Авторы: Наталья Александровна Маркевич, Елена Вячеславовна Бородина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 428 г. Челябинска"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Челябинск
Наименование материала: Конспект открытого занятия по развитию речи в коррекционной средней группе
Тема: "Сказочное путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по развитию речи
в коррекционной средней группе «Сказочное путешествие».
Цель: формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Учить
узнавать
сказку
по
иллюстрациям,
загадкам.
Подбирать
признаки к словам, согласовывать прилагательные с существительными в
роде; активизировать и расширить словарный запас. Закрепить название
русских сказок.
Коррекционно-развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение
сравнивать,
обобщать,
делать
выводы
и
умозаключения.
Развивать
мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Развивать
связную речь.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и
любовь
к русским
народным
сказкам.
Формировать навык сотрудничества, доброжелательность.
Оборудование: Конверты с заданиями, волшебная палочка, герои
сказок, письмо от бабы яги, карточки с изображением героев сказки, стрелки,
елки, деревья, схема теремка.
Предварительная
работа:
Чтение
русских
народных сказок.
Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.
Ход занятия:
(Проводится координационно-ритмическая игра в начале занятия для
концентрации внимания детей).
Приветствие: «Доброе утро»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: ребята
давайте
улыбнемся
нашим
гостям
и
поздороваемся: «ДОБРОЕ УТРО!»
А чтобы нас сегодня услышали, нужно говорить четко, внятно и
понятно.
Проводится логопедическая чистоговорка:
Са – са – са – рыжая лиса
Су – су - су – живет лиса в лесу
Сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы
Все – все – все – знают сказки о лисе.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки.
Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки,
дедушки, а в детском саду мы вам читаем. А потом, когда вы пойдете в
школу, то сами научитесь их читать.
Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.
В сказках совершаются самые невероятные чудеса.
Воспитатель: Хотите сегодня попасть в сказочное путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы с вами найдем у нас в группе книжку
со сказкой и почитаем её. (Дети ищут, найти не могут)
А где же наши книги, куда они пропали? (Ответы детей).
Ой, подождите- ка, ребятки. Здесь какой-то красивый конверт, а кто его
принес, я не знаю. Давайте вместе откроем и узнаем, что это за письмо и
от кого оно.
“Ребятки, мы попали в беду. Вчера вечером вы не убрали нас по своим
местам, раскидали нас по всей группе, а ночью прилетала Баба-Яга и
разнесла нас по самым глухим местам: болотам, чащам и дремучим лесам.
Как выбраться из этой беды мы не знаем, что же нам делать? Помогите
нам, пожалуйста, снова вернуться к вам. Ваши сказки».
Воспитатель: Ребята, как вы, думаете мы будем выручать сказки из
беды? (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы,
ребята,
конечно
мы
поможем сказкам,
выручим
их
из
беды.
Но
только,
как
мы
это
сделаем,
как
вы
думаете? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно, мы с вами отправимся на поиски сказок
в волшебный лес. Я вам предлагаю крепко - крепко закрыть глазки, я буду
произносить волшебные слова, а вы тем временем представляйте, что мы
попали с вами в волшебный сказочный лес.
Воспитатель: В руки палочку возьму, волшебство я призову, чудо в
гости к нам придёт, в лес дремучий унесёт.
Воспитатель: Ой, ребята, где это мы с вами оказались? (ответы
детей) - (сказочный лес.)
Воспитатель: Что же это там я вижу, посмотрите же скорей, ребята.
На елочке какое-то письмо. А от кого письмо? Давайте посмотрим.
А письмо это от «Бабы-Яги»
«Чтобы вы смогли помочь вашим сказкам попасть в группу, я предлагаю вам
выполнить
задания,
если
справитесь,
отпущу сказки,
если
нет -
останутся сказки в дремучем лесу, и вы вместе с ними.»
Воспитатель: Ребята,
как
вы
думаете,
мы
справимся
с
этими
заданиями?
Дети: да
Воспитатель: Смотрите, здесь в конверте картинка лягушки и записка.
Задание 1:
«Если вы правильно выполните задание, то увидите
стрелку, которая укажет путь к следующему заданию»
Лягушка:
Я лягушка-говорушка
Научу всех говорить.
На меня вы посмотрите
И за мной движения повторите.
1.Упражнение «Улыбка»
Улыбаться широко
Очень просто и легко:
Как лягушка,
Тянем к ушкам
Наши губки. Улыбаемся.
Получается отлично!
Молодцы! Стараемся!
Развеселилась лягушка-говорушка и, язычок у неё стал, как маятник
качаться вправо-влево. Покачаем и мы свои язычки.
2. Упражнение «Часики»
Тик так, тик так, ходят часики - вот так
Стрелка стрелку догоняет.
Наше время отмеряет.
Посмотрела Лягушка-говорушка на часы. Пришло время пообедать.
3. Упражнение «Блинчики»
Вот так блинчик, вот так блин.
Мягкий, круглый и душистый.
Съем его я очень быстро.
А после еды обязательно надо почистить зубки.
4. Упражнение «Почистим зубки»
Лягушонок чистит зубки
Ежедневно, каждый день!
Чистить зубки лягушонку
Ну, совсем, совсем не лень!
Воспитатель: Ай, да молодцы, справились. Стрелка указывает прямо,
значит идем прямо. Дети находят конверт, под деревом. Открывают и внутри
задание.
Задание 2:
Отгадайте загадки про сказки, и увидите следующую
стрелку.
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Теперь скорей ответь.
Названье этой сказки - (Маша и медведь)
Уходя, просила мать
Никому не открывать,
Но открыли дети дверь!
Обманул зубастый зверь-
Песню мамину пропел,
А потом козляток съел.
Кто из вас догадается,
Как сказка называется? (Волк и семеро козлят)
Следующая загадка про сказочный персонаж:
Кто же в сказочке живет?
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал! - Кто это? (Колобок).
- Ребята, а как называется эта сказка? (Колобок).
- Вижу, сказочку читали, Колобка вы все узнали.
- Давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка? (Дед). А кто
испек колобка? (Бабка). Я хочу вам предложить самим слепить колобка.
Приготовили пальчики, выполним пальчиковую гимнастику.
Мы лепили колобка
(Дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка
(Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали
(«Катают» колобка)
На окошечко сажали
(Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг, да прыг
(Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник.
(Вращение кистями).
Воспитатель: Вот какой замечательный получился у нас колобок.
Ребята, только он очень горячий. А что нужно сделать, чтобы колобок остыл?
Давайте все дружно подуем на Колобка.
Дыхательная гимнастика «Остудим колобка» (обращать внимание
на правильность дыхания (вдох носом, выдох ртом).
- Остудили колобка. Посмотрите на него внимательно и опишите,
какой он?
- «Какой формы колобок?» (круглый)
- «Какого цвета колобок?» (жёлтый)
- «Какой он по характеру?» (добрый, веселый)
- Правильно, наш колобок добрый и веселый,
Вот и стрелка появилась. Молодцы ребята, не зря вы сказки любите.
Идем по стрелке.
Под елочкой дети находят конверт.
Задание 3: Ребятки, Баба Яга перепутала все наши сказки. Нам надо с
вами разобрать их. Я дам Вам небольшую подсказку. Я раздам вам по
одному герою из разных сказок, а вы должны подобрать, тех героев, которые
подходят к вашим сказкам и назвать сказку. (Дети выполняют задание).
Воспитатель: Как замечательно! Какие вы знатоки сказок! Наверно
вы уже устали! Вставайте и мы с вами отправимся в Путешествие по
сказкам.
Физкультурная минутка «Сказки»
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
Мы славная семья козлят
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться,
Любим рожками бодаться.
(указательными пальчиками обоих рук
показывают «рожки» друг другу)
Воспитатель: Посмотрите, стрелка появилась, значит, вы хорошо
справились с заданием. Молодцы. Идём дальше по стрелочке. Дети видят, на
тропинке лежит еще один конверт. Воспитатель читает задание.
Задание 4: «Послушайте, отгадайте, расскажите»
Звери жили в доме том,
Но медведь сломал их дом,
Он залезть в него не смог…
Это сказка …. Ответ: (Теремок).
Пальчиковая сказка-игра "Теремок"
На полянке теремок
(ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок
(пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок
(сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор
(руки перед собой, пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор.
тук-тук-тук
тук-тук-тук
(кулачок стучит по ладони)
Открывайте, я ваш друг!
(Руки развести в стороны)
Что такое теремок? (Терем – большой красивый дом в
старину) Показать на картинке.
Воспитатель: Давайте вместе вспомним героев сказки и назовем
(мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка, лисичка-сестричка,
волчок-серый бочок и медвель)
Почему про мышку говорят: «Мышка – норушка»? (живёт в норке)
Как ещё можно назвать мышку? (малышка)
Почему лягушку зовут квакушкой? (квакает)
Какое прозвище ей ещё можно дать? (попрыгушка)
«Зайка
–
попрыгайка»,
так
в
сказке
зайца
называют.
Почему? (прыгает)
Какие ещё прозвища есть у лисы? (плутовка…)
Обманула лиса кого-нибудь в этой сказке?
Прозвище волка в сказке «Теремок» - «Волчок – серый бочок».
Почему? (у него серый бок)
А какое прозвище мы дадим медведю? Он со злости сломал теремок
или нечаянно?
Давайте с вами построим свой теремок и разместим там героев так,
чтоб теремок не развалился. Сначала нужно придумать каким он будет,
сколько в нем должно быть комнат, чтобы всем хватило, этажей (идет
обсуждение с детьми). Составляем схему теремка на доске.
В нашем теремке будет три этажа (схема теремка)
Покажите, где первый этаж? А где третий? Второй?
Кого лучше поселить на первом этаже? Втором? Третьем?
Почему? (ориентируемся на массу тела, размеры животных)
Кто живёт над медведем? Над лисой? …
Над кем живёт мышка? Волк?
Кто живёт под зайкой? Под лягушкой?
Кто живёт выше лисы? Ниже зайца?
Кто
живёт
справа
от
лисички?
Слева
от
волка?
Кто живёт между мышкой и лягушкой?
Воспитатель: Молодцы ребята. Идём дальше. Дети видят, на елочке
весит записка. Воспитатель читает ее:
«Ладно, забирайте свои сказки, но, если вы не будите их беречь, снова
заберу и никогда не отдам вам. А теперь прощайте, мне пора».
Воспитатель: Ну вот, ребята, выручили мы наши сказки из беды
теперь,
можно возвращаться в детский сад.
Вам понравилось наше занятие?
Почему баба Яга забрала у нас
сказки? Какие сказки мы сегодня вспомнили? У вас хорошее настроение?
Я очень рада, что у вас хорошее настроение!
Ну, а нам пора прощаться
И со сказкой расставаться.
Сказка новая опять
Вас, детишки, будет ждать!
Скажем все дружно до свидания.
Дети: До свидания!