Напоминание

"Звук и буква "С"


Автор: Плещева Елена Владимировна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 29 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
Тема: "Звук и буква "С"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 29

«Детский сад комбинированного вида»

Конспект

логопедического занятия

по развитию звукобуквенного анализа и подготовке

к обучению к грамоте в подготовительной группе

«Звук и буква С»

Подготовила: Плещева Елена Владимировна

учитель-логопед 1 кв.категории МБДОУ № 29

«Детский сад комбинированного вида»

г. Кемерово, 2023 г.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи.

Закрепить навык четкого произношения и различения звуков с, сь в слогах, словах,

фразах. Развивать умение согласовать числительные с сущ . в падеже и роде.,

употребление предложно-падежных конструкций. Формировать навык составления

словосочетаний с предлогом с. Упражнять в составление предложений по опорным

словам.

Познакомить с буквой С. Совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза 2

двухсложных слов различного звукового состава. Развивать навык смыслового чтения

слов и простых предложений.

Коррекционно-развивающие задачи.

Развивать фонематический слух. Совершенствовать артикуляционную и мелкую

моторику. Продолжать учить понимать учебную задачу и самостоятельно ее

выполнять. Развивать координацию речи с движением и творческое воображение.

Коррекционно-воспитательные задачи.

Воспитывать интерес к животному миру леса, желание прийти на помощь.

Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия в парах.

Оборудование

«ноутбуки» - по количеству детей с заданиями (звуковые дорожки, слоговые дорожки,

слова

со

звуком

с

и

соответствующие

им

картинки,

цветовая

гирлянда.

Электрофонарики, предметные картинки со звуком с, сь и без него. Синие и зеленые

массажные дорожки, разноцветные шары с липучками для составления звуковых схем

слов.

Ход ОД

Звучит Звуковой сигнал игры.

Дети стоят в кругу.

Учитель-логопед «Ребята! Это сигнал тревоги. Где-то случилась беда. Хотите узнать ,

что произошло? Тогда превращаемся в детей шпионов. Надевайте энергетически-

силовые браслеты и вперед в секретную лабораторию! ( проходят в зал, надев на руки

мягкие резинки для волос, с пришитыми геометрическими фигурами).

Учитель-логопед. Ребята, мы на месте. Вот и сообщение (читает текст)

Учитель-логопед. В старом замке есть темница, прячет там Кощей девицу. Чары

злого колдуна вы развейте навсегда. Сможет сделать это тот, кто заданье разберет. А

Девица не простая – это буковка такая. Без нее в словах бардак, не прочесть нам их

никак. ( Логопед произносит слова - ..ок, автобу.., ..ани, ли..а. Какая это буква?

Дети. С

Учитель-логопед. Произнесем звук с-с-с. его нельзя петь, потому что воздушной

струе мешают зубы, во рту есть преграда. Этот звук согласный. Положите дадонь на

горлышко и произнесите с-с-с. Вы чувствуете, что дрожит горло?

Дети. Нет.

Учитель-логопед: Значит звук глухой. Он может быть мягким и твердым.

Учитель-логопед: Давайте посмотрим в ноутбуки. Это звуковые домики. Обратите

внимание на цвет крыш (синие и зеленые). Поставьте плюсики около домов, где живет

звук с и сь.

Учитель-логопед: Чтобы спасти букву С – надо в лес пойти. В лес чудесный мы

тихонько и на цыпочках вошли (ходьба на носках). Мы зверей не напугаем. Лес! С

добром к тебе пришли (ходьба на пятках).

Учитель-логопед: На пути у нас – цветной ручей. Вперед нас не пропустит, поиграть

с собою просит. Возьмите фломастеры и присаживайтесь возле ручья. Я буду

произносить разные звуки. Услышите звук с, «поймайте огонек» синего цвета.

Учитель-логопед: Сколько снега намело. Давайте поиграем в снежки. Я бросаю вам

снежок с твердым звуком с, а вы наоборот - с мягким (имитация движений).

Са-ся, со-се, су-сю и т. д.

Учитель-логопед:

Как темно в лесу стало. Давайте возьмем фонарики. Я буду

показывать вам картинки, а вы их называете. Если в название есть звук с, сь,

включайте фонарь и светите на картинку (сова, носки, автобус, сумка, кактус, рак,

гусь)

Учитель-логопед: Молодцы. А еще в этом лесу есть страна - добрая, мягкая, нежная

она. Травка зеленая всюду видна. Мягкие согласные звуки здесь живут, мягкие

согласные дети тут найдут. А рядом – твердые согласные звуки здесь живут, твердые

согласные дети тут найдут (показывает на коврики соответствующего цвета)

Слушайте слова и правильно выбирайте страну (гусь, самолет, персик, собака,

автобус, семена, сова, серьги, секунда, салют, соска)

Учитель-логопед: Смотрите, ежик бежит. Ежик по тропинке шел, шел и корзиночку

нашел. В этой маленькой корзинке что угодно для души. Вот и ты бери и расскажи,

что нашел еж (достают карточки с 2 картинками и проговаривают словосочетание с

предлогом с).

Дети: У меня синие сливы с красным сарафаном и т.д.

Учитель-логопед: Тут совушка- сова пролетала и заметила беду- пожар в лесу.

Давайте ей поможем. Направляем энергию наших силовых браслетов в небо,

соберутся тучи и пойдет дождь. Тут тучи грозные по небу побежали и слова разные в

предложения собрали (выставляет тучи с картинками , дети называют и составляют

предложения из 3 слов-картинок).

Учитель-логопед: Приближаемся к мосту. Чтобы нас пропустили, нужно сделать

пропуск- значок и показать смотрителям, охранникам. На что похож пропуск?

Дети: На букву с.

Учитель-логопед: Берите карточки, выбирайте драгоценные зеленые или синие

камушки и пока звучит музыка, выложите букву.

Учитель-логопед: А теперь с помощью браслетов вернемся к ноутбукам. Нас ждут в

гости зайчата и медвежата. Выбирайте, по какой дорожке хотите пройти и по очереди

прочитаете (читают слоги с изученными согласными).

Учитель-логопед: Смотрите, снова Сова. Она внимательна была. И конверт с

заданием для нас нашла. Разделитесь на пары. Каждой паре я дам конверт с картинкой

и тарелочку с красными, зелеными и синими шариками на липучках. Составьте

звуковую схему названия картинки из шариков.

А теперь составьте предложений с помощью букв (Сова спит. Лиса сидит)-

фронтальная работа у доски.

Учитель-логопед: Все задания мы выполнили и попали во дворец. А чтобы

разрушить злодейские чары, надо найти магический кристалл – там смерть Кощея.

( дети ищут).Чтобы расколдовать кристалл, необходимо много энергии. Включайте

браслеты – 1, 2, 3 – добро победи! Буква С выходи. ( выносит картонную букву) какая

она радостная веселая, смешная).

Она очень благодарна вам и хочет сделать подарки. Только забыла, куда положила

мешочек. Найдем?

Находят мешочек с колокольчиками. Они не простые. Если зазвенят. Значит кому-то

нужна ваша помощь.

Итог занятия:

Вот и закончилось наше путешествие. Мы славно потрудились и поиграли. Кому мы

помогли ? Что вам больше всего понравилось?

А теперь пора возвращаться. Это сделать помогут браслеты. Включайте их. 1, 2, 3-

назад нас отнеси ( уходят в группу).



В раздел образования