Напоминание

Конспект интегрированного занятия " В гостях у осени"


Автор: Булгакова Ольга Арнольдовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 172
Населённый пункт: Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект интегрированного занятия " В гостях у осени"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия

в средней группе «В гостях у осени».

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное

творчество», «Социализация».

Образовательные задачи:

Закрепить у детей полученные знания об осени;

Закрепить представления о сезонных изменениях в природе;

Обобщить и систематизировать знания детей о дарах осени,

Продолжать учить воссоздавать целостное изображение предметов из картинок,

разрезанных на 4 части;

Формировать умение группировать предметы по их признакам.

Словарная работа:

Побуждать к высказываниям малоговорящих детей;

Расширять словарный запас по теме «Осень»;

Активизировать в речи детей слова листопад, осенние листья, разноцветный.

Воспитательные задачи:

Прививать навыки аккуратной работы с используемым материалом;

Воспитывать у детей морально-нравственные качества (доброта, сопереживание,

желание помочь другу).

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение доводить начатое дело до конца.

Ход занятия:

(Под спокойную музыку дети заходят в группу, становятся вокруг педагога)

Воспитатель: - Ребята, в нашей группе появилась необычная коробочка.

(Дети вместе с педагогом обследуют коробку)

Воспитатель: - Какая коробка? (красивая, большая, блестящая…)

Воспитатель: - В такие коробки обычно кладут подарки! Давайте откроем и посмотрим, что

в ней?

(Открывают, достают осенние листья, каждый ребёнок получает по 2 листочка)

Воспитатель: - Что это? (листья)

Воспитатель: - Какие листья по цвету? (красные, жёлтые, коричневые…)

Воспитатель: - Какие это листья? (разноцветные, осенние…)

Воспитатель: - Давайте поиграем с осенними листьями.

Игра «С какого дерева листок?»

Воспитатель называет дерево, а дети - листок.

У дуба листок - дубовый; у клена - кленовый и т.д.

Динамическая пауза «Ходит осень» (повторить 2-3 раза)

- Ходит осень по дороге (шагают)

- Промочила в луже ноги (показывают листочками на ноги)

- Льют дожди и нет просвета (поднимают руки вверх и машут листочками)

- Потерялось где-то лето (пожимают плечами, разводят руки в стороны)

- Ходит осень, бродит осень (шагают)

- Ветер с клёна листья сбросил (плавные движения листьями вверх-вниз)

- Под ногами коврик новый (присели)

- Жёлто-розово-лиловый (прыжки)

Воспитатель: - Подул осенний ветер, и полетели листочки с деревьев, начался листопад.

Дыхательная гимнастика «Листопад» (повторить 2-3 раза)

(Дети садятся)

Воспитатель: - Ребята, осень подарила нам эти листочки. Давайте пригласим ее к нам в

гости. Закройте глаза и скажите: «Осень, осень! В гости просим!»

(Дети проговаривают слова, закрывают глаза. Звучит колокольчик. Педагог надевает

кокошник, набрасывает пелерину – превращается в Осень).

Осень: - Здравствуйте, ребята! (дети здороваются)

- Слышала, как вы меня звали, вот и зашла к вам в гости.

А вы знаете какая погода осенью ? Какое небо? Какие тучи? Что делают птицы? Как

одеты люди? Какие листья на деревьях? (Ответы детей)

Осень: Ребята, давайте мы с вами соберем осенний букет.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, Загибать пальчики, начиная с большого, на обеих руках.

Будем листья собирать. Ритмично сжимать и разжимать кулачки.

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Загибать пальчики, начиная с большого на руках.

Маме осенний букет отнесем. Вытянуть ладошки вперед.

Осень: Вот пришла я к вам, да не с пустыми руками. Принесла я вам подарки - картинки. Но

вот беда – сильный ветер разорвал их на мелкие кусочки. Попробуйте сложить эти

картинки.

(Раздаёт детям конверты с разрезными картинками. Дети складывают картинки с

приметами осени)

Дидактическая игра «Сложи картинку»

Осень: - Молодцы! Все картинки собрали! Скажите, какое время года изображено на

картинках? (осень)

- Правильно. Почему вы так думаете? (дети рассказывают, какие приметы осени

изображены на их картинках)

- Есть у меня ещё одна игра – «Собираем урожай» Выходите на лесную полянку. (Дети

выходят из-за столов и подходят к доске, на которой размещены изображения овощей,

фруктов, ягод)

Дидактическая игра «Собираем урожай»

Осень: - А теперь помогите мне сложить урожай в корзинки.

(После игры дети встают в круг)Осень : А сейчас мы расскажем, как нужно собирать

урожай.

Подвижная игра «Урожай»

В огород пойдем (идут по кругу)

Урожай соберем.

Мы моркови натаскаем («таскают»)

И картошки накопаем («копают»)

Срежем мы кочан капусты, («срезают»)

Круглый, сочный, очень вкусный (показывают круг руками – 3 раза

Щавеля нарвем немножко «рвут»)

И вернемся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки).

Осень: - Ой, что я слышу?

(Звучит фонограмма «Звуки дождя»)

- Послушайте и вы. Что это?

(Дети прислушиваются и говорят, что это за звуки)

Осень: Давайте покажем, как идет дождик.

Пальчиковое упражнение «Дождик»

( Дети изображают пальчиками дождик и одновременно проговаривают слова)

- Мелкий дождь стучит по крыше,

То погромче, то потише.

Кап-кап (громко),

Кап-кап (тихо).

Но не просто дождь идёт,

Дождик песенку поёт:

Кап-кап (громко),

Кап-кап (тихо).

I Осень: - Молодцы, ребята! Славно мы с вами поиграли! Вам понравились мои подарки?

(ответы детей)

- Ну что ж, нам пора прощаться. Пойду в лес, наведу там порядок: раскрашу деревья

разноцветными красками, постелю разноцветный ковёр на полянке, угощу белок грибами,

ягодами. До свиданья, ребята! Закройте глаза и послушайте волшебный колокольчик.

(Дети прощаются с осенью, закрывают глаза, звенит колокольчик, педагог снимает

костюм).

Воспитатель: - Кто приходил к нам в гости? Какие подарки принесла нам осень? (осенние

листья, овощи, фрукты…)

Итог занятия



В раздел образования