Автор: Борзенкова Ирина Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ" Гномик"
Населённый пункт: Карелия г.Костомукша
Наименование материала: Занятие по развитию речи "Хлеб-всему голова ".
Тема: Использование ИКТ
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
Тема: «Хлеб – всему голова»
Возрастная группа: подготовительная
Цель: формирование знания у детей о значении хлеба в жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
- Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить
внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в
работе, на механизацию труда;
- Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных
продуктов питания в России.
Развивающие:
- развивать общительность и коммуникабельность.
Воспитательные:
- воспитание любви и уважения к людям труда, бережного отношения
к хлебу как результату труда многих людей
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Виды детской деятельности:
игровая, продуктивная, двигательная
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое
развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие
Предварительная работа:
Беседы «Как мы можем беречь хлеб?», «Из чего делают хлеб?», «Что
такое дрожжи?»; дидактические игры: «Что из
чего?» (дегустация хлебобулочных изделий, «Угадай и назови», «Что где
хранится», «Кто растит хлеб для всех людей?», «А Какой он хлеб?»;
разучивание пальчиковых игр: «Каша в поле росла», «На
блины», «Каравай» сюжетное рисование «Транспорт для хлебушка»;
1
создание альбома «Загадки о хлебе»; заучивание стихотворений, поговорок,
пословиц о хлебе; пересказ басни Л. Н. Толстого «Старый дед и внучек».
Словарная работа: паляница, галеты, багет, лепешка, лаваш
Материалы и оборудование:
Муляж хлеба, слайды на тему: «Откуда хлеб пришел?», готовое песочное
тесто, формочки для печенья, картинки для игры в командах, книжки-
малышки.
Ход организованной деятельности:
1. Приветствие (организационный момент):
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу
-Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться: - Доброе утро!
-Доброе утро - солнцу и птицам
-Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
2. Воспитатель читает загадку:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет.
(Хлеб)
Воспитатель:
- Да, верно, мы с вами поговорим именно о
нем. Хлеб, хлебушек, хлебушко. Он – самый главный на каждом столе. А
вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете.
Дидактическая игра «А какой он, хлеб?»
2
Подбор определений к существительному. (Дети стоят в кругу и передают
по кругу муляж хлеба и называют определения, например, хлеб румяный,
свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий,
витаминный, воздушный, ароматный).
Воспитатель: - Дети, а как вы думаете – хлеб сразу стал хлебом? (нет)
Нет, не сразу стали зерна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле
Слайды
Воспитатель: Я предлагаю совершить вам виртуальное путешествие «От
зерна до каравая».
1 слайд – Вспаханное поле, трактор
Выехал в поле тракторист на тракторе, вспахал землю, приготовил
постель для зерна
2 слайд – появившиеся всходы
Попало в землю зерно и начало расти.
3 слайд - Созревшее пшеничное поле
Выехал в поле комбайнер на комбайне и принялся молотить зерно.
4 слайд – Зерно ссыпается в кузов грузовика
Ссыпается зерно в кузов грузовика. Спешат грузовики на элеватор
5 слайд – Элеватор с зерном
На элеваторе зерно сушат, лелеют, оберегают от грызунов
6 слайд – Мельница, мука
Пришло время смолоть зерно, а из зерна вмиг получилась мука
7 слайд – Муковозы
Муковозы везут муку на хлебозавод
8 слайд – Тестомешалки
На хлебозаводе огромные машины превращают муку в тесто
9 слайд – Пекари пекут хлеб и изделия из теста
А из теста пекари творят чудеса: пекут хлеб, батоны, вкусную сдобу
3
10 слайд – Хлебовозки
Хлебовозки спешат доставить хлеб в магазины, где его с нетерпением
ждут покупатели.
Ребенок читает стихотворение.
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом.
Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)
Игра «От зерна до каравая» - последовательно соединить цепочку
Мастер – класс от повара «Вкусное печенье»
Воспитатель: Лера, принеси, пожалуйста, листик с цифрой 6.
Прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши ручки
(влажные салфетки, наденем фартуки и головные уборы.
Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)
А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)
Пирожки и плюшки.
Сдобные ватрушки.
Булочки и калачи,
4
Все мы испечем в печи (поочередно загибают пальцы на обеих руках,
затем разворачивают ладошки)
Очень вкусно! (гладят по животу)
Практическая часть.
Воспитатель: А сейчас мы попросим нашего повара, Галину Петровну,
забрать наше печенье и испечь его в чудо – печи.
Выставка «Книжек-малышек» и рассказы детей.
+
❤
В Мои закладки
5