Напоминание

" Чрезвычайные ситуации и действия при их возникновении".


Автор: Проскурина Людмила Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №3 "ИВУШКА"
Населённый пункт: г.Приморско-Ахтарск, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект занятия для детей младшей группы
Тема: " Чрезвычайные ситуации и действия при их возникновении".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цель: познакомить детей с чрезвычайными ситуациями и порядком

действия при их возникновении.

Задачи:

1. Обобщить знания о стихийных бедствиях и сигналах гражданской

обороны.

2. Развивать умения правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

3. Воспитывать навыки самодисциплины, организованности, уверенности

в своих силах.

Оборудование: ноутбук, презентация.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить на очень

важную тему. Это тема безопасности.

Знают взрослые и дети,

Что ценней всего на свете

Безопасность и здоровье.

Опасностей вокруг нас очень много, и вся хитрость состоит в том, чтобы

их знать и уметь избежать в трудную минуту. Ведь во всём мире ежедневно

гибнут люди, оказавшиеся в разнообразных опасных ситуациях. А что же

это за ситуации и как себя в них вести, на эти вопросы мы и ответим

сегодня.

Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру и вспомним

правила безопасности.

Словесная игра «Что ты будешь делать, если»:

(дети перечисляют правила безопасного поведения дома).

Почему происходит удар электрическим током?

Какую первую помощь нужно оказать пострадавшему?

Номер телефона скорой помощи?

Какой номер телефона нужно набирать в случае пожара?

В квартире много дыма, как необходимо себя вести?

Как правильно вести себя во время пожара в квартире?

Как поступить, если младшая сестра или брат от страха перед огнём и

дымом спрятались в шкаф, под кровать или под стол?

Вы вошли в квартиру и почувствовали запах газа, ваши действия?

Закончите предложение: безопасный выход людей из опасного места

- это (эвакуация).

Воспитатель: Ребята, скажите, а что еще может угрожать здоровью и

жизни человека? Правильно это стихийные бедствия.

Как вы думаете, что такое стихийные бедствия? (ответы детей)

Стихийное бедствие - природное явление, которое происходит внезапно и

приводят к нарушению нормальной жизни, гибели людей, разрушению

домов.

Загадка:

Закачался в доме пол,

И поехал к стенке стол,

Треск раздался, а потом

Вдруг затрясся весь наш дом.

Так, почти в одно мгновение,

Началось (Землетрясение).

(дети рассматривают слайд 1)

Воспитатель. Что такое землетрясение? (ответы детей)

Землетрясение - это подземные удары земной поверхности, страшная

природная катастрофа. Последствия землетрясения ужасны, погибают люди,

разрушаются дома, пожары, потопы. И чтобы спастись, необходимо

запомнить основные правила как действовать во время землетрясения.

Прежде всего, не надо паниковать.

1. Если вы находитесь в невысоком здании, то лучше покинуть его.

2. Находясь на верхних этажах многоэтажного здания, не бросайтесь к

лестницам и лифтам.

3. На улице не входите в здания и не бегайте вокруг них.

Загадка:

Волны мчатся в быстром беге

Закипит пучина вод.

И покатится на берег

Всё затопит, всё зальёт. (наводнение.)

(дети рассматривают слайд 2)

Воспитатель: Сейчас мы с вами поговорим о том, как действовать во время

наводнения.

1. По сигналу оповещения об угрозе наводнения

выходите (выезжайте) из опасной зоны.

2. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в

отопительных печах.

3. Если выйти невозможно, до прибытия помощи или спада воды,

находитесь на верхних этажах и крышах зданий.

Загадка:

Лес качается, скрипит.

Стонет, воет и хрипит,

Из чужих, далеких стран

Прилетел к нам (ураган.)

(дети рассматривают слайд 3)

Воспитатель: Ураган – это сильный ветер, дующий очень долго, который

поднимает с земли всё и приносит большие разрушения для человека и

природы. Чтобы не быть пораженными бурей или ураганом, надо вести себя

следующим образом:

1. Отключить телевизор и другие электрические приборы;

2. Не стоять перед открытым окном, не держать в руках металлических

предметов;

3. Закрыть окна и двери, потому что поток воздуха - хороший проводник

электрического тока;

4. Помнить, что середина комнаты - самое надежное место;

5. Держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных

поверхностей.

Загадка:

Живут сестра и брат

Одну всякий видит

Да не слышит,

Другого всякий слышит

Да не видит. (молния и гром).

(дети рассматривают слайд №4)

Воспитатель: Гроза относится к одним из самых опасных для человека

природных явлений и чтобы спастись во время грозы, нужно запомнить

очень важные правила.

1. Если вы находитесь на возвышении, немедленно спуститесь вниз.

2. На открытом пространстве держитесь подальше от высоких предметов.

3. Не ищите убежища в углублениях среди нагромождения камней.

4. Если вам некуда деться от высоких объектов, сядьте на что-нибудь

сухое, постаравшись убрать с земли ноги.

5. Если вы едете в машине, оставайтесь в ней.

6. В городе держитесь подальше от металлических заборов и вообще от

всего металлического.

Находясь в доме, первым делом нужно закрыть окна, выключить радио и

электрические приборы.

Физкультминутка «Под дождем».

Капля первая упала – кап! (поднимают руки вверх)

И вторая пробежала – кап! (руки в стороны)

Мы на небо посмотрели, (голову поднять вверх)

Капельки кап-кап запели, (наклоны головы вправо-влево)

Воспитатель: Не смотря на стихийные бедствия, которые происходят в

мире. Наша жизнь продолжается: цветут поля, летают бабочки и пчелы, бегут

теплые, быстрые реки, прилетают птицы, которые выращивают своих

птенцов, рождаются и растут дети, которые радуют своих родителей новыми

успехами, и, как и прежде всегда рядом - дружная, крепкая семья. А сейчас, я

хочу вам предложить нарисовать дом своей мечты. И подарить свой рисунок

родителям.

Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята, что нового вы узнали на занятии? Что называют

стихийным бедствием? Какие бывают стихийные бедствия? Как вести себя

во время стихийных бедствий?(Ответы детей).

Помните! О приближении стихийных бедствий сообщают заранее, чтобы

люди могли подготовиться.

Конспект занятия для детей смешанной

ранней группы на тему:

«Чрезвычайные ситуации и действия при их

возникновении».



В раздел образования