Напоминание

Совместная деятельность


Автор: Кириллова Тамара Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад комбинированного вида №3
Населённый пункт: город Данков, Липецкая область
Наименование материала: Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по познавательному развитию на тему «Синичкин календарь. Февраль» в разновозрастной компенсирующей группе
Тема: Совместная деятельность
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №3 г. Данков, Липецкая область

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми по

познавательному развитию на тему

«

Синичкин календарь. Февраль»

в разновозрастной компенсирующей группе

Разработчик

Кириллова Тамара Николаевна,

воспитатель первой

квалификационной категории

2023 г.

Цель:

1. Познакомить детей с рассказом В. Бианки «Синичкин календарь. Февраль».

2. Расширять и систематизировать знания детей о жизни птиц, диких животных

в февральском лесу.

3. Закрепить знания характерных признаков погоды в феврале.

Оборудование: иллюстрации к рассказу.

Словарная работа: позёмка, пурга улеглась, лютые волки.

Предварительная работа: чтение рассказа В. Бианки «Синичкин календарь.

Февраль».

Ход совместной деятельности.

1. Вступительное слово воспитателя.

Наступил февраль – последний месяц зимы. Мы уже знаем, где провела наша

знакомая синичка Зинька этот месяц, с кем встречалась, что узнала о признаках

погоды в этом месяце.

Сегодня мы вспоминаем и разговариваем о том, что Зинька увидела и узнала в

лесу о месяце феврале.

2. Беседа по содержанию рассказа « Синичкин календарь. Февраль».

- Как начался февраль? (Ответы детей: выглянуло весёлое яркое солнышко).

- Куда полетела Зинька, чтобы узнать февральские новости? (Ответы детей: в

лес).

- Почему в лесу Зиньке сразу понравилось? (Ответы детей: было красиво от

того, что ветки деревьев засыпаны снегом).

- Удалось ли синичке найти себе корм в лесу? (Ответы детей: удалось, потому

что в трещинах коры деревьев попрятались на зиму букашки).

- С кем первым встретилась Зинька в лесу? (Ответы детей: с Лесной Мышью).

- Что интересного рассказала Лесная Мышь Зиньке? (Ответы детей: Мышь

нечаянно провалилась в медвежью берлогу и увидела в ней медведицу и двух

маленьких новорождённых медвежат),

- С кем подружилась Зинька в лесу? (Ответы детей: с Дятлом).

- Как Дятел помогал Зиньке прокормиться в лесу? (Ответы детей: Дятел своим

сильным клювом ломал большие куски коры, доставал жирных личинок, а синичке за

ним тоже кое-что доставалось).

- Что случилось однажды в лесу? (Ответы детей: побежала позёмка, загудел лес,

и стало в нём темно, как вечером, потому что началась пурга).

- Кто выручил Зиньку, впустив её в своё запасное дупло? (Ответы детей: Дятел).

- Кого увидела Зинька в лесу, когда пурга улеглась? (Ответы детей: голодных

волков, которые в поисках еды, шли, увязая по брюхо в рыхлом снегу).

- Как произошла встреча Зиньки с Зайцем? (Ответы детей: Заяц неожиданно

выпрыгнул из-под снега).

- Почему Заяц сказал, что он рад тому, что была пурга? (Ответы детей: пурга

замела все следы и самого Зайца, волки рядом пробежали, а его не заметили).

- Какую же погоду наблюдала Зинька, прожив целый месяц в февральском

лесу? (Ответы детей: то снег шел, то мела пурга, а то и солнышко выглядывало, но

было всё равно холодно).

- О чём напомнил Зиньке Старый Воробей, когда она, вернувшись из леса,

рассказала ему всё, что приметила? (Ответы детей: характерные признаки погоды и

жизни диких животных в феврале).

- Перечислите, что же сказал Старый Воробей Зиньке? (Ответы детей: в феврале

бывают вьюги и метели, становятся лютыми волки, у медведицы рождаются

медвежата, солнце светит веселей и дольше, а морозы стоят ещё крепкие).

- Куда послал Старый Воробей Зиньку в этот раз?(Ответы детей: в поле).

3. Подвижная игра «Метелица».

Играющие встают парами в круг. Игроки в каждой паре, сцепившись руками

под локоть, стоят друг к другу боком. Пары кружатся под слова:

Метелица, метелица,

Снег по полю стелется.

Кто кружится, вертится,

Тот заметелится!

Слова повторяются до тех пор, пока пары кружатся. Пара, которая дольше всех

кружилась, не сместилась с места, не потеряла равновесия, считается победившей.

4. Итог.

Сегодня мы вместе с Зинькой побывали в февральском лесу. Думаю, что вам

было интересно увидеть лес и события, происходящие в лесу, глазами Зиньки. А

следующая наша встреча с Зинькой произойдёт в марте месяце в поле, куда её послал

Старый Воробей.



В раздел образования