Напоминание

Урок русского языка "Музыка нашего сердца"


Автор: Соболева Лада Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №3 р.п.Линёво"
Населённый пункт: Новосибирская область Искитимский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка "Музыка нашего сердца"
Раздел: начальное образование





Назад




Соболева Лада Петровна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 3 р.п. Линево» Искитимского района Новосибирской области

Урок русского языка

1 класс

Тема: «Вежливые слова»

Цель: создать условия для:

- воспитания потребности в доброжелательном общении, чувстве солидарности, развития речи,

- введения в активный запас учащихся вежливых слов, умения правильно записывать данные слова

- развития умения отличать в описываемых поступках побуждения, мотивы поведения действующих лиц, их

отношение, эмоциональное состояние

Методы: Наглядный Словесный Поисковый Проблемный Системно-деятельностный подход

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, коллективное взаимодействие, парная работа

Задачи

для

учителя:

организовать

работу

на

уроке

с

акцентом

на

кинестетиков,

развивать

умение

комментированного письма, орфографической зоркости

Задача для учащихся: учиться анализировать жизненные ситуации, учиться "видеть мир", попытаться понять

этимологию вежливых слов

Предполагаемый результат: развитие личности, формирование собственного взгляда, проявляют этических чувств:

доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

1.Результат работы учителя:

Создал условия:

для получения обучающимися заряда положительных эмоций, Кинестетик получат удовлетворение от урока,

"освободят мудрость предложенных текстов" относительно личного опыта жизни

Закрепления умения структурировать знания, рассуждать доказывать, классифицировать

использования обучающимися в речи вежливых слов.

2.Результат работы учащихся:

В ходе урока обучающиеся придут к выводу: "рядом с нами любовь", "мы должны быть взаимовежливы", "как

хорошо, что мы вместе", "мы любим, друг друга", "мы верим друг в друга", писать грамотно важно, стыдно писать с

ошибками.

Получат опыт написания вежливых слов, употребления их в речи.

Получат опыт общения, ведения диалога.

Получен опыт: структурировать знания, рассуждать, доказывать, классифицировать.

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант.

Позиция ученика: активность, наличие мотива к самосовершенствованию, наличие интереса к деятельности.

Ведущий тип деятельности, осваиваемый учеником: творческий.

Проектирование урока основывается на принципе художественно-педагогической драматургии как педагогического

произведения на основе реализации закономерностей драматургии и режиссуры.

сценарий урока как реализация замысла

замысел урока (основная цель)

драматургия самого процесса урока (сюжет)

наличие эмоционально-образных акцентов сюжета урока (эпилог, завязка, кульминация и развязка)

Данный тип урока ("Музыка сердца") - это своеобразный мини-спектакль, внутренне связанный с другими уроками-

звеньями одной целостной системы, определённой в программе, каждый из нас - актёр маленького театра. Урок

начинается не с постановки цели, а с движения, взаимодействия в результате чего возникает проблема и диапазон

вопросительности.

Образовательная среда урока

Место темы урока в программе: II полугодие 1 класса, урок № 122, № 41- III четверть

В уроке используется пространство кабинета, которое:

направлено на «обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного

процесса к любой информации» (с. 31, ФГОС НОО);

«обеспечивает возможность достижения обучающимися установленных Стандартом требований к результатам

освоения ООП» (с. 28, ФГОС НОО);

«включает

в

себя

совокупность

технологических

средств

(компьютер,

мультимедиа

оборудование)

и

организованные формы информационного воздействия» (с. 30, ФГОС ООН).

Используемые центры обучения в пространстве кабинета:

Работа за партами

Центр «Дидактические кресты Базарного»

Временные центы для мобильной деятельности – пространство у доски для общегруппового взаимодействия,

школьный коридор

Учебно-методическое обеспечение урока:

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 1 класс: учебник для общеобразовательных организаций, Москва

«Просвещение» 2022

Е.М.Тихомирова «Русский язык» 1 класс: рабочая тетрадь, Москва «Просвещение» 2022

Информационное обеспечение урока:

Компьютер

Интерактивная доска

Оборудование для практической работы/визуального, аудиального восприятия:

карточки «словарные слова»

видеокассета с записью письма-сюрприза "Искрята о вежливости";

предметы, необходимые для групповой работы;

«Волшебный» мешочек со словами, фортепиано, скрипка.

Тема урока

Тематические

результаты

обучения

Формируемые УУД

Задачи сохранения

здоровья

обучающихся.

Задачи духовно-

нравственного развития

и воспитания

Учебная

задача и

ситуации

Виды учебной

деятельности

Вежливые

слова

Урок

Научатся

различать

вежливые

слова и использовать

их в речи;

Классифицируют

вежливые

слова

по

группам

Научатся выражать

чувства

добрыми

словами;

Закрепят понятия о

словах-названиях;

правильном

написании словарных

слов;

закрепят навык

комментированного

письма

Личностные:

принимают

и

осваивают

социальную

роль;

проявляют

этические чувства

Коммуникативные:

проявляют

готовность слушать

собеседника и вести

диалог

Регулятивные:

Научаться

оценивать

речь

собеседника с точки

зрения

речевого

этикета

Познавательные:

формулирование

умения

структурировать

Применение средств

сенсорной дидактики

(дидактических

крестов В.Ф.

Базарного)

На

уроке

дети

в

определённый момент

могут

свободно

передвигаясь

по

классу, оказать другу

другу

помощь,

компенсируя

статическую

позу

неподвижности

во

время

письма.

Подобранные

для

урока

тексты

предполагают

разговор

о

безопасном

поведении в весеннее

время года, формируя

экологическую

Как

правильно

записать

слово

Как звучит

вежливая

речь

Как

правильно

вести себя на

льду

(водоёме)

весной

Чтение текста

Комментированное

письмо

Классификация

Запоминание

Решение

проблемных задач

Решение

творческих задач

Коммуникация

знания, рассуждать,

доказывать,

классифицировать

культуру.

Предполагаемый

результат: развитие

личности,

формирование

собственного взгляда,

проявление

этических чувств:

доброжелательности

и эмоционально-

нравственной

отзывчивости.

Ход занятия:

I. Постановка проблемы перед учащимися, психологическое включение в деятельность, создание эмоциональной

атмосферы урока.

Дети записывают в тетрадях число, классная работа. Выходят по традиции к доске – урок не начнётся «сидя за

партами»…

-Лада Петровна, мы готовы к открытию!

-Это здорово! Я предлагаю вам сегодня послушать музыку, необычную – музыку сердца!

-Открыв тайну урока, смысл очередной встречи, вы её обязательно услышите!!!

II. Организация восприятия, обобщение детского опыта, закрепление первоначальной универсальной информации-

исходных знаний (проверка домашнего задания).

"Словарный диктант" – работа в дидактическом пространстве (дидактические кресты)

-Это Великий дирижёр всего живого, взмахнёт свои лучи – и грянет хор. Опустит вечерний луч, словно дирижерскую

палочку, и всё притихнет, заснёт… Солнце (крепят на доску слово «Солнце»)

-Утихнут желтогрудые птицы…синицы

-Не слышно станет стрекотанье … сороки

-И хоть на дворе весна, по ночам бывает ..мороз

-Сладким сном спят и наши Орлята…ребята

-Да что говорить, спита вся наша Россия…родина

-И маленькая серая пташка притаилась на ветке до самого утра…воробей

-Великий дирижёр, повелитель жизни: взмах лучей вверх и всё пробудилось. Озарился весенним светом весь наш …

класс

-Озарился солнцем и теплом наших сердец! (Встают в круг… «Мы отыщем руку друга, всюду, где бы не был друг –

светом солнечного круга пусть цветёт Орлятский круг!»)

-Пожелаем друг другу удачи сегодня!

Прочтение+классификация+запоминание

Смысл заключается не просто в чтении словарных слов, отражающих актуальность времени проживания в

детском пространстве.

Эти слова

дети должны сгруппировать таким образом, чтобы остались лишь те, которые обозначают

неодушевлённые предметы, т.е. «отвечающие на вопрос - что?»

…Солнце, мороз, родина, класс.

-Хорошо, правильно, постарайтесь запомнить… (учитель закрывает слова листом)

Поднимаются руки…это традиционно – комментированное письмо по памяти.

-«Помню слово… - солнце, пишу с большой буквы с красной строки…со – гласный о….Ставлю запятую, вижу

орфограмму…» Так отрабатывается орфографическая зоркость, правильность слогового деления, умение

слушать, сопоставлять свои действия с действиями и решениями других.

Сверяют с доской, проверяют (учитель открывает слова)

Минутка помощи. В этот момент дети встают и свободно двигаясь по классу, оказывают помощь друг другу, в

тактичной форме подсказывают)

III. Учитывая потребность в самостоятельном творчестве, необходимо поощрять мотив достижения через

труд и игру. Поэтому следующим этапом работы является усвоение способов работы с материалом через

воспроизведение и личный опыт. Работа с тестом.

-Перед вами небольшой рассказ (смарт доска). Прочтите и попробуйте угадать автора этого произведения. (Кто учил

крестьянских детей грамоте по этим небольшим текстам?)

-Правильно, Лев Николаевич Толстой. («Пришла весна, потекла вода. Дети взяли дощечки, сделали лодочку, пустили

лодочку по воде. Лодочка плыла, а дети бежали за нею, кричали и ничего впереди себя не видали, и в лужу упали.»)

-Посмотрите на эти строки другими глазами, представьте, что вы –старший, чтобы вы сказали своим младшим

братьям или сестрам? (Опасно, не играй весной в воде…)

-Верно! Назовите только слова-действия (пришла, потекла, взяли, сделали, пустили, плыла, бежали, кричали, не

видали, упали…)

-Кто сделает вывод?! (Будьте осторожны весной! – пишут графически «руками», стоя у парты)

-Почему необходимо быть осторожными весной? Подберите слова – признаки (лёд – тонкий, неокрепший; дорога –

скользкая, опасная; вода в реке – холодная, студёная; погода весной – обманчивая, переменчивая) – работа с разрезным

материалом на доске «Найди соответствие»

-Как прекрасен русский язык!!!

-И как строго звучит предостережение! Учёные говорят: «если всё время говорить строго, запрещать - дети не

станут слушаться, они не воспримут важную информацию…»

IV. Решение проблемных ситуаций, творческих задач на основе использования усвоенных знаний и умений. Обмен

версиями, своим пониманием материала (коммуникативный опыт), творческими находками. Происходит

эмоциональное воздействие на учащихся.

-«Нельзя трогать лёд, нельзя наступать в воду…»

-Попробуйте исправить положение, ситуацию….как сказать, чтобы малыш захотел сделать правильно?! (Дети

пробуют говорить ласково…)

-Что изменилось в речи ребят? Какие слова появились? (Вежливые…ласковые…хорошие, форма предложений

изменилась…стали объяснять – почему нельзя, предлагать другие варианты, игры…)

-Вы очень близки к теме нашего урока… (Достаёт мешочек)

-У меня здесь важные слова, без которых не обходится ни один язык! (Это вежливые слова…)

Даже малыши их понимают, а вы?

-Как понимаете слова «спасибо», «благодарю»?

-Так какие же слова называют вежливыми? Откройте учебник на с. 25 упражнение 13.

-Запишите слова – приветствия (Здравствуйте, доброе утро.)

Минутка помощи!

-Упражнение 14 (работа в группах по 2 человека)

V. Рефлексивная практика, которая не тождественна обобщению материала, а является выявлением мотивов,

действий, самоанализом ценностного аспекта как учителя, так и ребёнка - контроль за результатами

деятельности.

Дети по желанию выходят к доске для того, чтобы заполнить пространство вежливыми словами. Возможен

вариант – учитель показывает слова из «Мешочка», дети поднимают руки и применяют в речи… (Достают из

мешочка слова и придумывают с ним предложение) Спасибо, благодарю; пожалуйста, будьте добры; извините,

простите – слова написаны на определённом фоне и являются подсказкой к объединению по функции. Слова-

благодарности, слова-просьбы, слова-извинения.

Ребят ждут «театральные подмостки». Они попробуют сейчас выразить свои чувства…

-Приятно ли вам слышать вежливую речь? Насколько приятно? Запело ли у кого-нибудь сердце?

-У меня! (Говорит кто то из детей)

-Сможешь показать? (Исполняет песню по подобию первых урок, посвящённых гласным звукам: «ААААА…!» Могут

спеть так: «Пожалуйста, самое доброе слово!»…)

-А мне хочется дарить подарки..

-А мне – хлопать в ладоши…

-Я попробую исполнить музыку сердца…(может быть подойдут к фортепиано те, которые посещают музыкальную

школу…)

Что за чувство они испытывают, как их воплотят, поймут ли дети? Да, конечно, да - потому, что мы все

сегодня театралы, мы не ученики... Мы – часть большой музыки Сердца, написанной нами!!! И пусть поёт и

страдает наша Душа, пусть стремится ввысь – к неоткрытым и неизвестным тайнам русского языка…Как

прекрасен наш язык! Язык любви и понимания!

-Браво! Какие вы молодцы! Вам осталось только "освободить мудрость урока".

-Что сегодня на уроке учились делать? (Использовать в речи вежливые слова, правильно их записывать)

-Ну что ж , проверим – кто из вас научился видеть, находить вежливые слова

-Откройте ТПО на с.19. Прочтите отрывок. какова наша задача? (Выписать только вежливые слова)

Шёпотное открытие, личное… когда хочется получить одобрение учителя, помочь другу – «подсказывая –

укрепляюсь»…

Ребята шепчут учителю выбранные слова (Здравствуй, спасибо!)

Минутка помощи!

VI. Итогом театрального урока является необычная кульминация ---Вспомните начало урока. Великим дирижёром

сегодня было Солнце. Кто был его самым послушным и прилежным музыкантом? Кто послушно убегал в норки,

закрывал свои бутоны. Кто так тонко чувствовал ритмы жизни, мелодии дня и ночи?

-как вы думаете, какими качествами должен обладать человек, чтобы и его назвали хорошим музыкантом жизни? (Он

должен быть воспитанным, вежливым, добрым, терпеливым…)

-Будьте добрее! Пусть речь ваша будет чиста и прекрасна!

Кульминация в виде специально подготовленных сценических строчек прекрасного стихотворения Марии

Скребцовой «Если кого-нибудь я собой озарю...»

Ещё один необычный сюрприз - это видео-письмо от Искрят – вожатых первоклассников… «Искрята о вежливости»



В раздел образования