Напоминание

Использование ИКТ


Автор: Борзенкова Ирина Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ" Гномик"
Населённый пункт: Карелия г.Костомукша
Наименование материала: Занятие по экологии "Природа родного края".
Тема: Использование ИКТ
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД «Природа родного края» в подготовительной группе «Тюльпан»

Воспитатель: Борзенкова И.Г.

Цель: создать условия для обобщения знаний о природе родного края.

Задачи:

– закрепить знания детей о растительном мире родного края;

– воспитывать у детей интерес к своей стране, чувство любви гордости за свою страну и

родной край;

– познакомить с Красной книгой;

– воспитывать бережное отношение к родной природе;

Ход занятия

Воспитатель: – Давайте, ребята, настроимся на работу.

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Ребята, а у вас хорошее настроение? (ответы детей: хорошее, позитивное, плохое,

грустное).

Воспитатель:

Давайте поделимся хорошим настроением с нашими гостями.

Ручки, ручки просыпайтесь, здравствуйте!

Пальчики сердитые, здравствуйте!

И ладошки наши крошки, здравствуйте!

И улыбки, и улыбки, здравствуйте!

Все друг другу улыбнитесь, здравствуйте!

Поцелуй волшебный всем пошлите, здравствуйте!

Воспитатель: – Ну, что ж, ребята, я надеюсь, что ваше хорошее настроение передалось

гостям.

Стук в дверь. Появляется почтальон «Печкин» (посылка, в которой письмо, игрушка

медвежонок и карта Карелии).

Воспитатель: - Давайте посмотрим.

Читает письмо

– Здравствуйте, дети. Мы ваши друзья из далёкого северного города Надым (Якутия) Мы

живём от вас очень далеко. Мы очень любим путешествовать. Ваш край очень богат

красивой природой. У вас есть реки, озёра, леса. Это так интересно! Очень хотелось бы

познакомиться с вашей родиной. Мы раздобыли даже карту вашего края, где

отмечены интересные места.

Поможете нам познакомиться с вашей родиной? Отправляем вам тоже карту Карелии. А

мы будем наблюдать за вами в онлайн-режиме.

– Ну, что, познакомим наших друзей с нашим краем?

Дети: Да.

Возьмём с собой в путешествие Мишутку, подарок наших друзей.

– Это карта нашей Малой родины – Карелии.

А в какие цвета она окрашена? (Карта окрашена в темно-зеленый, светло-зеленый, синий)

– Как вы думаете, что обозначают эти цвета?

– Посмотрите, темно-зеленым цветом на карте обозначается лес, светло-зеленым – луг. А

это что за синие полоски и точки, кто знает?

– Но, не каждый это знает.

Есть карты, на которых изображают положение городов и населенных пунктов, место;

есть карты, где изображают природные ископаемые; а есть карты, где отображают

растительный и животный мир.

И мы с вами можем отобразить растительный и животный мир нашего края. Ну, как

согласны?

А теперь представим, что мы путешественники, взяли “рюкзаки” и пошли по тропинке

(под весёлую музыку идут и садятся на ковёр, на привал)

Остановки на карте: край. лес, луг, водоем

1 остановка «Край»

«Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Раскинулся мой край

От севера до юга:

В одном краю – леса, поля

В другом - озёра, реки

– О чём говорится в стихотворении? Что есть в нашем крае?

– Ребята, чем отличаются страны, города, области, края друг от друга?

Правильно. У любой страны, города, области, края есть отличительные знаки – символы.

Что это за символы? (Флаг, герб, гимн)

– И наша малая родина-Карелия имеет свои отличительные признаки (флаг, герб).

– Продолжаем наш путь дальше (переходим на следующую остановку).

2 остановка «Берёза»

Ребята, у нас много лесов, в которых много зверей, растет много ягод и грибов. Кто знает

и назовет дерево, которое считается священным в России (Береза). Красавицу берёзу

можно встретить в лесу, в поле, у нас на участке, она украшает городские парки. Таких

берёз и берёзовых рощ нет нигде в мире.

Приятно гулять в берёзовой роще в любое время года. Берёза – любимое дерево народа, не

об одном дереве не сложено столько много стихов. В старину восхвалили березку в

песнях и хороводах. И у нас в Карелии берёза очень распространена.

– Почему берёзу называют «Доктор»? (из берёзовых почек приготавливают лекарства,

берёзовый веник выгоняет хворь, сок полезный и вкусный.)

– А кто знает, какие ещё деревья растут в нашем крае?

Игра с мячом «Назови дерево»

– Нас, наши друзья попросили помочь справиться с одним заданием. Они рассматривали

альбом с картинками и нечаянно рассыпали их. Давайте поможем соотнести листья с

подходящим деревом.

Дидактическая игра «Чей листок?»

3 остановка «Растения леса и луга»

– А сейчас мы отправимся с вами на следующий пункт карты. Мы с вами живём в

местности, где не только леса, а есть ещё и луга.

– Что растёт на лугах? Почему называют эти травы «Зелёная аптека»?

Рассматривание трав и рассказы детей о пользе каждой травы.

Крапива – это лекарственное растение. Она растёт в саду, в огороде, в лесу. Из листьев

крапивы варят суп, делают салат. Крапива останавливает кровь. Если крапиву помять, и

приложить к ранке, она быстро заживёт. В крапиве много витаминов. Из крапивы делают

шампунь, и добавляют в зубную пасту.

Ромашка – это лекарственное растение. Она растёт везде – в саду, огороде, на поле. Её

заваривают, и пьют от простуды. Если глаза болят «гноятся», то ромашку заваривают, и

моют глаза. Отваром ромашки моют волосы, чтобы они были густые и не выпадали.

Одуванчик – лекарственное растение, он растёт везде, по всей России. Из него делают

салат, варят варенье.

Подорожник – это лекарственное растение. Где люди ходят, там и подорожник растёт.

Подорожник останавливает кровь. Если пчела укусит, и приложить лист подорожника, то

боль пройдёт. Делают отвар, и пьют от кашля.

– Ребята, на земле так мало остаётся мест, где растут такие удивительные растения.

Поэтому люди создали Красную книгу, куда занесены редкие и исчезающие виды

растений и животных. Давайте будем беречь, и охранять их!

4 остановка «Лес»

– Отправляемся дальше. И следующая остановка. . . Прежде отгадайте загадку

Если здесь деревьев много,

И кусты внизу растут,

Если вовсе нет дороги,

Лишь тропинки вдаль ведут,

Если кроны тех деревьев

Закрывают даль небес,

Облаков белесых перья –

Значит перед вами … лес

– Здесь лежит приглашение:

Приглашаю ребята вас в лес

В добрый лес, могучий лес

В нем полным-полно чудес

Если внимательны будете дети,

Тайны чудесные откроете эти.

Лес не только для нашей забавы.

В нем деревья, ягоды,

Птицы, звери и разные травы.

– Где же мы с вами остановились. Это что за интересный мир?

– Правильно это мир леса. А что же такое лес?

– Правильно – лес это место в природе, где растет много-много деревьев (хвойных и

лиственных, это место обитания лесных животных?

Давайте представим, что мы превратились в деревья.

Разминка познавательного характера «Станем мы деревьями».

Станем мы деревьями,

Сильными, большими.

Ноги – это корни,

Их расставим шире,

(Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)

Чтоб держали дерево,

(Ставят один кулак на другой.)

Падать не давали,

Из глубин подземных

Воду доставали.

(Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)

Наше тело – прочный ствол.

(Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)

Он чуть-чуть качается

(Покачиваются из стороны в сторону.)

И своей верхушкой

(Складывают ладони шалашиком.)

В небо упирается

(Поднимают соединённые руки над головой.)

Наши руки – ветви

(Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)

Крону образуют.

(Смыкают пальцы.)

Вместе им не страшно,

(Качают головой.)

Если ветры дуют.

(Качают поднятыми руками.)

– Посмотрим, кто же притаился на лесных полянках. (на одной стороне загадка, на другой

– отгадка – картинка)

1.Косолапый великан

Лето круглое всё бродит

Медок, ягодки находит.

Лишь зима на пороге

Ты найдёшь его в берлоге (медведь).

2. На собаку он похож,

Что ни зуб, так острый нож (волк).

3. Хищная красавица по лесу бродит,

Зайцев, мышей на обед находит (лиса).

4. Верещунья, белобока, а зовут её (сорока).

5. Всю ночь летает, Мышей добывает (сова).

6. Кто в лесу деревья лечит не жалея головы (дятел).

7. Летом сер, зимою бел, чтоб никто его не съел (заяц).

– В лесу тоже существуют свои правила. А кто знает правила поведения в лесу? Я буду

показывать вам знаки, а вы объясните, что они обозначают.

Игра «Что означает этот знак?» (поведение детей в лесу, что можно, и чего нельзя делать в

лесу).

5 остановка «Реки и озёра».

Наш край богат озёрами и реками. Вода в реках чистая, прозрачная. Есть у нас в Карелии

целебный источник «Марцальные воды» с родниковой водой.

На водоёмах тоже есть разнообразная растительность: кувшинка, ряска, рогоза. Вблизи

водоёмов живут: утки, чайки, выдры.

Дети рассматривают карту с прикреплёнными картинками.

– Посмотрите, как богат наш край. Есть в нем звери и птицы, деревья и травянистые

растения, и насекомые. И еще много живых существ!

– Все это многообразие животных надо беречь и охранять!

Будем с вами беречь нашу родную природу.

Да, ребята, нам с вами повезло, ведь мы с вами живем в таком прекрасном месте как

Карелия!

Карелия – это… Наша малая Родина!

– Нам пора отправляться домой. А для этого мы должны перебраться через речку.

Эстафета “Переплыви озеро”

(по импровизированным камням дети переправляются через речку)

– Наше путешествие завершилось. Надеюсь, наши друзья осталась довольны рассказом о

нашей Малой Родине-Карелии.

– А что нового и интересного вы узнали сегодня?

– Я вам предлагаю подготовить открытки для наших друзей. Если мы сегодня говорили о

красоте природы родного края, что вы можете изобразить на своих открытках?

Это вам домашнее задание. Мы отправим их письмом нашим друзьям.



В раздел образования