Напоминание

Занятие в младшей группе "Опыты с воздухом"


Автор: Надежда Викторовна Ракульцева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Обуховский детский сад №2
Населённый пункт: село Обуховское, Камышловский район, Свердловская область
Наименование материала: Конструкт непосредственно- образовательной деятельности с детьми"Опыты с воздухом"
Тема: Занятие в младшей группе "Опыты с воздухом"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкт непосредственно- образовательной деятельности с детьми

Тема (событие, проект): "Опыты с воздухом"

Возрастная группа: 3-4 года

Вид НОД: ознакомление с окружающим миром.

Форма НОД: познавательно- исследовательская, игровая , речевая, двигательная деятельность.

Форма организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Интеграция ОО: речевое развитие, физическое развитие, познавательное.

Учебно- методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа

дошкольного образования/ Под ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А.

Средства:

1. Наглядные: демонстрация опытов.

2. Словесные: рассказывание, обобщающая беседа.

3. Метод стимулирования и мотивации учебно - познавательной деятельности: решение проблемных ситуаций,

двигательная активность, поощрение, пояснение, подведение к выводу, создание игровой мотивации, активная

деятельность детей.

Цель: создание условий для развития познавательной активности в процессе проведения опытов.

Задачи:

Образовательные: Формирование представления о свойствах воздуха и его значения для всего живого .

Развивающие: Развитие любознательности, познавательной активности в процессе проведения опытов.

Воспитательные: Воспитание интереса и стремления к познанию окружающего мира, доброжелательного отношения к

сверстникам, эмоциональной отзывчивости, умения радоваться достигнутому результату.

Прогнозируемый результат:

Проявляют интерес к экспериментированию, познавательную активность, любознательность, самостоятельность,

наблюдательность, способность сравнивать;

Дети умеют работать в группе и доброжелательно относятся друг к другу и взрослым;

Соблюдают правила безопасного поведения во время экспериментов;

Знают свойства воздуха.

Ход НОД:

Этапы

деятельности

(алгоритм)

Содержание деятельности

Действия,

деятельность

педагога

Действия,

деятельность детей,

выполнение

которых приведет к

достижению

запланированных

результатов

Планируемый

результат

(продукт

деятельности,

компетентности,

качества)

Мотивация к

деятельности

Актуализация

знаний

Целеполагание

Получение новых

знаний

Дети встают в круг и произносят приветствие: «Крепко за руки возьмёмся, и

друг другу улыбнемся». Подарим всем хорошее настроение всем друзьям и

гостям.

- Ребята, посмотрите, как ярко светит весеннее солнышко. У нас сегодня

прекрасное настроение, мы улыбаемся и очень рады, что к нам пришло

столько много гостей.

Раздается стук в дверь.

- Слышите, ребята, кто –то стучит, пойду посмотрю, кто к нам пришел?

- Это кукла Машенька. Ей подарили игрушку-вертушку, а она не знает, для

чего она нужна и как с ней играть. Поможем с ней разобраться? Ребята, эта

игрушка называется вертушка. Почему она так называется?

- Правильно, мы подули на игрушку, как ветерок дует. Где же можно ветерок

встретить?

Воспитатель: А мы его видим?

Воспитатель: Давайте подойдем к окошку и посмотрим, есть ли на улице

ветер? Как мы его можем увидеть? (предположения детей)

- Действительно, мы можем увидеть только, как он передвигает предметы –

гонит по небу облака, снег поднимает, ветки на деревьях качает. Если мы не

видим ветер, значит он какой?

Воспитатель: Ветер играет с нами в прятки и очень хочет, чтобы мы его

обнаружили. Для этого я даю вам веера (небольшого размера), при помощи

Задает вопрос,

стимулирующий

общение

Поощряет детей

Стимулирует

любознательност

ь

Ведет общение с

детьми

Отгадывают загадку-

кактус

Отвечают на

вопросы.

Потому что она

вертится, когда на

неё дуют (дать

подуть каждому).

На улице - деревья

качает, снег

поднимает, ветки

шевелит.

Дети: Невидимый….

Проявляют интерес

Внимательно

Привлечение

произвольного

внимания.

Психологическая

готовность к

общению

Внутренняя

мотивация на

деятельность

Дети проявляют

инициативу в

познавательной

деятельности

Проведение

динамической

паузы

которых мы будем ловить воздух.

Игра – эксперимент на ощущение давления воздуха - обмахивание веером.

Воспитатель: Что вы чувствуете?

Дети: ветерок, прохладу.

Воспитатель: А теперь попробуйте помахать веером большего размера?

Какую разницу ветерка вы почувствовали?

Дети: Ветерок дует больше.

Воспитатель: Какой мы можем сделать вывод? (предположения детей)

Вывод: Чем больше веер, тем сильнее движение воздуха.

Воспитатель: Ребята, а как ещё мы с вами можем увидеть ветерок? Чтобы нам

увидеть, как мы делаем ветерок, я вам раздам вату.

Посмотрите на меня. Для того чтобы наш ветерок подул, нужно сделать губы

трубочкой - вата лежит на ладони. Я дую, а вата …?

Дети: Вата улетает.

Воспитатель: Почему вата улетела?

Дети: Она лёгкая, воздушная.

Воспитатель: А теперь сами попробуйте сдуть пушинки с ладони. Молодцы,

научились делать ветерок. Давайте подарим нашей куколке вату, чтобы она

могла дома поиграть. Вот какой ветер-невидимка.

Воспитатель: А сейчас я вам расскажу стихотворение про ветерок, а вы

покажете все, что услышите, я вам в этом помогу.

Физкультминутка «Дует ветер»

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

(Вместе с детьми имитируем дуновение ветра,

качая туловище и помогая руками.

На словах «тише, тише» - присесть.

На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.)

Воспитатель: Дети, а вы хотите послушать, как дует ветер? (звучит музыка)

Ребята, ветер – это движение воздуха. Воздух везде! Мы дышим им на улице,

дома, в садике и когда спим. Воздух вокруг нас и внутри нас. Мы вдыхаем его

внутрь себя, когда делаем вдох, и выдыхаем, когда делаем выдох. Мы дышим

воздухом, и не только мы, но и все живые существа вокруг – всем нужен

воздух, чтобы дышать. Кому ещё нужен он, кроме людей? (зверям, птицам,

растениям)

Воспитатель: Давайте попробуем поймать воздух ладошками. (Воспитатель

вместе с детьми пытается поймать воздух ладонями).

Воспитатель: Получилось поймать воздух ладошками? (Нет) Хотите, я вас

научу ловить воздух? (Да)

Рассказывает

правила игры

Ведет общение с

детьми

Включает детей

в деятельность

Показывает

действия по

тексту

Способствует

индивидуализа

ции детей,

напоминает,

включает детей

в

самостоятельну

ю

деятельность,

слушают,

рассматривают

картинки

Ответы детей

Играют , соблюдая

правила

Ответы детей

Вовлечены в

речевую активность

Умение отвечать на

вопросы

Эмоциональная и

физическая

разрядка

Умение отвечать на

вопросы

Эмоционально-

чувственно

переживают

содержание

стихотворения

Эмоционально-

чувственно

переживают

содержание

стихотворения

Побуждение к

деятельности

Анализ

Воспитатель: Давайте научим куклу Машу играть в игру. «Веселые и

грустные щечки» Покажем ей, какой становится шарик, когда его надувают

(надуть щёчки, бровки приподнять). А теперь покажем какой он становится,

когда сдувается (щёчки втянуть).

Опыт с полиэтиленовыми пакетами. Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по

одному полиэтиленовому пакету. Предлагает детям раскрыть его

и взять двумя руками. Зачерпывающим движением дети, по примеру

воспитателя, пытаются поймать воздух в пакет.

Воспитатель: Получилось? Почему пакеты надулись?

Дети: Мы поймали воздух.

Опыт «Холодный, горячий воздух»

Воспитатель: Воздух может быть горячим и холодным. Давайте широко,

широко откроем рот и подышим на ладошку. Какой воздух полетел на

ладошку? (спрашивает каждого ребенка).

Ребята, теперь мы знаем, как с ветерком можно по-разному играть, если

научиться сильно дуть.

А ветер настоящий волшебник. Он может заставлять плыть даже корабли.

Опыт с корабликами на воде.

Воспитатель: Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет

Тот бежит себе в волнах

На раздутых парусах.

- А вы хотите попробовать? Где плавают кораблики? (ответы детей). Наше

море будет в тазиках. Опустим корабли на воду. Почему они не плывут?

Давайте посмотрим, как можно гнать по волнам маленькие парусники (в

нескольких тазах с водой плавают парусники). Дуют на паруса, кораблики

плывут (слабо, сильно дуют). Что нужно сделать, чтобы кораблики поплыли

быстрее?

Дети: Подуть на них.

Рефлексия. Итог занятия.

Воспитатель: Вот мы и показали нашей куколке, как играть с её вертушкой..

Как?

Дети: Подуть на неё или вынести на улицу на ветер.

Воспитатель: Ветерка не видно, но мы можем его почувствовать и даже с ним

поиграть.

-Воздух можно чувствовать? Что для этого мы делали?

Дети: Дули!

Воспитатель: А как вы думаете, где больше всего ветерок любит гулять?

Дети: На улице!

- Что нового вы узнали о воздухе?

Привлекает

детей к

подведению

итогов.

Восхищается,

поощряет детей

Вовлекает в

речевую

активность.

Повторяют за

воспитателем

Дети наблюдают.

Переносят

полученный опыт во

время одной

деятельности в

другую

деятельность.

Делятся

впечатлениями,

выражают

собственные чувства

к проделанной

работе.

Проявляют интерес

Проявление

творческой

активности при

выполнении

подражательных

движений

Развитие

творческой

активности детей,

умения лепить

кактус

Проявляют

эмоциональное

отношение к

деятельности.

- Что вам больше всего понравилось?

Попробуйте и своим близким рассказать о волшебном воздухе.



В раздел образования