Напоминание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


Автор: Зинченко Алина Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБОУ ДО ЦДТ центрального р-на
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровской обл.
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Раздел: дополнительное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ФИО ПЕДАГОГА

Зинченко Алина Александровна

НАИМЕНОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ, РАЙОН, ГОРОД

МБОУ ДО ЦДТ центрального р-на

Кемеровской обл., г.Кемерово

ПРОГРАММА (УКАЗАТЬ НАЗВАНИЕ

ПРОГРАММЫ, ТИП, НАПРАВЛЕННОСТЬ ПО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОБЛАСТЯМ, ПО

ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ЦЕЛЯМ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ИЛИ ДОСУГОВАЯ, ПО

СРОКАМ РЕАЛИЗАЦИИ, ПО ОХВАТУ

ДЕТЕЙ, ПО ОСОБЕННОСТЯМ

КОНТИНГЕНТАОБУЧАЮЩИХСЯ: ОБЩАЯ,

ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ,

КОРРЕКЦИОННАЯ И ДР.)

Дополнительная образовательная программа

театрального кружка «Золотой ключик»

для учащихся 1 класса

срок реализации 1 год

Цель программы: формирование и становление

гармонично

развитой

личности

средствами

театральной

деятельности.

Формировать

и

совершенствовать речевые умения и навыки

детей

через

вовлечение

их

в

театральную

деятельность.

Задачи программы:

Образовательные:

Расширять

представления

детей

об

окружающей действительности.

Активизировать словарный запас, а так же

речевое развитие детей по средствам театральной

деятельности.

Развивающие:

Развивать и совершенствовать творческие

способности

детей

средствами

театрального

искусства.

Развивать творческую самостоятельность в

создании

художественного

образа,

используя

игровые, песенные, танцевальные импровизации.

Воспитательные:

Воспитывать

доброжелательность,

контактность в отношениях со сверстниками.

Учить

оценивать

действия

других

детей

и

сравнивать со своими действиями.

Развивать творческую самостоятельность

детей, побуждая передавать настроение, характер

музыки пластикой своего тела, театральными

куклами, создавая яркий танцевальный образ

героя.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ

«Работа над скороговорками».

ВОЗРАСТ ОБУЧАЮЩИХСЯ

6-7 лет.

ТИП ЗАНЯТИЯ

Комбинированное.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ

Цель: научить детей правильному произношению

скороговорки в быстром темпе.

Задачи:

Обучающая: закрепить пройденный материал,

научить правильному произношению звуков,

научить чёткой правильной дикции у

обучающихся, научить быстрому произношению

скороговорки.

Развивающая: развивать память, внимание,

скорость реакции.

Воспитательная: воспитать уважительное

отношение детей друг к другу, к партнёру,

умение работать в коллективе.

ФОРМА ЗАНЯТИЯ

Коллективная

МЕТОДЫ

Беседа, тренинг, введение в новый материал,

игровой момент, закрепление материала,

рефлексия.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

Магнитная доска, карточки «Гласные и согласные

буквы»; карточки с труднопроизносимыми

словами; карточки «скороговорки»;

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.

Л.Д. Алфёрова Речевой тренинг. Дикция и

произношение.

2.

Логопедическое занятие-тренинг по теме:

"Гласные и согласные звуки русского языка".

3.

Е.В. Лаптева «1000 скороговорок для

развития речи».

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

1.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

Данный этап предполагает:

1.1.

Повторение пройденного материала.

1.2.

Постановка целей и задач занятия.

1.

Организационный момент, вступление

педагога, создание положительного

эмоционального настроя, мотивация детей на

работу.

2.

Артикуляционная гимнастика, упражнения:

«Рыбка»; «Мешочек»; «Конфетка»;

«Хомячок»; «Маятник».

Постановка правильного дыхания. упражнения на

три вида дыхания:

Плавная речь, звучащая речь:

свистит ветер – ссссссссссссссссссссссс…….

Шумят деревья – шшшшшшшшшшшшшшш….

Летит пчела – жжжжжжжжжжжжж………….

Комар звенит – ззззззззззззззззззз…………

Сдержанная речь:

Работает насос – сссс! Сссс! Сссс!

Метёт метель – ШШШ! ШШШ! ШШШ!

Сверлит дрель – ЗЗЗЗ! ЗЗЗЗ! ЗЗЗЗ!

Эмоциональная речь, речь в быстром темпе:

Кошка сердится – Ф! Ф! Ф! Ф! Ф!

Пилит пила – С! С! С! С!

Заводится мотор – Р! Р! Р! Р!

3.

Проговаривание скороговорки «Как на горке

на пригорке, стоят тридцать три Егорки».

Дети должны на одном дыхании проговорить

скороговорку.

4.

Проверка домашнего задания, тренинг

«Звукопроизношение», повторение

выученных скороговорок.

5.

Цель занятия: научиться правильному

произношению скороговорки в быстром

темпе.

Задачи: научить правильному произношению

звуков;

научиться чёткой правильной дикции;

научиться быстрому произношению

скороговорки.

Развивающая: развивать память, внимание,

скорость реакции.

Воспитательная: воспитать уважительное

отношение детей друг к другу, к партнёру,

умение работать в коллективе.

2.

Изучение нового материала

Данный этап предполагает:

2.1.

Изложение основных положений нового

учебного материала,

который должен быть

освоен учащимися;

2.2.

Описание форм и методов изложения

(представления) нового учебного материала;

2.3.

Описание основных форм и методов

организации

индивидуальной

и

групповой

деятельности, межличностного взаимодействия

учащихся с учетом особенностей объединения, в

котором работает педагог;

2.4.

Описание критериев определения уровня

внимания и интереса учащихся к излагаемому

педагогом учебному материалу;

2.5.

Описание

методов

мотивирования

(стимулирования) учебной активности учащихся

в ходе освоения нового учебного материала.

1.

Для детей: Что такое скороговорка? Для

чего нужна скороговорка?

Даём

правильное

определение

понятию

«скороговорка». "Скороговорка – шуточный жанр

народного творчества, фраза, построенная на

сочетании звуков, которые затрудняют быстрое

произнесение слов, например: "на дворе трава, на

траве

дрова".

Скороговорка

нужна

для

правильного произношения букв и звуков.

2.

Произношение

гласных

и

согласных

звуков

(тренинг

«Гласные

и

согласные»),

индивидуальная работа с каждым.

Тренинг гласных звуков

● Произнеси ряд гласных звуков.

И Э А О У Ы

И Э А О У Ы

И Э А О У Ы

Тренинг согласных звуков

● Разминка:

а) ведущий произносит звуки, игроки выполняют

движения;

б) ведущий выполняет движения, игроки

произносят звуки.

[л] – руки подняты вверх, как бы

завинчивая лампочку;

[р] – руки внизу, как бы закрывая

воображаемый кран;

[б] - [п] – хлопки в ладоши;

[д] - [т] – попеременное постукивание кулаком

по ладоням;

[г] - [к] – щелчки;

[з] - [с] – соединяем попеременно пальцы с

большим пальцем;

[в] - [ф] – отталкивающие движения руками;

[ж] - [ш] – забираемся обеими руками по

воображаемому канату.

3. Знакомство с новой скороговоркой:

1. Метил в лукошко – попал в окошко.

2. Пыхтит, как пышка, пухлый Мишка.

4. Проговаривание новой скороговорки вместе,

хором, а затем, каждый по цепочке.

5.

Стимулирующий

момент

для

активности

учащихся: дети аплодируют друг другу после

произношения скороговорки.

6.

Физкультминутка.

Игра

с

детьми

«Как

живёшь?»,

«Аюшки».

Дать

отдых

детям

и

переключить их внимание.

Игра: «Как живешь?»

Педагог

задает

вопрос,

а

дети

отвечают,

выполняя соответствующее движение:

Как живешь? – Вот так! - Кулак вперед, большой

палец вверх.

Как идешь? – Вот так! – движение, имитирующее

ходьбу.

Как бежишь? – Вот так! – бег на месте.

Ночью спишь? – Вот так – ладошки под щеку.

Как даешь? – Вот так – вытянутые руки от себя.

Как берешь? – вот так – вытянутые руки на себя.

Как шалишь? – вот так – надуть щёчки и

похлопать руками по щёчкам.

Как грозишь? – вот так – погрозить указательным

пальцем.

Машешь вслед? – вот так – помахать вслед!

Ждешь обед? – вот так – подпереть ладонь под

щёчку.

Игра «Аюшки». По считалке выбирается один

ребёнок, который будет домовенком Кузей,

остальные спрашивают по ходу игры.

Домовёнок Кузя выглядывает из – за ширмы.

Далее идёт перекличка между Кузей и детьми.

Дети зовут: «Кузя!»

Кузя: «Аюшки!»

Дети: Где ты был?

-У бабушки!

-Что принёс?

-Оладушки!

-Где же они?

- А я их под лавочку положил!

-Ну какой же ты чудак!

-А вы бы, ребята, как?

-Мы бы их в печку поставили, ты бы пришёл и

поел!

-А – а – а, ну я так и буду делать! (Исчезает, дети

зовут его.)

-Кузя!

-Аюшки!

-Где ты был?

-У бабушки!

-Что принёс?

-Сапожки!

-Где же они?

-А я сделал, как вы велели: я их в печку поставил!

Дети смеются. Кузя прячется, игра продолжается.

-Кузя!

-Аюшки!

-Где ты был?

-У бабушки!

-Что принёс?

-Рубашечку!

-Где же она?

-Я её в печку положил!

-Ну какой же ты чудак!

-А вы бы, ребята, как?

-Мы бы её в сундук положили!

-А – а – а! (Исчезает, дети зовут его.)

-Кузя!

-Аюшки!

-Где ты был?

-У бабушки!

-Что принёс?

-Барашков!

-Где же они?

-Я их в сундук положил!

-Как в сундук? Это барашков – то в сундук?

Дети смеются. Кузя прячется. Игра продолжается.

После этого Кузя прощается с детьми и уходит

.

3.

Закрепление нового материала.

Предполагающее:

3.1.

Постановку конкретной учебной цели

перед учащимися (какой результат должен быть

достигнут учащимися на данном этапе занятия);

3.2.

Описание форм и методов достижения

поставленных целей в ходе закрепления нового

учебного материала с учетом индивидуальных

особенностей учащихся, с которым работает

педагог;

3.3.

Организация

самостоятельной

деятельности учащихся;

Повторение пройденного материала:

1.

Понятие «Скороговорка», для чего нужна

скороговорка? (опрос детей).

2.

Каждый ребенок самостоятельно выбирает

из копилки одну или две скороговорки и

повторяет новую, дети аплодируют друг другу

после произношения скороговорок.

Рефлексия занятия.

Детям задаётся вопрос: Что мне запомнилось?

Что было трудным? Что мне не понравилось?

Дети самостоятельно анализируют и дают

оценку.

4.

Задание на дом, включающее:

4.1.

Постановку

целей

самостоятельной

работы для учащихся (что должны сделать

учащиеся

в

ходе

выполнения

домашнего

задания);

4.2.

Определение

целей,

которые

хочет

достичь педагог, задавая задание на дом;

4.3.

Определение и разъяснение учащимися

критериев успешного выполнения домашнего

задания.

Домашнее задание:

1.

Проговаривание сложно-произносимых

звуков.

2.

Выполнять артикуляционную гимнастику.

3.

Повторение пройденных скороговорок.

Разъяснение обучающимся важности выполнения

домашнего задания, что правильное

проговаривание слов, важно для общения со

сверстниками, со старшими.



В раздел образования