Напоминание

" Животные жарких стран"


Автор: Белякова Юлия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ № 62"
Населённый пункт: д. Старая
Наименование материала: Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет с ЗПР.
Тема: " Животные жарких стран"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №62»

«Животные жарких стран»

Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в

группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного

возраста 6-7 лет с ЗПР.

Разработала:

Воспитатель

высшей квалификационной категории

Белякова Юлия Николаевна.

2022-2023 учебный год

Цель: Обобщать знания детей о животных жарких стран

Задачи:

Коррекционно-образовательные – Закреплять умение детей сопоставлять кол-во

предметов с цифрой, согласовывать существительные с прилагательным.

Коррекционно-развивающие - развивать познавательный интерес, память,

мышление, глазомер.

Коррекционно-воспитательные:- воспитывать чувство коллективизма, уважение

друг к другу.

Категория возраста: дети 6- 7 лет.

Форма организации: подгрупповая

Формы работы: практические, наглядные, словесные, проблемно-поисковые,

сюрпризный момент.

Материал: Одноразовые стаканчики, резиночки, картинки с изображением

животных, аудио - материал (голос Бармалея), презентация,

Ход занятия.

Воспитатель и дети заходят в группу

В- Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный день.

Предлагаю вам поздороваемся друг с другом, для этого разбейтесь на пары и

встаньте лицом друг другу.

-Здравствуй друг (здороваются за руку)

-Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

- Где ты был? (Трогают друг друга за ухо)

- Я скучал (показывают сердечко)

- Ты пришел? – хорошо (обнимаются)

Появляется на экране аудио запись и картинка Бармалея.

( слова) ХА-ХА-ХА, пока вы играли, я похитил всех зверей. Но вам повезло, я не

очень злой, и если вы выполните мои задания, я отпущу всех зверей на волю.

А вот каких животных вам предстоит спасти, вы узнаете, отгадав какой окрас,

какому животному принадлежит.

(Слайды с изображением шкуры жирафа, крокодила, зебры, слона, тигра)

В- ребята, посмотрите на схему, какое же животное первое будем возвращать?

Дети ищут по группу фигурку Жирафа.

Правильно жирафа… ищите, куда же Бармалей спрятал его.

Дети находят фигурку жирафа.

1 задание

(

жираф

): Соединить цвета по схеме, не отрывая фломастер от бумаги.

Пальчиковая гимнастика:

«Животные жарких стран».

Носит бедный носорог

На носу тяжёлый рог,

А тяжёлый бегемот

Без забот идёт-бредёт.

По песку бредёт верблюд,

И ему не жарко тут.

Кверху голову задрав,

Щиплет листики жираф.

И на ветках обезьяны

Чистят вкусные бананы.

(Загибание пальцев на каждое животное.)

В- Молодцы. Справились с заданием и жираф теперь свободен.

Обратить внимание детей на презентацию.

В- Какое животное будет спасать теперь?

2 задание

(

Крокодил

): Игра лото. Сопоставить кол-во предметов с цифрой, и

закрыть правильное кол-во бочонком.

В- Молодцы. Справились с заданием и крокодил теперь свободен.

Обратить внимание детей на презентацию.

В- Какое животное будет спасать теперь?

3 задание

(

Зебра

): Выставить цветные круги в соответствии с изображением на

карточке.

Зрительная гимнастика:

Глазки вверх мы поднимаем

Глазки вниз мы опускаем

В стороны поводим

И моргаем и моргаем

В- Молодцы. Справились с заданием и зебра теперь свободна.

Обратить внимание детей на презентацию.

В- Какое животное будет спасать теперь?

4 задание

(

слон

): Определить какое животное, к какой группе относится

(травоядное или хищное)

В- Молодцы. Справились с заданием и слон теперь свободен.

Обратить внимание детей на презентацию.

В- Какое животное будет спасать теперь?

5 задание

(

Тигр

): Разбейтесь на пары. Внимательно посмотрите на изображение

на дне стаканчика. Вам необходимо переместить стаканчик при помощи

специальной резинки на нужную схему на игровом поле.

В- Молодцы. Справились с заданием и тигр теперь свободен.

Обратить внимание детей на презентацию.

В- какие вы молодцы, мы спасли всех животных…

Неожиданно звучит голос Бармалея.( Вы спасли всех похищенных мною

животных. Так и быть…Отпущу всех на волю)

В- Ребята, какие вы молодцы, спасли всех животных. А какое задание вам больше

всего понравилось…? А какое задание было самым трудным?



В раздел образования