения

Какой набор половых хромосом характерен для соматических клеток мужчины?

Женщины? Петуха? Курицы?

ZZ, ZW, WW, XX, XY, YY.

2. Почему у большинства раздельнополых животных появляется примерно одинаковое

количество потомков мужского и женского пола?

3. Яйцеклетка шимпанзе содержит 23 аутосомы. Сколькими хромосомами представлен

кариотип шимпанзе?

4. Какие признаки называются сцепленными с полом? Каковы особенности наследования

этих признаков?

5. Докажите, что генотип живого организма представляет собой целостную систему.

6. Дальтонизм — рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. В семье, где мать

обладает нормальным цветоощущением, родилась дочь-дальтоник. Установите генотипы

родителей. Какова вероятность рождения у них здорового сына?

7.

У полярной совы оперенные ноги доминируют над голыми. Этот признак

контролируется аутосомными генами. Длинные когти — доминантный признак, который

определяется геном, локализованным в Z-хромосоме. Самку с оперенными ногами

скрестили с самцом, имеющим длинные когти и оперенные ноги. В результате получили

потомство с различным сочетанием всех фенотипических признаков. Какова вероятность

(%) появления среди потомства самца с голыми ногами и короткими когтями?

8. У одного из видов бабочек гетерогаметным полом является женский. Проведено

скрещивание красного самца, имеющего булавовидные усики, с желтой самкой с

нитевидными усиками. Половину потомства составили желтые самцы с нитевидными

усиками, другую половину — красные самки с нитевидными усиками. Как наследуются

окраска тела и тип усиков? Какие признаки доминируют? Установите генотипы

скрещиваемых форм и их потомства.

«Почему не бывает черепаховых котов?»

Черепаховая окраска, т. е. чередование чёрных и жёлтых пятен, встречается только у кошек.

Котов с черепаховой окраской не бывает. Этот факт не могли объяснить, пока не стало

известно, что наследование данного признака сцеплено с полом. Чёрная окраска кошек

определяется геном В, рыжая – геном b. Эти гены расположены в Х – хромосоме. В Y –

хромосоме они отсутствуют. Черепаховая окраска наблюдается при одновременном

присутствии двух аллелей - B и b (оба аллеля находятся в Х-хромосоме). Поэтому возможны

такие комбинации:

Х

B

X

В

– черная кошка Х

B

У – черный кот

X

b

Х

b

– рыжая кошка Х

b

У – рыжий кот

Х

B

Х

b

– черепаховая кошка

Решите задачу: Какое потомство получится от скрещивания чёрной кошки и рыжего кота?

Домашнее задание параграф №7 задача2стр55



В раздел образования