Автор: Логинова Ольга Марьяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребёнка -детский сад №101 "Жар-птица"
Населённый пункт: г.Саратов
Наименование материала: "Моя семья"
Тема: Конспект НОД по речевому развитию
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной образовательной деятельности
(Речевое развитие)
Тема: «Я и моя семья»
Группа: старшая
Цель: формирование у детей интереса к своей семье, уважительного
отношения и чувства принадлежности к ней, воспитание внимательного
отношения и любви к родителям и близким людям.
Задачи:
формировать представление о семье как о людях, которые живут
вместе, заботятся друг о друге;
воспитывать желание заботиться о близких;
развивать чувство гордости за свою семью.
Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание»,
«Коммуникация», «Здоровье».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.
Оборудование:
солнышко с 4 лучиками;
7 лучиков отдельно;
картинки:
младенец,
девочка-дошкольница,
школьница,
студентка, мама, бабушка;
картинки: младенец, мальчик-дошкольник, школьник, студент,
папа, дедушка;
ромашки;
мяч;
лента.
Предварительная работа: беседа на тему «Моя семья»
Ход НОД
1.
Организационный момент.
(Дети на ковре встали в кружок)
Воспитатель: Я держу в ладошках Солнце!
Я дарю его друзья!
Улыбнитесь – это ж просто.
Лучик Солнца – это Вам!
Наше солнышко светит не очень ярко, у него не хватает лучиков.
Давайте сегодня соберем побольше лучиков для солнышка.
Первый лучик появиться, если отгадаем загадку-ребус. Что это?
Дети: Семья
Воспитатель: Неслучайно, солнышко загадало эту загадку. Ведь солнце
греет всё на свете, и, конечно же, семьи. Каждый лучик нашего солнышка не
простой. С каждым лучиком солнце будет греть всё теплее и ярче.
2.
1я часть презентации « Вступительная»
3.
Игра с мячом «Моя семья самая…»
4. 2я часть презентации «7-я»
5. Дидактическая игра «Собери цепочку»
- На какие две группы можно разделить эти картинки. Разложите картинки
согласно возрасту и полу на ленточке. Мальчики подходят к синей ленточке
и забирают свои картинки, девочки – к розовой ленточке.
1. Младенец – девочка-дошкольница – школьница – студентка – мама –
бабушка;
2. Младенец – мальчик-дошкольник – школьник – студент – папа – дедушка.
Воспитатель: Постарались и девочки, и мальчики. Появился следующий
лучик.
6. Пальчиковая гимнастика
Поднять руку ладонью к себе и в соответствии с текстом в определенной
последовательности пригибать пальцы, начиная с безымянного, затем
мизинец, указательный, средний и большой.
Знаю я, что у меня
Дома дружная семья:
Это – мама, это – я,
Это – бабушка моя,
Это – папа, это – дед.
И у нас разлада нет.
7. 3я часть презентации «Я-помощник»
Воспитатель: Мир семьи – это родной дом, где тебя всегда ждут уют и
тепло, где тебя любят и понимают. Мир семьи – это семейные праздники и
семейные традиции.
- Как вы думаете, что такое домашний уют? (ответы детей)
- Кто в вашей семье больше всего занимается домашними делами? (ответы
детей)
- Какие обязанности у каждого члена вашей семьи? (ответы детей)
- Какие обязанности есть у вас? (ответы детей)
- Почему так важно, чтобы у каждого в семье были обязанности?
(Взаимопомощь) (ответы детей)
- Как должен относиться друг к другу члены семьи, чтобы все были
счастливы? (ответы детей)
8.Заключительная часть «Моя семья-Большое солнце»
Педагог обобщает ответы детей и подводит к выводу:
8.Воспитатель: Ребята, посмотрите, наше солнышко собрало много
лучиков. Вы заметили, что в группе стало теплее. А под его лучами
распустились ромашки – символ крепкой, дружной семьи. Эти ромашки не
простые – они исполнят ваши желания. Сорвите по одной ромашке и
встаньте в круг. Про себя загадайте желание.
(Под мелодию Ф. Шопена «Симфония №5 «Нежность» дети «срывают»
ромашки и становятся в круг)
Воспитатель: Чтобы желание сбылось, придя домой, напишите вместе с
родителями желание на лепестках ромашки, и оно обязательно сбудется.
Берегите своих близких людей, любите их, уважайте, помогайте им и
никогда не огорчайте.