Автор: Иванюта Ирина Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ 20 "Жемчужинка"
Населённый пункт: Краснодарский край г.Анапа
Наименование материала: Мастер -класс
Тема: Проведение подвижных игр на прогулке
Раздел: дошкольное образование
Занятие по патриотическому воспитанию в подготовительной группе
«Путешествие по России»
Цель: Развитие патриотических чувств у детей старшего дошкольного
возраста.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания детей о России;
- формировать уважительное отношение к государственным символам;
- воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материалы: наглядно-дидактические пособия.
Предварительная работа:
1) беседы о своём городе, о России, её символике;
2) чтение и заучивание наизусть стихотворений о Родине;
3) Рассматривание фотографий с достопримечательностями России и своего
родного города Анапа.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас сегодня гости! Давайте
поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Ребята, я сегодня пришла в группу и обнаружила на столе
конверт. Оно адресовано маленьким Россиянам подготовительной группы
«Фантазеры».
Воспитатель: Ребята, а почему вас так назвали россияне?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: Ребята мы живем в стране, у которой удивительно красивое
имя Россия! А мы с вами граждане России - россияне.
Воспитатель: Ребята , а вы хотите узнать что в конверте?
Дети :( ответ)
Воспитатель: Тогда открываем конверт. Ребята, а здесь только грустный
смайлик, но на нем что- то написано . ( это загадка)
У желтенького солнышка
Лучи не горячи
У желтенького солнышка
Белые лучи . ( ромашка)
Дети (ответ).
Воспитатель: Правильно, но здесь нет ромашки одна серединка. Где же
лепестки?
Воспитатель: Ребята, здесь еще что то есть, это письме.
«Ребята , я ромашка символ нашей Родины, России. Был сильный ветер
и сорвал все мои лепестки и разбросал по всей нашей стране. Помогите
мне пожалуйста вернуть их обратно, мне без них очень грустно».
Воспитатель: Белая ромашка-это истинно русский цветок,
символизирующий Россию.
Воспитатель: Ну что ребята, поможем вернуть ромашке лепестки?
Дети: (ответы).
Воспитатель: Тогда мы можем отправиться в путешествие по нашей
необъятной России на поиски лепестков. А скажите мне пожалуйста, на чем
мы можем отправиться в путешествие?
Дети: ( ответы).
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на автобусе, который нас уже ждет.
Но для того чтобы занять свои места в салоне, нужно приобрести билет. Цена
билета ваша улыбка! А билеты можно приобрести у водителя. Так как у меня
есть водительские права, я буду водителем и вас повезу. Но вы должны мне
еще назвать правила поведения в общественном транспорте.
Воспитатель: Проходите покупайте билеты.
Остановка №1 «Географическая»,
Воспитатель: Ребята, перед нами глобус, кто может показать где
расположена наша Россия ? Кто знает?
Дети(ответы)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру
«Вопрос- ответ!» (игра в кругу с мячом)
Вопросы:
1. Как называется страна, в которой мы живём?
2. А как называется столица нашей Родины?
3. Кто является президентом России?
4. Как называется край в котором мы живем?
5. Как называется главный город нашего края?
6.Как называют людей, которые живут в Анапе?
7. Назовите цвета флага Анапы ?
8. Как называется город в котором мы живем?
9.Что изображено на гербе нашего края?
10. На устье какой реки расположен наш край?
Воспитатель: - Молоды, ребята, вы справились. Получайте первый лепесток
от ромашки.
Продолжаем наше путешествие прошу в автобус.
Остановка №2 «Государственная»
Воспитатель: Давайте вспомним, что является государственным символом
России?
Дети: Герб, флаг, гимн,
Воспитатель: Флаг есть в каждой стране. Ребята, а все флаги разных стран
одинаковые?
Дети: Флаги разных стран отличаются друг от друга, они могут быть
похожи, но двух одинаковых мы никогда не найдем.
Воспитатель: Ребята, а кто может мне ответить, какой у России флаг?
Дети: трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная.
Воспитатель: Что обозначают эти цвета?
Дети: (ответы детей)
Белый цвет означает мир, чистоту;
Синий цвет символ веры и верности;
Красный цвет символизирует силу, кровь, пролитую за Отечество.
Воспитатель:
- Найдите флаг нашей страны, среди других. (раскладываются
изображение флагов, дети выбирают из предложенных флаг России)
Воспитатель:
- А сейчас, найдите герб нашей страны. (раскладываются изображения, дети
выбирают из предложенных герб России)
У РОССИИ ВЕЛИЧАВОЙ НА ГЕРБЕ ОРЁЛ ДВУГЛАВЫЙ
ЧТОБ НА ЗАПАД, НА ВОСТОК ОН СМОТРЕТЬ БЫ СРАЗУ МОГ.
СИЛЬНЫЙ, МУДРЫЙ ОН И ГОРДЫЙ,
ОН – РОССИИ ДУХ СВОБОДНЫЙ.
Воспитатель: - А что же такое гимн? (гимн - это самая главная песня
страны, её слушают стоя)
Воспитатель: - Правильно. У каждой страны свой гимн. Сейчас мы
прослушаем гимн России. Звучит гимн России.
Воспитатель: Молодцы ребята, скажите, кто управляет нашим
государством?
Дети: (Президент)
Воспитатель: Как его зовут?
Дети: (Владимир Владимирович Путин)
Воспитатель: Вы правы, В. В. Путин уже много лет управляет страной, его
все уважают и слушают. Управлять государством очень сложное дело,
поэтому на пост президента всегда выбирают умного и надежного человека.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы справились. Посмотрите ребята у нас
появилось 2 лепестка от ромашки сразу.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Проходите в автобус, занимайте места.
Остановка №3 «Животный мир России»
Воспитатель: Ребята, у нас в России очень много разных животных, я хотела
бы вам предложить соотнести правильно среду обитания и животных,
которые в ней обитают, справитесь? Проходите к столу, где лежат картинки
с животными, вы можете брать любую понравившуюся и прикрепить ее в
нужную среду обитания. (В Российских лесах водятся волки, бурые медведи,
зайцы, лисицы и лоси. В тайге обитают белки летяги, рыси и тигры. На
севере живут моржи, тюлени и белые медведи. Дети распределяют
картинки с животными согласно среде обитания).
Воспитатель: Молодцы ребята, вот и еще один лепесток у нас появился!
Остановка № 4: «Россия – страна мастеров»
Воспитатель: Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вспомнить изделия декоративно-
прикладного искусства русских мастеров.
Воспитатель: Ребята, вот здесь на столе лежат пазлы разных росписей вам
надо собрать и определить роспись. (Работа в парах у каждой пары на столах
лежит часть пазла дети должны подобрать картинку. Молодцы, ребята, вы
справились вот и еще один лепесток.
Проходите в автобус занимайте свои места.
Остановка №5 «Краснодарская»
Воспитатель: - Кто ответит, что такое малая родина?
- Есть место в
нашей стране, где мы родились и растём, где живут наши родители и
друзья, где находится наш дом – это наша малая Родина, это всё то, что
нас окружает. Вы уже догадались как называется наша малая Родина?
Дети (ответы)
Воспитатель: Правильно. Это наше родной город – под названием Анапа.
Воспитатель:
Многие поэты, художники посвятили малой родине свои
стихи, картины.
Воспитатель: - А теперь давайте посмотрим, какие памятные места есть
в нашем городе?
ПРОСМОТР СЛАЙДОВ «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ» (С. Безруков «Отчего
так берёзы)
ИГРА: «КАК НАЗЫВАЕТСЯ ЭТОТ ДОМ?»
Воспитатель - Предлагаю вам поиграть в игру: «Как называется этот
дом?» Делимся на 2 команды, кто быстрее отгадает, что это за здание и
поднимет его фотографию, тот считается победителем.
1. Как называется дом, в котором вы находитесь, когда ваши родители
на работе? (д. с.)
Чтоб звенел весёлый смех, детвора не плакала
Светит солнышко для всех, светит одинаково.
День откроет на заре золотистым ключиком
Чтоб досталось на земле каждому по лучику.
2. Там добрый волшебник в халате сидит. Кому как лечиться он всем
говорит.
Кто болен, микстуру предложит принять. Тому, кто здоров, разрешит
погулять.
3. Как называется учреждение, в которое дети ходят с
портфелями? (школа)
4. Где, люди покупают продукты и другие товары? (магазин)
5. Как называется здание,в котором люди смотрят концерты (городской
театр)
6. Ящик, там на видном месте, собирает вести вместе.
А потом его жильцы полетят во все концы. (почта)
7. А куда мы приходим за, интересной книгой? (библиотека)
8. Любимое место всех спортсменов. (стадион)
9. Коль домашний твой питомец приболел и занемог,
То куда же обратится, чтобы доктор вам помог? (ветлечебница)
Ведущий - Наш родной город Анапа и у нее есть свои богатства.
Какие? (море, заповедник, виноградники, талантливые люди)
Воспитатель: Молодцы ребята. Широки и необозримы просторы нашей
великой и прекрасной Родины – России. Неотделимой частицей нашей
страны является наш родной Краснодарский край.
Воспитатель: молодцы ребята, вот и еще один лепесток.
Остановка № 6: «Художественная»
Воспитатель: Ребята, это последняя наша остановка на которой мы можем
получить лепесток.
Воспитатель: Россия – самая богатая лесами страна в мире. Какие деревья
вы знаете?
Дети: Дуб, осина, елка, клен, рябина, береза и др.
Воспитатель: Ребята, скажите мне какое дерево является символом нашей
страны?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Березу милую, родную издавна считают символом России.
Россия и береза-это два символа не разделимы.
Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю нарисовать нашу красавицу березу.
Для начала возьмем темный лист бумаги, нарисуем на нем ствол и ветви
березы клеем, а затем посыпем манной крупой. И у нас получится зимняя
береза в инее или снегу.
Воспитатель: Приступаем к работе.
Воспитатель: Молодцы ребята, как красиво у вас получилось.
Воспитатель: Вот и последний лепесток у нас, наше путешествие подошло к
концу. И нам пора возвращаться на свою родину в детский сад. Занимаем
свои места и поехали.
Воспитатель: Ребята посмотрите на нашу ромашку, лепестки все на
месте. Она улыбается. И на серединке что- то написано.
«Дорогие ребята, большое вам спасибо за лепестки. Вы самые
настоящие патриоты своей страны
. Я выражаю вам благодарность и
награждаю медалями за ваши знания о своей страны, и дружбу,
проявленную в путешествии.
Я для вас приготовила маленькие сердечки
и медали это наша любовь к малой родине. Предлагаю каждому взять
сердечко и сказать лишь одно слово, за что мы любим свой город.
Рефлексия:
Воспитатель: Как вы думаете, почему вам удалось вернуть все лепестки?
(Мы, дружные, умные) -Что именно вызвало затруднение? -Что узнали
нового о нашей стране? -Что было интересным? Вы с честью выдержали все,
молодцы!
Ребята, вы настоящие знатоки своей Родины, я желаю, чтобы вы росли
большими и умными и прославили нашу Россию своим трудом и
достижениями.
МАДОУ №20»Жемчужинка»
Анапа 2023
Занятие по патриотическому воспитанию в
подготовительной группе «Путешествие по
России»
Выполнила: Иванюта И.М.