Напоминание

Семейные традиции


Автор: Сущая Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №154 "Лебедушка"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Семейные традиции
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

в подготовительной к школе группе

Тема: «Семейные традиции»

Подготовила:

воспитатель Сущая Е.Н.

Брянск. 2023г

Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Формировать элементарные представления о семейных традициях и обычаях.

Учить детей изготовлению тряпичной куклы-оберега «Колокольчик».

Задачи:

Образовательные:

1.

Формировать представление о Родине.

2.

Познакомить детей с семейными традициями русского народа, с обычаями

охранять свой дом и семью оберегами.

3.

Обогащать речь детей с помощью пословиц о семье.

4.

Расширять словарный запас детей (предки, традиция, оберег).

Развивающие:

1.

Развивать мелкую моторику рук, формировать творческие способности в

создании кукол оберегов.

2.

Развивать взаимодействие в совместной деятельности, оказывать помощь

друг другу.

3.

Развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитывающие:

1.

Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к

семейным традициям, к членам своей семьи.

2.

Воспитывать интерес к народной игрушке, трудолюбие и аккуратность.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций родного края, города,

- Беседа о Родине;

- Заучивание пословиц и заговора для активации куклы.

- Изготовление куклы-оберега.

Материал:

Мяч, куклы-обереги, Презентация «Старинные традиции»,

материал для изготовления куклы.

Методические приемы:

рассказ, показ слайдов, беседа, продуктивная

деятельность детей, пальчиковая гимнастика, игра с мячом, художественное

слово.

Ход занятия:

1.

Введение.

Воспитатель:

Здравствуйте гости дорогие: красны девицы и добры

молодцы! Рада видеть вас, а теперь присаживайтесь на стульчики.

2.

Основная часть.

Мы с вами живем в стране с удивительно красивым именем – Россия. На

Земле много чудесных стран, везде живут люди, но Россия – единственная,

необыкновенная страна, потому что она – наша Родина.

Сколько сказочных мест у России!

Городов у России не счесть!

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее чем здесь!

Под самым небом-горные отроги,

Внизу поля, раздолье, море ширина,

Бегут тропинки и пути – дороги,

Просторы эти – Родина моя!

Воспитатель: А что значит – Родина?

Дети: Родина – это наш родной город, наша страна, наша планета, наша

семья и все что нас окружает: дома, улицы, люди, природа – это все наше родное.

Воспитатель: Родина наша –Россия, и где-бы мы не были, всегда будем

вспоминать свою землю с её природой, песнями, обычаями и традициями.

Сегодня мы с вами продолжим говорить о прошлом нашей Родины, о наших

предках.

Очень часто за событиями и за сутолокою дней

Старины своей не помним, забываем мы о ней.

Стали более привычны нам полеты на Луну.

Вспомним старые обычаи! Вспомним нашу старину!

Вспомните и скажите, кто такие предки?

Дети: Это люди, жившие много лет тому назад. Это дедушки и бабушки

наших дедушек и бабушек.

Воспитатель: Культура нашего народа складывалась из обычаев, традиций и

праздников. Конечно, не все традиции дошли до наших дней, но те, что

сохранились, дают нам возможность узнать, как жили люди в старину, как

работали и отдыхали. А как вы понимаете слово «традиция»?

Дети: Традиция – это правила поведения в семье, которые из поколения

в поколение постоянно соблюдают и взрослые и дети.

Воспитатель: Да, традиции передаются из поколения в поколение, от

родителей к детям. Мы отмечаем в семейном кругу различные праздники. Какие?

Дети: День рождения, Новый год, вместе проводим выходные, выезжаем

всей семьей на природу. Некоторым дают имена бабушек и дедушек. Мы храним

старые фотографии наших родных.

ПОКАЗ СЛАЙДОВ

Старую русскую традицию хлеба с солью – подношение гостям такого

угощения считалось в Древней Руси приглашающим жестом, который показывал

добрые намерения хозяина.

В Древней Руси хлеб был скорее даже символом, чем обычной едой – он

занимал важное место в православной вере, поэтому в доме он должен был

почитаться.

Соль является первой специей, которая появилась на Руси, - ее привезли из-

за границы и, разумеется, она стоила дорого. Но она была у всех дома – ее

ставили на стол и, хотя ее брали достаточно редко, она являлась как бы семейным

оберегом.

После радушной встречи гостей приглашали в дом и усаживали на самом

почетном месте- в красном углу. В обычные дни в красном углу за столом сидел

хозяин дома. Если же в доме ждали гостей, то почетное место оставляли за ними.

По традиции угощение гостей начиналось с того, что глава семьи раздавал

всем присутствующим за столом ломти хлеба с солью.

В настоящее время традициями шумных русских застолий ничуть не

изменилась. За большим столом могут собираться родственники, компании

друзей коллеги. Подобные мероприятия всегда сопровождаются употреблением

большого количества еды.

Обряд крещения существует на Руси с давних времён. Ребенок должен быть

обязательно окроплён водой в храме, а на его шею при этом должен быть надет

крестик. Данный обряд призван защитить малыша от нечистых сил.

Перед обрядом крещения родители ребенка выбирают для него крестную и

крестного

из

своего

ближайшего

окружения.

Эти

люди

впредь

несут

ответственность за благополучие и жизнь своего подопечного.

Еще об одной интересной семейной традицией хочу вам рассказать.

Это передача по наследству валенок.

В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные

валенки было престижно. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалось

богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавались по наследству.

Воспитатель: Вот это и есть семейные традиции. Ведь вся наша жизнь

начинается с семьи.

Пальчиковая гимнастика «Семья могучая»

В одном лесу дремучем (Покачать руками над головой, как деревья)

Жила семья могучая. (Сложить ладони над головой в виде крыши).

У них был дом огромный (Соединить пальцы, «крыша»)

И крыша с трубой темной. (Поднять средние пальцы – труба)

Из трубы в колечки дым. («колечки» из всех пальцев поочередно).

Плим, Плим, плим! (пощелкать пальцами).

Воспитатель. Какие бывают семьи вы узнаете, ответив на мои вопросы.

Игра с мячом «Какая семья?» дети становятся в круг.

Если в семье все заботятся друг о друге.

То какая это семья? (заботливая семья).

В семье все дружат друг с другом.

Какая семья? (дружная семья)

В семье все играют на музыкальных инструментах, слушают музыку.

Какая семья? (музыкальная семья)

В семье все занимаются спортом.

Какая семья? (спортивная семья)

В семье много детей.

Какая семья? (многодетная семья)

Если в семье много родных людей.

Какая семья? (большая семья)

Воспитатель:

Семью почитали еще с древних времен. Народ сложил

пословицы о семье. Сейчас проверим как вы их знаете!

- Не нужен клад, если в семье лад.

- Коль семья вместе, так и душа на месте.

- В гостях хорошо, а дома лучше.

- В семье и каша гуще.

- При солнышке тепло, а при матери добро.

- В хорошей семье хорошие дети растут.

- Дерево держится корнями, а человек семьей.

Испокон веку ни одна семья на Руси не обходилась без оберега. Люди

верили, что они охраняют их от болезней, «дурного глаза», хищных зверей и

разных напастей. Для русского народа одним из самых распространённых

защитных

магических

предметов

являлись

народные

куклы-обереги.

Изготовлением оберегов занимались матери семейства. Мешать им строго

запрещалось.

Рукодельница

должна

была

полностью

сосредоточиться

на

процессе. Необходимо было сделать куколку за раз, не растягивая это дело на

несколько этапов.

КУКОЛКИ В КОРЗИНКЕ

Зольная кукла помогает оберегать дом от нечистой силы, привлекает в него

благополучие. Название оберега происходит от слова «зола», ведь именно ее

использовали в качестве наполнителя. Горстку золы из печи укладывали в

кусочек ткани, из которого затем делали шарик – это была голова.

Отличительной особенностью Зольной – полное отсутствие волос на голове.

Не делали ей и головного убора и передавали следующим поколениям.

Славяне делали обереги не только с расчетом на защиту дома, но и пытались

защитить родных, находящихся за его пределами. Так они изготавливали обереги

для путешественников.

Подорожница защищала человека в пути. Обеспечивал это особый ритуал,

связанный с небольшим мешочком подорожницы. В него клали горсть земли с

родных краев – считалось, что это дает человеку силу. Кроме нее в мешок

добавляли зерна или хлебные сухарики – благодаря этому путник никогда не

голодал

Благополучницу дарили друзьям и родственникам, чтобы привлечь в их дом

достаток и процветание. Достаток в этом случае понимается как богатство. Но

желали не столько денег, сколько того, что на них можно купить – еды,

наполнившей весь стол, одежду для каждого члена семьи, полезных бытовых

предметов.

Кукла-оберег «Кормилица» символизирует мать, кормящую своё большое

семейство.

Я вам предлагаю сделать для своей семьи куклу-оберег «Колокольчик»

(показ куклы)

Колокольчик сообщала добрые новости. Она не только предупреждала о

хороших вестях, но и притягивала их. Обладатель такого оберега чаще находился

в хорошем расположении духа, больше веселился и получал от жизни много

радостных событий. Для Колокольчика характерна одежда из трех юбок,

напоминающих елочку.

Воспитатель: А вы бы хотели иметь эту куколку у себя? (Да)

Сегодня я предлагаю выполнить такую куколку и дать ей старинное имя.

(дети занимают свои места)

Фоном занятия звучит русская народная мелодия «А я по лугу»

Воспитатель: Приступим к изготовлению кукол, а в этом на поможет схема

последовательности изготовления куклы.

1.

Возьмите самый большой из круглых кусочков и положите его

изнаночной стороной вверх. Прямо по центру разместите наполнитель. Поддев

руку под низ ткани, соберите ее в пучок и обвяжите ниткой. Получилась голова и

туловище.

2.

Теперь на фигурку нужно надеть второй тряпичный кругляшок, а

затем третий. Порядок действий здесь такой же, как в предыдущем пункте. Когда

стали три юбочки ляльки, можно начинать работать над ее лицом. Для этого у

белого лоскута загните внутрь верхний и нижний край прямо к центру.

3.

После

этого

лоскут

нужно

нацепить

на

голову

так,

чтобы

подгибающийся край не отходил от головы больше чем на несколько

сантиметров. Обвяжите его ниткой, оставляя по бокам два куска ткани. Края рук

тоже скрепив нитью, формируя кости.

4.

Привяжите нитку к колокольчику, а затем прикрепить его с помощью

этой же нитки на голову куколки. Сделать это нужно таким образом, чтобы

расстояние между головой и тельцем было минимальным.

5.

Когда все будет готово, останется сделать косынку примерив ее на

голову, обвяжите вокруг шеи.

6.

Подвеской может стать красная шерстяная нить или золотая

тесемочка. Можно завязать ее на запястьях или немного выше по руке. Закрепив

веревочку с двух сторон, готовьтесь заряжать талисман.

Детям, которые затрудняются, воспитатель показывает последовательность

выполнения работу.

3.

Итог занятия

Воспитатель: Посмотрите ребята, какие красивые куклы у вас получились.

Каким старинным именем вы назвали свою куколку-оберег?

Понравилось вам работа, ребята?

Для этой куклы оберега нужно произнести заговор Ладе. Эта богиня

считалась хранительницей домашнего очага, поэтому обратиться к ней с просьбой

о наполнении дома счастьем будет очень уместно.

Заговор для активации куклы:

Лада, Лада, приходи ты в наш дом, заходи,

Приноси с собою счастья и любви.

Раздавай по кусочку всем,

Защищай семью от бед и проблем.

Лада, Лада, подари нам хороших вестей,

Пусть в доме станет теплее, веселей.

Пусть счастливы будут все

И зимой, как по весне.

Этот ритуал поможет кукле наполниться силой, благодаря которой она

исправно начнет зазывать в ваш дом счастье.

Пусть куколка, сделанная вашими умелыми руками, принесет вам удачу,

вызывает улыбку и создает хорошее настроение!

Все занимались очень хорошо, спасибо вам!



В раздел образования