Автор: Слизкова Наталья Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №24 о.в."
Населённый пункт: Город Магнитогорск, челябинская область
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Моя семья"
Раздел: дошкольное образование
Ф.И.О: Слизкова Наталья Валерьевна
Должность, квалификация: воспитатель, 1 категория
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное
развитие, речевое развитие.
Тема: «Моя семья»
Форма проведения: групповая
Цель: дать детям первоначальные представления о семье.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятием «Семья»; расширять представления о том, что
не только у людей, но и у животных есть семья;
Развивающие:
развивать связную речь, умение координировать речь с движением.
Воспитательные:
воспитывать любознательность; воспитывать чувства любви к своей семье;
воспитывать желание прийти на помощь.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.
Оборудование: игрушки – персонажи (кошка, кот, котенок), картинки с изображением членов
семьи, магнитная доска.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Моя семья», беседы о членах
семьи.
Активизация словаря (при необходимости): семья.
Ход деятельности.
Этап: Психологический настрой
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Создание атмосферы психологической безопасности: эмпатическое принятие,
эмоциональная поддержка ребенка
Деятельность педагога
Деятельность детей
Встали утром малыши, в детский садик к
нам пришли. Мы вам рады, как всегда.
Поздоровайтесь, друзья!
Здравствуйте.
Этап: вводно-организационный
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: организация направленного внимания
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ребята присаживайтесь на стульчики.
Сейчас мы с вами поиграем в одну
интересную игру. Я вам буду задавать
Дети садятся.
вопросы, а вы должны угадать о ком я
говорю.
Игра: «О ком я говорю»
Кто пришёл к вам с утра? Кто сказал:
«Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить? Чая в кружечку
налить?
Кто ребячий любит смех? Кто на свете
лучше всех?
Кто научит гвоздь забить, даст машиной
порулить?
Кто в семье высокий, смелый, Самый
сильный и умелый?
Молодцы ребята, справились с заданием.
Мама
Мама
Мама
Папа
Папа
Этап: Актуализация
Продолжительность этапа:.
Задачи этапа: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой
возникает необходимость в получении новых представлений, умений.
Деятельность педагога
Деятельность детей
А теперь, давайте посмотри на доску, что
же картинки здесь развешаны (картинки с
изображением членов семьи).
Ребята, у каждого из вас есть своя семья.
Семья это те, с кем вы живете дома и где
вас очень любят.
Ребята, посмотрите на свою руку, наши
пальчики – это тоже семья. Давайте с
ними познакомимся!
Пальчиковая игра «Семья»
Дети рассматривают изображения членов семьи
и называют их.
Дети повторяют за воспитателем.
Этап: расширение имеющихся представлений
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Закрепление, расширение, обогащение, определенного объема знаний и
представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах
действий.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Ребята, послушайте, что за звук, кто-то в
гости к нам пришел! (мяуканье кошки)
Кто же это?!
Кошка: здравствуйте ребята, может вы
мне поможете отыскать мою семью. Папа
кот и мои детки – котятки играют со мной
в прятки. Спрятались они от меня, а найти
я их не могу! Поможете мне?
Дети вместе с воспитателем ищут
котят.
Кошка: спасибо ребята, без вас бы я не
справилась!
Кошка.
Здравствуйте.
Поможем!
Дети находят папу кота и котят.
Дети играют вместе с воспитателем.
Этап: Динамическая пауза
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Смена вида деятельности, предупреждение утомляемости
Деятельность педагога
Деятельность детей
Да, ребята у нас молодцы! Большую
работу проделали, а теперь пора немного
отдохнуть и немного поиграть. А вы
посмотрите, как ребята играют.
Подвижная игра «Кошка и котята»
Играют в подвижную игру.
Этап: Рефлексивно-коррегирующий
Продолжительность этапа:
Задачи этапа: Формирование элементарных навыков самоконтроля. Коррегирование
деятельности и результата в соответствии с поставленными задачами.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Молодцы ребята! Давайте спросим у
наших гостей, понравилась ли им наша
игра.
Кошка: спасибо ребята за вашу помощь и
доброту, очень весело у вас! До свидания!
Ребята, сегодня мы с вами узнали, что у
каждого есть своя семья и у нас с вами и у
животных. Вы большие молодцы, спасибо
вам за занятие.
Дети обращаются к гостям
Дети прощаются с гостями.
Семья"
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
Подвижная игра «Кошка и котята»
Кошка с котятами вышли гулять
Мама поспать, а котята играть.
Кошка уснула, котята бежать.
Кошка проснулась и стала их звать.
Мяу, мяу, раз, два, три! Ты ко мне быстрей беги!