Автор: Валентина Александровна Соловьёва
Должность: Учитель
Учебное заведение: ОГКОУ " Ивановская коррекционная школа - интернат №3
Населённый пункт: город Иваново, Ивановская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Классный час " День народного единства. "
Раздел: среднее образование
Классный час "День народного единства"
Цель: расширить знания детей о Дне народного единства.
Задачи:
- развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине,
интерес к истории Российского государства;
- воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства;
- формировать ответственность за судьбу Родины.
Ход занятия
Люблю тебя, моя Россия,
За яркий свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей!
(Слайд 1) Фото России.
Учитель:
Добрый день, дорогие друзья! 4 ноября вся Россия отмечает День Народного
Единства. Этот день занимает особое место среди государственных
праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом
наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.
Это праздник взаимопомощи и единения.
(Слайд 2) Фото России.
(Слайд 3) Гимн России.
(Слайд 4) Фото России и российского флага.
Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей
страны. Символы как бы говорят людям: вы не одиноки в этом мире, за вами –
ваша страна. А люди знают, что у их страны многовековая и славная история.
Они знают, что их предки под этими знамёнами, гербами выстояли в самых
тяжёлых испытаниях. А раз выстояли предки, значит, и они выстоят.
Учитель:
Послушайте загадки о цветах флага
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка, написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы, как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий)
Россия много войн пережила
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко..(красным)
Учитель:
А это герб российской Федерации. Золотой двуглавый орел на красном поле.
Над головами орла изображены 3 короны. В лапах – скипетр и держава,
олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди
изображение всадника поражающего копьём дракона. Это один из древних
символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защита отечества.
(Слайд 5) Фото России и герба.
(Слайд 6) Фото Руси
Учитель: Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно
возрастало могущество страны. В суровых испытаниях и битвах закалялась
воля, и крепло единство народа. Да, ребята, страшное, смутное время тогда
пришло для Руси. Никогда русское государство не было так близко к распаду,
как в период Смутного времени, почти 400 лет назад. Страна, как единое
государство, распалось, прекратило свое существование. Череда бедствий,
жестокая засуха, чудовищный голод, эпидемия чумы – совпали с полным
расстройством управления. Когда Русь пришла в состояние не только крайней
нищеты и раздробленности, но и полной криминализации – бесчисленные
разбойничьи шайки практически захватили тогда всю территорию. Часть
государства была захвачена польскими и шведскими интервентами.
Много войн пережила наша многострадальная Россия. В 1610 г. напали на нас
поляки. Захватили Москву и главную крепость столицы – Кремль. Изменники
бояре впустили в Москву иноземцев-захватчиков и главой русского
государства провозгласили польского королевича Владислава. Москвичи
стали сопротивляется, захватчики подожгли Москву, и она вся выгорела.
Уцелели только каменные церкви и Кремль, где укрывались захватчики.
Казалось, нашему государству пришёл конец.
Трудно было жителям Москвы, захватчики разрушили их дома, осквернили
храмы. Но нашлись храбрые люди – староста из Нижнего Новгорода Козьма
Минин и князь Дмитрий Пожарский.
(Слайд 7) Фото Минина и Пожарского.
Собрали они войско, помолились Небесной Заступнице иконе Пресвятой
Богородицы и пошли освобождать столицу России - Москву и главную
крепость - Кремль.
Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский.
(Слайд 8) Фото Минина и Пожарского.
Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за
Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма
Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник.
(Слайд 9) Фото Минина и Пожарского.
Два месяца сражались русские воины и 4-го ноября разбили врага, выгнали его
из Кремля. 4 ноября поляки открыли ворота Кремля и сдались! Русь снова
стала самодержавной, то есть, независимой.
(Слайд 10) Фото Минина и Пожарского.
Во славу Божью потрудились
И князь и просто гражданин.
Мечи ковали и молились,
Врагов в сражении не страшились,
Мир обрели на всех один.
(Слайд 11) Фото Казанской иконы Богородицы.
Произошло это 4 ноября 1612г. С тех пор 4 ноября мы отмечаем праздник
Казанской иконы Богородицы, которая чудесно помогла нашим воинам, и
День народного Единства. Когда настали мирные времена, новый царь щедро
наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная.
Недаром памятник им стоит на Красной площади - в самом сердце России. А
еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде.
(Слайд 12) Фото Казанского собора.
В память чудесного освобождения Москвы на Красной площади был
воздвигнут прекрасный Казанский собор, а спустя два века поставили
памятник героям-освободителям Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.
(Слайд 13) Фото Бородинской битвы.
Учитель: Перенеслись мы в 19 век 1812 год.
Чем удивит? Что принесёт?
В тот год решил Наполеон
Все страны подчинить…
И вот готовится к войне…
И Полоцк пал, и Орша, Минск-
Пока силён француз.
Смоленск оставлен. Это так
Но мы с тобою, Русь
Второй уж месяц, как идёт война.
Подходит враг к полям Бородина.
И целый день идёт сражение одно,
В котором русские непобедимы всё равно.
Давайте посмотрим, кто же защищал нашу Родину в те далекие времена.
(Слайд 14) Фото гусаров.
Защитниками были гусары, солдаты. Посмотрите, это гусары, какой нарядный
мундир, эполеты на плечах, из оружия у них сабли и пистолеты. Именно про
этих отважных и красивых воинов поэты складывали стихи и песни.
Учитель:
И тогда мы тоже отстояли свою Родину.
(Слайд 15) Фото Бородинской битвы.
Не жалея сил своих освобождали нашу Родину отважные воины в войне 1610
года, 1812 года и конечно в самой страшной войне 1941 года, об этом сложено
много стихов и написаны книги. А мы с вами знаем, что мир на Руси надо
охранять, беречь и помнить историю своей страны.
Учитель: Русский народ издавна передавал свою любовь к Родине в
пословицах и поговорках.
– Какие вы знаете пословицы о Родине?
Родина – мать, умей за неё постоять.
Жить – Родине служить.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Где кто родится, там и пригодится.
Вывод: Для того, чтобы вечно жило творчество русского народа, необходимо
беречь наше русское государство, нашу Россию.
В заключение все вместе произнесем эту речевку:
Главное — вместе!
Главное — дружно!
Главное — с сердцем горящим в груди!
Учитель:
Запомните это чувство единения и удивительной приподнятости и сохраните
его на всю жизнь. Будьте достойны своих славных предков. Всего вам
доброго!
В 1812 г. – русский народ объединился в борьбе с французами и победил.
В 1941 г. – в Великой Отечественной войне мы победили, потому что на
борьбу поднялся весь народ от мала до велика
Учитель: Ребята, а как вы понимаете, что это такое – единство? Давайте с
вами создадим дерево единства.
(У детей листочки, на которых написаны слова: согласие, объединение,
дружба, надежда, мир, доброта.)
Учащиеся (произносят по очереди): Единство – это объединение всех людей.
Единство – это согласие народа.
Единство – это когда есть общая надежда.
Единство – это мир и дружба.
Единство – это доброта, понимание и прощение.
(На доске появляется дерево единства)