Автор: Семенова Алена Дмитриевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей №33"
Населённый пункт: Город Иваново, Ивановская облсть
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Словарь – мир, расположенный в алфавитном порядке"
Раздел: среднее образование
Эвристическая беседа по русскому языку для 6 класса на тему: «Словарь – мир, который
расположен в алфавитном порядке».
Задача – ознакомить с разными видами словарей.
Проблема – Нужны ли словари? Если «да», то для чего?
Цели:
расширение знаний о словарях русского языка;
формирование умения работать со словарём;
Оборудование: карточки с заданиями, словари, проектор.
Эпиграф к уроку: «Словарь – это вселенная, расположенная в алфавитном порядке. Здесь
мысли, радости, труды, горести наших предков и наши собственные» (Анатоль Франц).
(слайд №1)
Ход урока:
Работа с эпиграфом:
Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее наше занятие мы бы хотели начать с высказывания
французского писателя Анатоля Франца: «Словарь – это вселенная, расположенная в
алфавитном порядке. Здесь мысли, радости, труды, горести наших предков и наши
собственные». Как вы понимаете данное выражение? Выделите ключевое слово (целый
мир). Согласны ли вы с тем, что словарь – это вся вселенная? (рассуждения детей,
ответы) Да, действительно, в словарях все слова располагаются в строго алфавитном
порядке. Словарь – это элемент национальной культуры: ведь в слове запечатлены многие
стороны народной жизни и все те названия предметов и явлений, которые нас окружают,
мы можем найти в словаре. Итак, опираясь на то, что вы уже знаете о словарях,
попробуйте дать определение этому понятию. Как же вы, ребята, понимаете значение
слова «словарь»? (ученики высказывают свое мнение, после чего открывается слайд № 2,
где показана верная формулировка: Словари – это собрание слов, устойчивых
выражений с пояснениями, толкованиями или с переводом на другой язык.(С. И.
Ожегов, Н. Ю. Шведова Толковый словарь русского языка).
Вступительное слово:
Всем известно, что русский язык один из богатейших языков мира по своим словарным
запасам. Оказывается, мы с Вами знаем около 12-13 тысяч слов. А представьте себе, что
словарный запас А. С. Пушкина 21000 слов. Но бывает так, что, например, читая то или
иное литературное произведение, мы встречаем незнакомое слово и не знаем, что оно
обозначает, как правильно произносится и так далее. Куда же обратиться за помощью?
Откуда взять информацию о слове? (В словаре). Верно, и поэтому цель нашего урока –
заглянуть в этот мир слов, больше узнать о словарях русского языка, научиться
пользоваться ими, понять важность словарей в жизни человека. И сегодня вы, ребята, не
просто ученики, а исследователи. Каждый из вас работает в своей лаборатории (группе).
Дети делятся на группы ≈ по 4 человека (то есть ≈ на 5 групп).
А для того, чтобы начать исследовать разные слова,
Нам, ребята, с вами памятка нужна.
Чтоб работа спорилась, вышел результат
Памятку составим мы для всех ребят.
-Сначала нам нужен объект для исследования, как вы думаете, что это будет при работе со
словарем? Что мы сначала ищем в словаре? (слово)
-Правильно, значит, сначала мы их должны прочитать.
- Правило первое Прочитай слово.
- Затем должны определить, с какой буквы это слово начинается.
-Правило второе Определи, на какую букву начинается слово.
Но ведь у нас их целых 33,
Такие толстые все словари,
И если будем мы листать страницы,
То очень долго это всё продлится.
-Значит правило третье Найди в оглавлении, на какой странице эта буква.
-А если у нас несколько слов и все начинаются с одной буквы? Например: Мама, мир,
Москва, Маршак, то как быть? ( Определить вторую или даже третью букву).
- Четвёртое правило гласит Помни! Слова в словаре располагаются по алфавиту не
только с первой, но и со второй, третьей, четвёртой букв.
(ОБЩИЙ СЛАЙД №3 С ПАМЯТКОЙ. Дети записывают к себе в тетрадь памятку).
Посмотрите еще раз на памятку. Оцените себя: умеете ли вы уже пользоваться словарем?
Нужна ли вам тренировка в этой работе, как вы сами считаете? (Дети, конечно, могут
пользоваться словарями, но необходимо отработать навык).
Давайте теперь вспомним, какие же существуют словари, какие словари вы помните и
знаете? (Дети приводят небольшое количество примеров словарей). Когда вы сами
обращаетесь к словарям?
Давайте же сейчас, в рамках нашего исследования, составим по словарям портрет слова,
например, имени прилагательного «словоохотливый». Для начала давайте определим,
начальная ли это форма слова, ведь в словарях слова стоят в начальной форме. Интересно,
для чего же? (для облегчения нахождения слова в словаре). Ученики определяют, что
слово стоит в начальной форме, в м.р., ед.ч.
Теперь, следуя памятке, давайте обратимся к словарям для того, чтобы составить самый
полный и всесторонний портрет нашего слова.
Итак, для начала мы должны знать, как звучит, а затем и как пишется наше слово, правда?
Для чего это нужно? (чтобы быстро найти его в словаре). Но и для того, чтобы проверить
себя в правильности его написания, мы должны обратиться к тем словарям, которые дадут
нам точные ответы на этот вопрос: «правильно ли мы произносим и пишем наше слово»?
что же это за словари, известны ли они вам? (Дети открывают орфографический и
орфоэпический словари и записывают слово правильно, проставляя ударение).
Теперь, ребята, когда мы узнали точное и правильное написание исследуемого слова,
можем ли точно определить его значение без помощи словаря? (Нет; если кто – то из
учеников пытается истолковать значение слова, то после идет проверка по словарю).
Обратимся к словарю, в котором даны значения слов. Как называется такой словарь?
(Толковый словарь). (Ученики обращаются к толковому словарю Ожегова, Шведовой).
«Словоохотливый – любящий поговорить. Словоохотливый рассказчик». Толковый
словарь русского языка Ожегова. Шведовой.
Теперь мы знаем, как правильно произносится, пишется наше слово, мы можем верно
употребить это слово в прямом его значении, но будет ли красивой и разнообразной наша
речь, если мы будем использовать для обозначения человека, любящего поговорить, только
это слово? Бывают ли случаи употребления в речи слов, казалось бы, абсолютно по-
разному звучащих, но при этом обозначающих одно и то же? (Да, бывают). Как же
называются такие слова? (синонимы). А для какой цели люди используют в своей речи
синонимы? (чтобы разнообразить, разукрасить свою речь). Давайте убедимся, что и наше
слово имеет таких друзей-помощников, как синонимы. Ребята, давайте обратимся к
словарю, который может помочь нам подобрать к любому слову синоним. (Словарь
синонимов русского языка).
«Словоохотливый – разговорчивый» (Словарь синонимов русского языка З. Е.
Александровой).
Но, ребята, как мы знаем, есть люди не только разговорчивые, или как мы еще можем
сказать? (словоохотливые), но и люди, с противоположными свойствами и особенностями
характера. Знаете ли вы, как называются слова с противоположным значением?
(антонимы). Это верно. Как вы думаете, существует ли словарь, где мы могли бы найти
пару антонимов? (да, это словарь антонимов). Обращались ли вы когда-нибудь к этому
словарю? с какой целью? Давайте же подберем с помощью словаря антоним и для нашего
слова для того, чтобы портрет его был полным.
«Словоохотливый – молчаливый». (Словарь антонимов русского языка М. Р.
Львова).
Итак, ребята, вы, как настоящие исследователи, составили полный портрет слова
«словоохотливый». Теперь вы познакомились не только с этим словом, но и с устройством
и структурой каждого из словарей. Как вы считаете, теперь вы стали более опытными в
работе со словарями? (Ученики высказывают свое мнение и свои впечатления).
А теперь, для закрепления успехов нашего исследования, давайте еще ближе
познакомимся с нашими словарями, выполняя задания, которые они нам приготовили.
Вот толковый ваш словарь
Тайнам слова – государь!
Верным другом будет вам,
Значения слов узнаем там. (слайд)
-В толковом словаре дано 80000 слов и фразеологических выражений. Чтобы
познакомиться поближе с устройством (структурой) словаря, изучим толкование
нескольких слов.
1.Вы видите перед собой отрывок из стихотворения «Вчера и сегодня». Давайте
прочитаем его и попробуем объяснить значения некоторых слов. а для того, чтобы не
сделать ошибки в толковании слова и быть уверенным в своем ответе, мы обратимся к
словарю, как настоящие исследователи. К какому же словарю мы обратимся за помощью?
(толковому).
Лампа керосиновая,
Свечка стеариновая,
Коромысло с ведром
И чернильница с пером.
Какую же услугу оказывает нам толковый словарь? (мы видим, что у одного слова, порой
самого понятного для нас может быть самое неожиданное значение, а может быть очень
даже простое, оно может иметь несколько значений, а может быть однозначным.)
Ребята, давайте теперь поработаем с уже известным нам словарем, дающим справку о
правильном написании слова. Какой же этот словарь, давайте повторим. (Это
орфографический словарь). ( Слайд со следующими словами для отсылки к нужному
словарю):
«Ученье свет, а не ученье – тьма»-
Твердят вам с юных лет.
Чтоб правильно слова писать,
Словарь пришлет привет.
Вот, встречайте, первый друг.
Орфографический словарь
Всем орфограммам государь.
В него скорей вы загляните
И правильно слова вы запишите.
1.Вставить пропущенные буквы и определить лишнее слово.
Ребята, попробуйте сначала вставить пропущенные буквы самостоятельно, а затем в
группах проверьте эти слова по словарю. Какой словарь мы будем использовать для
проверки? (Орфографический). Давайте теперь прочитаем и произнесем буквы, которые
вы вставили? Много ли ошибок вы допустили? Можно ли обойтись без словаря? В каких
случаях? (Когда можно подобрать проверяемое слово).
1. л…жился, прил…гательное, прил…гать, возл…гать
2. р…сток, р…сти, отр…сти, р…стение
3. ш…рох, ш…пот, крыж…вник, ш…рты
4. ц…ркуль, акац…я, ц…ган, ц…ферблат
Молодцы, ребята! А теперь задание посложнее: Вам нужно правильно поставить ударения
в этих группах слов, и объяснить, по какому принципу они сгруппированы? Давайте
вспомним, к какому словарю мы как исследователи обратимся за помощью?
(орфоэпическому). Постарайтесь самостоятельно поставить ударение в данных словах, а
затем, как и положено, проверьте себя по словарю. (Словари есть на партах у каждой
группы).
1)
вогнутый, дисковый, торты (на первый слог)
2)
внучатый, щавель, сливовый (на второй слог)
3)
каталог, инструмент, докрасна (на третий слог)
(Дети могут быть немного озадачены принципом группировки слов, но в ходе разбора
поймут этот принцип: в первой группе ударение падает на первый слог, во второй – на
второй слог, в третьей группе – на третий слог).
Как Вы успели заметить, словари помогают решать много важных задач, но не только.
Также они помогают словам «не скучать», они помогают им найти свою «пару».
Повторим: слова, которые похожи по своему значению мы найдём в словаре? (синонимов),
а противоположные по своему значению пары? (в словаре антонимов).
- Сыграем игру «Наоборот».
Он- антонимов словарь,
Богатой речи – государь!
Как много слов противоположных
Там, на его страницах, расположены.
Найдёшь Антонимы ты тут,
Здесь дружно все они живут.
Вот враг и друг, там север – юг,
Открой скорей словарь, мой друг. (слайд)
1.Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь ___________.(низко)
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь ___________.(близко)
Скажу я слово «потерял»,
И скажешь ты ____________.(нашел)
Скажу тебе я слово «трус»,
Ответишь ты ____________.(храбрец)
Теперь «начало» я скажу,
Ну, отвечай _______________.(конец)
2. Найдите и выпишите из текста антонимы и отгадайте загадку.
Бывает он и в холод,
Бывает он и в зной,
Бывает он и добрый,
Бывает он и злой.
В открытые окна
Нежданно влетит,
То что-то прошепчет,
То вдруг загудит.
Притихнет, умчится,
Примчится опять,
То вздумает по морю
Волны гонять: (Ветер.)
Физкультминутка
Не только слова имеют противоположные значения, но и наши действия.
Поднимем руки – высоко,
Затем опустим низко.
На месте медленно пойдём,
Потом довольно быстро.
Наклоны выполним, дружок,
Направо и налево.
На место сядем мы с тобой
Не криво, друг, а прямо.
Если антонимы нужны для того, чтобы слова противопоставлялись, то для чего нужны
синонимы? (Известно, что синонимы обогащают речь, дают возможность выразить любой
оттенок мысли, избежать повторения одного и того же слова. Умелый подбор синонимов
придаёт языку красочность и выразительность).
Он – синонимов словарь -
Красивой речи государь!
Слова, которые собрались у меня,
Близкие значения имеют ведь не зря.
Чтоб речь твоя была богата,
Собрал синонимы для вас, ребята. (слайд)
1.Возьмём слово «спасти», к нему вы должны подобрать синонимы так, чтобы в каждом
из предложенных Вам предложений оно звучало по-разному:
1)
Друга _______________- великая честь.(спасти)
2)
Воины – освободители ___________________ узников.(вызволить)
3)
Сам погибай, а товарища _________________.(выручить)
2.В этом стихотворении необходимо найти синонимы.
Вьюга, снежная пурга,
Напряди нам пряжи,
Взбей пушистые снега
Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи –
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для лохматой ели.
4. "Четвёртое лишнее". Подумайте, чем являются эти слова и найдите лишнюю пару среди
всех остальных пар слов. Чем является «лишняя» пара слов?
1) Правда - истина
2) Пища - еда
3) Тихо – громко (антонимы)
4) Лес - бор.
- Что нового узнали вы сегодня?
- Знаете ли вы теперь, куда обращаться при встрече с незнакомым словом?
-Какие словари к нам пришли на помощь? Для чего нужны словари?
- Полезной ли оказалась беседа? Почему?
Домашнее задание: Так как вы уже достаточно опытные исследователи, теперь и вы
можете стать автором собственного небольшого словаря. Составьте словарь из 10-15 слов
на одну из тем: например, "Словарь добрых слов", "Словарь вежливых слов"; "Лесной
словарь", "Спортивный словарь" или на придуманную вами тему.
Список использованной литературы:
1.
Александрова З. Е. Словарь синонимов русского языка. – М. : Русский язык, 1975. –
600с.
2.
Львов М. Р. Школьный словарь антонимов русского языка : пособие для учащихся.
– 5-е изд. – М. : Просвещение, 2002. – 271 с.
3.
Макарова Е. А где хранят Вселенную? : библиотечный урок по словарям рус. яз.
для 6-го кл. // Библиотека в школе. – 2003. – № 16. – С.44-46.
4.
Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. чл.-корр. АН СССР Н. Ю.
Шведовой. – 18-е изд., стереотип. – М. : Рус. яз., 1986. – 797 с.
5.
Орфографический словарь русского языка / Р. И. Аванесов, С. Е. Крючков, Д. Н.
Ушаков и др. – 8-е изд., стереотип. – М. : Рус. яз., 1999. – 688 с. – (Библиотека словарей
русского языка).
6.
Орфоэпический словарь русского языка / С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А.
Еськова и др.; РАН. Ин-т рус. яз. – 7-е изд., стереотип. – М. : Рус. яз., 1999. – 688 с.
7. Чаплыгина И. Д Беседа как форма организации внеклассной работы по русскому языку.
Пособие для учителя. М., 2000. С. 14-29.