Автор: Лопатина Ольга Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад №16" ГБОУ СОШ №" г. Сызрани
Населённый пункт: г. Сызрань, Самарская область
Наименование материала: Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию.
Тема: «Конструирование из спичечных коробков».
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию в
подготовительной группе на тему «Конструирование из спичечных
коробков».
Разработала:
Воспитатель Лопатина
Ольга владимировна.
Конспект НОД по художественно- эстетическому развитию в
подготовительной группе на тему «Конструирование из спичечных
коробков».
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Социально
- коммуникативное развитие; Речевое развитие; Художественно- эстетическое
развитие; Физическое развитие
(Познавательное развитие)
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Расширять представления детей о том, что такое мебель, её назначение, виды
мебели, истории её появления.
- Знакомить детей с приёмами конструирования из спичечных коробков.
«Речевое развитие»
- Обогащать активный словарь по теме мебель.
- Учить договариваться друг с другом во время работы.
- Учить анализировать свою деятельность.
«Художественно - эстетическое развитие»
- Учить соблюдать порядок на своём рабочем месте, аккуратно пользоваться
клеем и ножницами.
- Создать атмосферу радостного настроения от совместной работы.
- Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.
«Физическая культура»
- Поддерживать двигательную активность детей .
- Развивать мелкую моторику, координацию рук, глазомер.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Побуждать детей к совместной поисковой деятельности;
- Формировать представление о правилах безопасности при работе с ножницами,
клеем и т. д.
- Формировать умение и желание доводить дело до конца.
- Воспитывать доброжелательные отношения между детьми.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание альбома «Мебель»: мебель для гостиной, для кухни,
для спальни.
Словесные: Рассказ воспитателя о происхождение мебели. Беседа «Зачем нам
мебель и из чего её изготавливают»ж.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением мебели сделанной
из спичечных коробков, схемы для изготовления игрушечной мебели
из спичечных коробков, картон, спичечные коробки, клей, кисточки, цветная
бумага, самоклеющаяся бумага, бусины, ножницы.
Формы организации взаимодействия
Детская
деятельность
Формы и методы организации совместной
деятельности
Двигательная
Игра малой подвижности «Путаница», физкультминутка
«Весёлые ребята».
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами (дидактические,
подвижные, народные), творческие игры (сюжетные,
сюжетно-ролевые, театрализованные, конструктивные)
игры
Познавательно-
исследовательская
Рассматривании картинок «Мебель из спичек»
Коммуникативная
Беседы, ситуативные разговоры.
Изобразительная
Восприятие
(художественной
литературы и
фольклора)
Чтение стихов Н. Нищева «Мебель»
Загадки о мебель.
Логика образовательной деятельности
Этап
занятия
Задачи
( с
обозначение
м
обр.области)
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Мотивацио
нно-
организаци
онный
форма «сюрпризный момент»
мотивирован
ы на
предстоящу
ю
деятельность
Вызван
интерес к
предстоящей
деятельност
и
Приветствует детей.
Обращает их внимание на
домик для куклы. Но
домик совершенно
пустой. Спрашивает –
чего здесь не хватает?
Предлагает пройти к
столу, где разложены
инструменты и материалы
и предлагает стать
мастерами.
Обращают
внимание на домик.
Подходят к столу с
рассаживаются.
Деятельнос
тный
Познавател
ьное
развитие.
- Расширять
представлен
ия детей о
том, что
такое
мебель, её
назначение,
виды
мебели,
истории её
появления.
- Знакомить
детей с
приёмами ко
нструирован
ия из
спичечных
коробков.
форма «…»
Вызван
интерес к
знакомству с
новой
деятельность
ю.
Просит детей прежде, чем
приступить
к
работе
рассмотреть
картинки
с
изображением мебели из
спичечных
коробков
и
схемы
по
их
изготовлению.
Сообщает
ребятам о том, что из
спичечных
коробков
можно сделать различную
мебель(для
кухни,
спальни
и
гостиной).
Обращает внимание детей
на
материалы
и
инструменты
рассположенные на столе
(спичечные
коробки,
цветная
бумага,
клей,
ножницы,
простые
Рассаживоються
вокруг стола.
Рассматривают
картинки и схемы.
Рассматривают
материалы и
инструменты для
работы.
«Речевое
развитие»
- Обогащать
активный
словарь по
теме мебель.
- Учить
договариват
ься друг с
другом во
время
работы.
- Учить
анализирова
ть свою
деятельность
.
«Социально
-
коммуника
тивное
развитие»
- Побуждать
детей к
совместной
поисковой
деятельност
и;
-
Формироват
ь
представлен
ие о
правилах
безопасност
и при работе
с
ножницами,
клеем и т. д.
карандаши, линейки).
Пока дети рассматривают
материал опрашивает их;-
«Для чего нужна мебель?
Какую
роль
она
выполняет?»
Проводит
беседу
о
правилах
работы
с
ножницами и клеем.
Интересуется
какую бы
они
хотели
сделать
мебель? После того как
дети
определились
что
они
хотят
сделать
предлагает приступить к
работе и подобрать себе
материал и инструменты
для работы.
В процессе работы детей
подходит к детям
подсказывает как
правильно или удобнее
соединять элементы
деталей между собой.
Говорит о том, что дети
могут объединяться и в
микро- группы и делать
мебель для одной из
комнат в едином стиле.
Напоминает правила по
техники безопасности при
работе с ножницами.
Отвечают на
вопросы,
высказывают своё
мнение.
Определяются с
выбором того, что
бы они хотели
сделать.
Подбирают себе
материал и
инструменты.
Дети
договариваются кто,
что будет делать.
Объединяются в
микро- группы.
«Физическа
я культура»
-
Поддержива
ть
двигательну
ю
активность
детей .
- Развивать
мелкую
моторику,
координаци
ю рук,
глазомер.
«Художеств
енно -
эстетическо
е развитие»
- Учить
соблюдать
порядок на
своём
рабочем
месте,
аккуратно
пользоваться
клеем и
ножницами.
- Развивать
художествен
ный вкус,
творческие
способности
и фантазии
детей.
Предлагает детям
прерваться на
физкультминутку и
немного расслабиться
«Все ребята дружно
встали»
Все ребята дружно
встали Выпрямится.
И на месте
зашагали. Ходьба на
месте.
На носочках потянулись,
Руки поднять вверх.
А теперь назад
прогнулись. Прогнуться
назад, руки положить за
голову.
Как пружинки мы
присели Присесть.
И тихонько разом
сели. Выпрямится и
сесть.
После завершения
основной работы, когда
макеты мебели сделаны,
предлагает детям перейти
к декоративному
оформлению. Напоминает
тем ребятам, кто стоил
мебель для одной
комнаты должны
оформить её в одном
стиле и одной цветовой
гамме.
Просит внимательнее
отнестись к оформлению,
проявить свою фантазию.
А также напоминает, что
работы должны быть
аккуратными.
Выполняют
физкультминутку.
Переходят к
оформлению своих
поделок.
Подбирают
материал и
форнитуру.
Проявляют свои
умения в работе с
линейками,
ножницами и клеем.
Стараются, чтобы
изделие выглядело
аккуратно.
По завершению работы
сообщает, что готовые
изделия выставляются на
отдельный стол до
полного высыхания клея.
Просит привести в
порядок свои рабочие
места.
Спрашивает у детей, что
нового они узнали?
Почувствовали ли они
себя строителями?
Выставляют свои
работы и убирают
свои рабочие места.
Отвечают на
вопросы,
высказывают свои
впечатления от
работы.
Заключите
льный
Итог
закреплены
представлен
ия об
изготовлени
е мебели из
бросового
материала.
Подводит итог занятия.
Говорит детям о том,
какими хорошими
мастерами себя проявили.
Предлагается детям встать
в круг и поиграть а игру
«Подбери признаки (не
менее трех признаков)»
стол (какой?) –…
кровать (какая?) — …
кресло (какое?) — …
мяч по очереди
переходит от одного
ребенка к другому. Пока
ребёнок держит у себя
мяч отвечает на вопросы
воспитателя.
Встают в круг и
начинают играть
вместе с
воспитателем.