Автор: Канавкина Елена Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ №2 г.Сольцы
Населённый пункт: г.Сольцы,Новгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок математики в 3 классе по теме "Деление с остатком"
Раздел: начальное образование
Урок математики в 3 классе по теме
«Деление с остатком».
Канавкина Елена Юрьевна,
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №2 г.Сольцы
Новгородской области.
Цели:
Обучающийся умеет:
- выполнять деление с остатком;
- сохранять учебную задачу до конца урока
Содержание: компоненты действия деления с остатком, выведение алгоритма деления с остатком, решение
примеров на деление с остатком.
Технология: деятельностный метод Л.Г.Петерсон
Демонстрационный материал:
Д1. Презентация.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
Раздаточный материал:
Р1. Карточка с заданием.
В первом ряду обведите числа, которые делятся на 2 без остатка. Во втором ряду обведите числа,
которые делятся на 3 без остатка. В третьем ряду обведите числа, которые делятся на 4 без остатка.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,3738,39,40
Р2. Карточки с примерами для решения по вариантам.
15:4= 12:5= 18:7=
13:6= 15:2= 19:5=
Р3. Лестница успеха.
НАУЧИЛСЯ
МОГУ С ПОМОЩЬЮ
НЕ НАУЧИЛСЯ
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент.
- Прозвенел звонок, и мы настраиваемся на урок. Нам с вами сегодня предстоит выполнить интересную
работу.
- Подумайте, пожалуйста, что необходимо для успешной работы на уроке? (Уметь считать, читать,
внимание, уметь слушать и слышать.)
- Давайте вспомним наш девиз (А девиз у нас такой: «То, что знаешь – не скрывай, на вопросы отвечай!»)
1.Постановка учебной задачи.
А) Мотивация.
- Решите примеры, соедините пример с ответом
Примеры они где на карточке, на доске?:
4 • 2 = 35 4 • 8 = 12
9 • 4 = 8 3 • 7 = 4
2 • 8 = 9 2 • 4 = 28
7 • 5 = 36 6 • 2 = 8
3 • 3 = 16 2 • 2 = 21
(2 учащихся работают у доски, затем выполняется проверка.)
- Я диктую вам выражения, а вы в тетрадях записываете только ответы.
Выражения:
- найти произведение чисел 7 и 5;
- 36 уменьшить в 4 раза;
- множители 7 и 3, чему равно произведение;
- 4 увеличить в 8 раз;
- какое число в 6 раз больше 7;
- найти частное чисел 24 и 3;
- я задумала число, если его разделить на 6, то получится 2. Какое число я задумала?
- Проверьте решение по образцу (Слайд 1.)
Образец:
35 9 21 32 42 8 12
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу товарища. Оцените его работу на полях. (смайлик ?)
- А теперь расставьте буквы по порядку возрастания соответствующих чисел и прочтите получившееся
слово.
35 9 21 32 42 8 12
Ц О О Д Ы М Л
(МОЛОДЦЫ)
- Вы действительно молодцы, хорошо справились с этой работой.
Б) Целеполагание.
-У вас на партах лежат карточки с заданием (Р1.): В первом ряду обведите числа, которые делятся на 2 без
остатка. Во втором ряду обведите числа, которые делятся на 3 без остатка. В третьем ряду обведите числа,
которые делятся на 4 без остатка.
1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20
11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30
20,21,22,23,24,25,26,27,28,29,30,32,33,34,35,36,3738,39,40
Задание выполняется. Организуется проверка – учащиеся устно называют правильные ответы.
- Какое арифметическое действие выполняли в задании? (Деление.)
- Назовите тему урока? (Деление.)
- Расскажите, что вы знаете о делении? (Деление - это арифметическое действие обратное умножению.
Компоненты при делении называются: делимое, делитель, частное. Разделить - это значит найти такое число
при умножении которого на делитель получаем делимое.)
- Молодцы, значит, вы легко найдете значения этих частных:
10:5 9:3 17:2
- Вы смогли полностью выполнить задание? (Нет.)
- Что не смогли сделать? (Не смогли 17:2)
- Чем отличатся этот пример от тех, что вы смогли выполнить? (В примере 17:2 нет такого числа, при
умножении которого на делитель можно получить делимое).
- Почему? В чём было затруднение? (Не знаем алгоритма деления чисел, в которых нет такого числа, при
умножении которого на делитель можно получить делимое.)
- Может быть, кто-то знает, как называется деление таких чисел? (….)
- Деление таких чисел называют делением с остатком.
На доске:
Если при делении одно число не делится на другое нацело - это деление с остатком.
- Сформулируйте в парах цель вашего урока. (Узнать алгоритм деления с остатком и научиться его
выполнять.)
Цель фиксируется на доске.
- Уточните тему урока. (Деление с остатком.)
Тема фиксируется на доске.
2.Открытие детьми нового знания.
- Что нужно сделать? (Узнать алгоритм деления с остатком.)
- Как можно это сделать? (Посмотреть в учебнике, вывести самим.)
- Предлагаю сегодня попробовать самим вывести правило деления с остатком. Для этого давайте
попытаемся разделить, опираясь на предметные действия. Предлагаю такую ситуацию - у меня лежит
стопка из 17 тетрадей, я её отдаю Диме и предлагаю разделить поровну между двумя учениками.
- Разделили? (Да.)
- Делаем вывод. (17 можно разделить на 2.)
-Сколько получил каждый? (По 8.)
- Все ли тетради разделили? (Нет)
- Почему оставшаяся тетрадь никому не досталась? (Потому что делили поровну.)
- Сколько осталось? (1)
- Так что такое 1? (Остаток.)
- Давайте запишем это выражение.
- Как вы думаете, а куда записать оставшуюся тетрадь? (…)
- В математике принято количество оставшихся предметов записывать так (учитель записывает на доске и
проговаривает): 17 : 2 = 8 (ост. 1).
- Сколько разделили без остатка? (16)
- Что важно знать при делении? (Таблицу умножения.)
- Так сколько раз по 2 содержится в 17? (8, остаток 1.)
- Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов. (Делимое 17, делитель 2, частное
8, остаток 1.)
- Сравните делитель и остаток (Остаток меньше.)
- Теперь попробуйте составить алгоритм деления с остатком, работая в парах. Для этого расставьте действия
по порядку:
- Найти наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
- Сравнить делитель и остаток. Остаток всегда меньше делителя
- Данное число разделить на делитель. Это значение частного.
- Вычесть разделившееся число из делителя. Это остаток.
Задание выполняется.
- Что получилось?
Версии заслушиваются, фиксируются на доске.
- Давайте проверим, правильно ли составили алгоритм.
На доске алгоритм:
Чтобы разделить число с остатком нужно:
1.
Найти наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
2.
Данное число разделить на делитель. Это значение частного.
3.
Вычесть разделившееся число из делителя. Это остаток.
4.
Сравнить делитель и остаток. Остаток всегда меньше делителя.
- Сравните. Что получилось, что не получилось?
- Молодцы!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3. Первичное закрепление (с комментированием)
- Вспоминаем, какую учебную задачу решаем на уроке? (Учимся выполнять деление с остатком.)
- Что вы должны сделать для этого? (Тренироваться.)
- Работаем в паре. У каждого в паре свой пример. Вы должны решить свои примеры в тетради, пользуясь
алгоритмом на доске. Потом каждый проговорит друг другу, как решал пример, пользуясь алгоритмом.
Задания (Р2.).
1.15:4= 12:5= 18:7=
2.13:6= 15:2= 19:5=
Ученики работают с примерами в парах. Выполняют взаимопроверку. Кто правильно решил и раньше
закончил, записывают решения своих примеров на доске, объясняют как решали.
- Проверьте свои работы по образцу и эталону (Слайд 2.)
Образец
Эталон
?
1.
Найти наибольшее число, которое можно
разделить на делитель без остатка.
2.
Данное число разделить на делитель. Это
значение частного.
3.
Вычесть разделившееся число из делителя.
Это остаток.
4.
Сравнить делитель и остаток. Остаток
всегда меньше делителя.
- Кто сделал все правильно?
- У кого ошибки? В чем затруднение? Что нужно сделать, чтобы их исправить?
4.Самоятоятельная работа с проверкой в классе.
- Вспоминаем, какую учебную задачу решаем на уроке. (Учимся выполнять деление с остатком)
- Как вы можете понять, научились решать или нет? (Решить примеры самостоятельно, проверить
правильность выполнения, оценить научились или нет делить с остатком.)
- Задание: выпиши и реши только те выражения, в которых деление выполняется с остатком.
56 : 9 = 45 : 8 = 96 :16 =
60 : 5 = 83 : 40 = 63 : 5 =
Далее дети проверяют решение по образцу (Слайд 3.)
-Объясните, что вы делали, чтобы выполнить деление с остатком? (…..)
-У кого были ошибки при решении примеров? Какую поставите перед собой задачу, чтобы научиться без
ошибок решать примеры на деление с остатком? (Потренироваться еще.)
5.Повторение и закрепление ранее изученного материала.
1) Работа в тетрадях на печатной основе с. 34 №2:
….
Взаимопроверка.
2) Найди ошибку.
5:2=2 (ост.2)
12:7=1(ост.5)
10:3=3(ост.1)
11:2=5(ост.2)
24:5=4(ост.4)
Проверка и анализ ошибок.
6. Рефлексия учебной деятельности.
- Вспоминаем, какую учебную задачу решали на уроке? Выберите нужный ответ:
1. На уроке я учился выполнять деление.
2. На уроке я учился выполнять деление с остатком.
- Кто выбрал 1 учебную задачу , поднимите цифру 1.
- Кто выбрал 2 учебную задачу , поднимите цифру 2.
- Учитель наблюдает, сколько учеников сохранили учебную задачу до конца урока.
- Удалось ли вам достичь этой цели, решить эту учебную задачу? Как сможете доказать? (Решили примеры
правильно.)
- Возьмите карточку с «Лестницей успеха» и оцените свое умение выполнять деление с остатком. На какую
из трех ступеней вы можете встать?
НАУЧИЛСЯ
МОГУ С ПОМОЩЬЮ
НЕ НАУЧИЛСЯ
Дети оценивают себя, обосновывают свое решение. Получают домашнее задание.
Спасибо за хорошую работу на уроке!