Напоминание

"Прямоугольник. Ось симметрии".


Автор: Ематин Александр Валентинович
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ СОШ с.Николаевка
Населённый пункт: РБ, Бирский район, с.Николаевка
Наименование материала: открытый урок по математике 5 класс
Тема: "Прямоугольник. Ось симметрии".
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа

села Николаевка муниципального района Бирский район Республики

Башкортостан

Открытый урок

по математике 5 класс

«Прямоугольник.

Ось симметрии фигуры»

Учитель математики:

Ематин Александр Валентинович

2017 г.

Технологическая карта урока № 53 Дата_24.11.2017 г.

Тема урока: Прямоугольник. Ось симметрии.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели:

Личностные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с

изменяющейся ситуацией.

Метапредметные: развивать познавательный интерес к математике, умение

использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Предметные: закрепить навыки распознавать и строить прямоугольник и квадрат,

находить на рисунках фигуры, имеющие ось симметрии, находить в

окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.

Планируемые результаты: ученицы научатся распознавать , строить прямоугольник и

квадрат и находить их периметры.

Основные понятия: прямоугольник, длина, ширина прямоугольника, соседние и

противолежащие стороны прямоугольника, свойство

противолежащих сторон прямоугольника, периметр прямоугольника

и квадрата.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА.

Этапы проведения урока

Форма

организа

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к

достижению запланированных результатов

Учебник

Рабочая

тетрадь № 1

Дидактические

материалы

1. Организационный этап. Присутствие учащихся. Готовность к уроку.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3. Проверка домашнего задания.

4. Актуализация знаний

Ф

Устно: №2,3, с.98

таблица

5.Закрепление изученного

материала.

И

6. Изучение нового

материала.

Ф

Теоретический материал

&15

(симметрия), с.96-98.

7.Первичное закрепление

материала.

Ф

№363, 364

И

369

161

№ 94

Повторение

и

382

8. Итоги урока.

Самооценка в дневнике.

В.6-9.

9.Информация о домашнем

задании

&15, творческое задание. 375

Методические комментарии.

При изучении фигур, имеющих ось симметрии, полезно выполнить

с учащимися такую практическую работу: перегнуть лист бумаги и вырезать

ножницами фигуру, начиная и заканчивая разрез на линии сгиба.

Так же желательно продемонстрировать большое количество иллюст-

ративного материала (фотографий, рисунков, плакатов и т. д.) с изображе -

нием объектов, имеющих ось симметрии. Важно обратить особое внима -

ние на примеры проявления симметрии в природе.

В зависимости от возможностей класса в качестве примера фигуры,

имею щей бесконечно много осей симметрии, можно рассмотреть прямую

и окружность.



В раздел образования