Автор: Ершова Татьяна Витальевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №34 "Капитошка", корп.4
Населённый пункт: г. Балашиха, Московская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Волшебная страна – Математика»
Раздел: дошкольное образование
Mуниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 34 «Капитошка»
143981, РФ, Московская область, г.Балашиха, мкр Кучино, ул. Речная, дом 6А,
d
s-
kapitoshka
34@
.
ru
8-498-500-26-02
Конспект на тему:
«Волшебная страна – Математика»
Подготовила: Ершова Т.В.
г. Балашиха, 2023г.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
совершенствовать умения считать в прямом и обратном
порядке в пределах 10;
закрепить знания о геометрических фигурах;
развивать представления о том, как из одной формы сделать
другую;
продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги;
продолжать закреплять знания частей суток;
продолжать закреплять знания дней недели.
Развивающие задачи:
создать условия для развития логического мышления,
сообразительности, внимания.
способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную
задачу и выполнять её самостоятельно.
воспитывать интерес к математическим занятиям.
Оборудование:
простой карандаш;
2 квадратных листа бумаги, лист бумаги с точками, цифры.
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. Я хочу
сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром нам в
детский сад доставили письмо из волшебной страны «Математика»:
«Дорогие дети, приглашаем вас в волшебную страну «Математика».
В пути вас ждут интересные задания. Вам предстоит показать свои
умения и знания».
Воспитатель:
Но для того чтобы нам попасть в волшебный мир, нам надо открыть
замок. Давайте с вами встанем в кружок. Воспитатель вместе с
детьми выполняет движения руками.
На двери висит замок
Никто открыть его не смог.
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли…
Основная часть
Воспитатель: Молодцы. Ребята, мы открыли замок, и я Вам
предлагаю
отправиться
в волшебную
страну
«Математика».
Хотите? (Ответы детей). Тогда приготовьтесь в путь.
Воспитатель: Ой,
а
я
совсем
забыла,
на
чем же
можно отправиться в волшебную страну «Математика»? Ребята, а
вы знаете, на чем можно отправиться в путешествие (Ответы
детей).
Воспитатель: Молодцы сколько вы знаете транспорта. А на чем мы
с
вами
отправимся
в
волшебную страну
«Математика», узнаем выполним 1 задание?
Проходим и тихонько садимся за столы. (Обращаем внимание на
посадку детей).
1 задание.
Ребята, на столе лежит листок бумаги и простой карандаш, вам надо
соединить точки, по порядку начиная с цифры 1 и заканчивая
цифрой 10, и тогда мы узнаем, на чем мы отправимся в волшебную
страну Математика.
Что у вас получилось? (Ответы детей - ракета).
Молодцы, все справились, с заданием, но, а теперь нам пора
отправляться в сказочную страну. Давайте с вами посчитаем все
вместе (порядковый счет 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).
Воспитатель: Вот мы и в волшебной стране Математика!
- Ой, слышите, кажется, кто- то спорит! Да это же числа, они никак
не могут разобраться, какое число больше, а какое меньше. Давайте
им поможем.
Назовите цифры больше 2, 5, 7, и меньше 6, 4, 8.
Воспитатель: Ребята, нам еще с одним заданием надо справиться.
Сможем? (ДА).
Следующее задание «Найди соседа».
Маргарита выполнит это задание у доски. А остальные дети будут
выполнять задание у себя за столами.
Воспитатель: Ребята покажите соседа цифре 3, 5, 8.
Воспитатель: Правильно, все справились. Молодцы! Проходи
Маргарита, присаживайся за свой стол.
Воспитатель: Нам
предстоит
с
вами
написать
графический
диктант. Но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
Кулачки мы вместе сложим –
Нашим пальчикам поможем,
Разогнуться и подняться.
И друг с другом повстречаться
Снова кулачки прижмем
Разгибаем, загибаем
Снова в кулачки сжимаем.
Заниматься продолжаем.
Воспитатель: Перед тем как мы приступим к выполнению задания,
давайте вспомним, какие вы знаете геометрические фигуры (Ответы
детей?) Молодцы! Приступаем к выполнению
графического
диктанта. Берем листок бумаги и простой карандаш, внимательно
слушайте и выполняйте. В верхнем правом углу нарисуйте
квадрат. В нижнем левом углу треугольник, в верхнем левом углу
круг, в нижнем левом углу прямоугольник, а по середине овал.
Воспитатель: Молодцы!
Теперь
нам
надо
справиться
еще с
заданием. Возьмите еще один лист бумаги, сложите его пополам.
Какая геометрическая фигура у вас получилась? (Прямоугольник).
А чтобы получить квадрат как надо свернуть прямоугольник?
(Ответы детей). Правильно еще раз пополам. А чтобы получить
треугольник как надо свернуть квадрат? (Ответы детей) Правильно
по диагонали.
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились! А
сейчас давайте с вами отдохнем, вставайте из - за своих мест
и подойдите ко мне.
Физ. минутка.
Раз, два, три четыре – топаем ногами.
Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.
Руки вытянуть по шире –
Раз, два, три четыре!
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Воспитатель:
Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется, что где-то идут часы.
Кто из Вас знает, сколько частей в сутках? (4 утро, вечер,
день, ночь).
Назовите их по порядку?
Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день?
А какой день был вчера?
А какой будет завтра?
Воспитатель: Ну
что
же,
ребята,
мы
со
всеми
заданиями
справились и нам пора возвращаться домой!
Но вернуться нам можно будет в детский сад в том случае, если мы
посчитаем от 10 до 1. Рома посчитай, пожалуйста? Теперь Витя.
Давайте теперь все вместе посчитаем, (считают)
Итог занятия.
Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. Сегодня мы с вами
совершили
увлекательное
путешествие
в
волшебную
страну «Математика».
Какое задание было самым сложным?
С каким заданием вы справились быстро?
Вам понравилось путешествие?
Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии. А
сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что
полностью справился с заданиями – пусть поднимет руки вверх, а
кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот не
поднимает.