Автор: Татьяна Валериевна Яковлева
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №56"
Населённый пункт: Чебоксары
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока, приуроченная к Году педагога и наставника"
Раздел: начальное образование
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «Учитель –наставник и друг»
Тип урока:открытие нового знания.
Цель урока:иметь представление о профессии учителя; повысить престиж профессии учителяв
глазах учеников; вызвать
уважение учащихся к нелегкому труду учителя.
Планируемыерезультаты:
Предметные: характеризовать облик учителей по фотографиям из семейного альбома;
подбирать пословицы к репродукции картины и к рассказу в учебнике «Учитель –это родитель».
Технологическая карта урока, приуроченная к Году педагога и наставника"
Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ №56»
Учитель: Яковлева Татьяна Валериевна, учитель начальных классов.
Предмет: Окружающий мир
Образовательная
программа
по
предмету: Авторская
программа
А.А.
Плешакова
«Окружающий мир 1-4 классы» (учебно-методический комплект «Школа России») - Москва
«Просвещение», 2018 г.
Тема: Иван Яковлевич Яковлев – наш наставник и педагог.
Класс: 4 класс
Цель урока: Способствовать формированию представления о жизнедеятельности И.Я.Яковлева,
обогатить и систематизировать изученный материал.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомление учащихся с ролью И.Я. Яковлева в создании чувашского алфавита.
- познакомить учащихся с рассказами Ивана Яковлева.
Развивающие:
- научить приемам обработки информации.
Воспитательные:
- воспитывать чувство гордости за чувашский народ.
- формировать внимательность, навыки самостоятельности, самоконтроля при выполнении работ.
- воспитывать культуру поведения и бережное отношение к культурным ценностям своего
народа, любовь к чтению произведений чувашской литературы.
- вырабатывать желание знакомиться с историческим материалом.
Планируемые результаты:
Предметные:
- накапливают багаж нового лексического материала и приобретают опыт его применения;
- оперируют необходимым языковым и речевым материалом;
Личностные:
- руководствуются значимыми учебными мотивами; правильно идентифицируют себя с
позиции обучающегося.
Метапредметные:
Регулятивные:
- определяют и формулируют тему и цель урока; планируют свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации;
- осуществляют взаимоконтроль; контролируют свои действия.
Познавательные:
- составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме;
- формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника;
- выделяют необходимую информацию из текста.
Коммуникативные:
- осознанно строят речевые высказывания по теме урока;
- договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности;
- согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.
Оборудование:
1.Плакат с портретом И. Я. Яковлева.
2.Духовное завещание И.Я. Яковлева
3.Выставка книг И. Яковлева
4.Стенды «Важные даты жизни и деятельности И.Я. Яковлева»
5. Компьютер
6. Экран
Дидактические материалы и образовательные ресурсы:
1.
Дерево успеха
И.Я. Яковлев был даром судьбы чувашскому народу в темное глухое время …
Он создал литературный чувашский язык, … сделал то, что для славянских народов
сделали Кирилл и Мефодий …»
П. Хузангай, народный поэт Чувашии
Ход урока
Этап урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
создать
условия
для возникновения
у
обучающихся
внутренней
потребности
включения
в
деятельность
Учитель:
Здравствуйте,
ребята! Я
рада
видеть
вас
сегодня на уроке в хорошем
настроении.
Желаю
вам
сегодня успешной работы и
думаю,
что
урок
сегодня
принесёт вам радость общения
друг с другом.
(Фиксация
отсутствующих;
проверка внешнего состояния
класса и готовности учеников
к
уроку;
организация
внимания и психологический
настрой
учеников
на
проведение урока).
Учитель: Ребята, этот год в
нашей стране объявлен годом
«Педагога и наставника» и
главное
чему
мы
с
вами
учимся
на
уроках
окружающего мира - это еще
и
формирование
представлений
о
жизнедеятельности
выдающихся людей.
Человек, про которого пойдёт
речь, является просветителем
чувашского народа, он создал
для детей чувашский алфавит,
для подрастающего поколения
создал букварь. В деревнях и
сёлах открыл школы. Ребята,
вы
догадались
о
каком
человеке я сейчас говорю?
Приветствуют друг
друга, учителя.
Определяют
уровень готовности
к уроку
Молодцы, ребята. Да, сегодня
мы поговорим о нём, как о
человеке, который притягивал
народ к светлому будущему.
Откройте рабочие тетради и
запишите
число
и тему
нашего
урока -
«Иван
Яковлевич
Яковлев – наш
наставник и педагог».
Как
вы
думаете,
ребята,
осуществились ли его мечты?
И были ли они мечтами?
Учитель:
Иван
Яковлевич
Яковлев
для чувашского народа
был
и
будет
всегда
достойнейшим
и
почётным
человеком.
Он – ученый-педагог, о нём в
народе
говорят,
что
он
дающий свет и мудрость, наш
добрый человек.
Учитель: сейчас мы с вами
отправимся
в
путешествие,
где вы покажете свои знания,
приобретёте новые, которые
потом
вам
понадобятся
в
жизни.
Ответы детей:
- Иван Яковлевич
Яковлев.
Ответы детей:
Да, осуществились,
ведь
он
очень
многое сделал.
2.Актуализация
знаний
-актуализировать
мыслительные
операции,
необходимые
на
этапе
проектирования;
-зафиксировать
ситуацию,
демонстрирующую
недостаточность
имеющихся
знаний.
Учитель:
предлагаю
прослушать
рассказ
ученика «Жизнь
И.Я.
Яковлева».
(Приложение №1)
Учитель: Ребята, у нас в ходе
путешествия будут остановки,
где
вы
будете
проходить
испытания.
Сейчас
будем
закреплять
наши знания. Итак, у нас 1
остановка, смотрим на экран,
проходим тест. (Приложение
2)
Учитель:
И.
Я.
Яковлев
правильно
мыслил:
чтобы
обучить людей, ему самому
многому
надо
учиться
и
Ученик
рассказывает
подготовленный
материал.
Ученики отвечают
на вопросы;
-выбирают
оптимальные
решения;
-наблюдение
и
фиксация в тетради
правильных
ответов (письменно
и устно).
поэтому всё своё свободное
время он посвящал учёбе.
В
Симбирской
школе
по
сравнению
с
другими
школамивсё
было
организовано по другому: в
школу
принимали
только
детей крестьян, там они не
только
обучались,
но
и
привыкали
к
труду.
Там
обучались приезжие чуваши
из
разных
губерний,
из
Казанской,
Симбирской,
Самарской и тд., обучались
будущие учителя начальной
школы.
Установленный
в
заведении порядок удивлял.
Исключали
сразу,
если
замечали с сигаретами , с
выпивкой или при ведении
разгульного
образа
жизни.
Можно
встретить
про
это
обучение выражение «Первый
чувашский университет», где
развивалась
чувашская
литература, профессиональное
музыкальное
и
художественное
искусство,
искусство
перевода,
чувашская
гуманитарная
наука.
В
Симбирской
начальной
школе
учились
такие знаменитые люди как,
Таэр Тимка, Фёдор Павлов,
Степан
Максимов,
Иоаким
Максимов-Кошкинский,
Васильева-Княгинина Анисия,
Трубина
Марфа
и
многие
другие. Они все чувствовали
перед
народом
ответственность,
каждый
оставил свой след в истории.
Труды Яковлева никогда не
забудет чувашский народ.
Итак, у нас с вами 2 остановка
(Приложение 3), внимание на
экран.
Ученики отвечают
на вопросы;
-выбирают
оптимальные
решения;
-наблюдение
и
фиксация в тетради
правильных
Физкультминутка
Учитель: Ребята, мы этому
трудолюбивому
человеку
должны поклониться, Ценить
эту жизнь, различать добро и
зло, труд - основная опора в
жизни человека, этому всему
учат рассказы И.Я.Яковлева.
Если посмотрим на рисунки,
то сразу можно понять, о чём
хотел
сказать
автор.
Вспомним
некоторые
его
рассказы.
Учитель:
Мы
на
прошлых
уроках читали и обсуждали
рассказы И..Я. Яковлева, а
теперь вспомним некоторые
выражения из них. К какому
именно
рассказу
они
относятся? Смотрим на экран.
(Приложение 4)
Правильно,
вы все угадали.
Учитель:
Ребята,
вы
прочитали
много
его
рассказов.
Чему
они учат?
Какие
главные
мысли
он
продвигает?
Учитель: И
сегодня
его
рассказы
помогают
нам
видеть добро, любить труд,
укреплять
дружбу
между
людьми, уважать и почитать
старших.
Учитель:
Приступаем
к
физкультминутке:
«Поднимаемся
ввысь,
прыгаем – не прыгаем. Бегаем
– не бегаем, хлопаем – не
хлопаем, вытираем голову –
не вытираем голову, говорим
за мной:
«Мы умные, умные, умные
дети,
мы
молодцы,
мы
молодцы, мы молодцы!
ответов (письменно
и устно).
Ученики отвечают:
«Петух»,
«Лгун»,
«Сорока», «Собака
и его тень», «Как
искали
лошадь»,
«Хураська»,
«Хлеб».
Ученики:
«Лгун»,
«Калач»,
«Ожиревшая
курица».
Ученики:
Учат
доброму
отношению
ко
всему.
Труд,
учёба,
дружба,
скромность.
Ученики
выполняют
движения
и
повторяют слова
3.Формирование
Учитель: Наша 3 остановка –
Ученики:
Это
новых знаний.
это работа со слайдами. В
городе Чебоксары есть места,
связанные
с
Иваном
Яковлевым. Назовите их.
(Показ слайдов на экране)
Учитель: На прошлом уроке
мы
прочитали
с
вами
завещание
И.Яковлева,
вот
главные мысли, которые он
передаёт:
1) любовь к Богу. «Крепче
всего берегите величайшую
святыню – веру в Бога. Вера
окрыляет силы ума и сердца,
дарует внутренний мир».
2) любовь к России. «Чтите и
любите великий, добрый и
умный русский народ, таящий
в себе неисчерпаемые силы
ума, сердца и воли. Идите за
ним и верьте в него. Любите
его и сближайтесь с ним.
Верьте в Россию, любите её, и
она будет вам матерью».
3) любовь к родному народу.
«Любовь
народная
вознаградит вас за то, что вы
не
забудете
вашего
долга
перед своими братьями».
4) любовь к родному языку.
«Помните,
что
владеть
сердцем народным вы можете,
только
если
не
будете
чуждаться языка народного. В
обращении к родному языку
нет измены к русскому делу:
служить великому русскому
отечеству можно, не забывая
родного языка, воспринятого
от матерей ваших».
5)
любовь
к
родителям
и
детям.
«Берегите
семью:
в
семье
опора
народа
и
государства».
6) любовь к работе. «Верьте
силу мирного труда и любите
его. Делайте самое маленькое
дело терпеливо и с любовью.
Счастье и успех придут ко
памятник,
библиотека, музей,
педагогический
университет, улица.
всякому мирно и с любовью
выполняемому делу».
7)
любовь
к
истине
и
справедливости.
«Бойтесь
путей кривых и обходных:
успехи.
Достигаемые
нечистыми
средствами,
–
успехи
непрочные
и
временные».
Учитель: На прошлом уроке
вы получили стихи, которые
должны сегодня рассказать.
Наша
4
остановка,
это
–
чтение
стихов
«Хвала
чувашскому народу».
(Приложение 5)
Ученики
читают
стихи,
которые
восхваляют
чувашский народ.
4. Подведение
итогов урока
Учитель: Ребята, вы на этом
уроке
славно
потрудились.
Кому то из вас было нелегко,
но вы смогли преодолеть эти
трудности.
5.
Рефлексия
и
домашнее задание
Учитель: На какой остановке
вам
понравилось
больше
всего? Какая остановка вам не
понравилась? Какая остановка
больше понравилась? Ребята,
отметим на дереве успеха.
(Зелёный
лист
–
урок
понравился, получил новую
информацию, жёлтый лист –
не всё понял, красный лист –
были сложные задания).
Учитель: Завершить свой урок
хочется
словами
Ивана
Яковлева: «Будьте скромны в
ваших
желаниях,
радуйтесь
тому,
что
имеете,
не
ругайтесь. Любите даже своих
врагов, творите добрые дела.
Бойтесь кривых дорог, это не
приведёт ни к чему хорошему.
Пусть всех вас Бог бережёт».
Учитель: Домашняя работа,
сделать рисунок по рассказам
Ивана Яковлева
Сегодня
на
уроке
вы
все
неплохо поработали, поэтому
Ученики
прикрепляют листы
к дереву успеха
всем ставлю оценку 5.
Приложение 1
Рассказ «Жизнь И.Я. Яковлева»
Иван Яковлевич Яковлев (1848-1930) - один из выдающихся деятелей культуры и просвещения
дореволюционной России, талантливый педагог, ученый, мыслитель, организатор народного
просвещения. Вся его жизнь и деятельность была посвящена благородному делу просвещения
родного народа, способствовала формированию национальной интеллигенции, развитию культуры
и росту национального самосознания чувашей.
И.Я. Яковлев родился в д. Кошки-Ново-Тимбаево Буинского уезда Симбирской губернии. Рано
лишившись своих родителей, он был усыновлен семьей удельного крестьянина Пахома
Кириллова.
В 1856 году помимо воли опекунов Ивана Яковлева отправили в Буинское удельное училище, с
целью подготовить грамотного конторщика или землемера для удельного ведомства.
В эти годы большое влияние на формирование его характера оказала русская семья Мушкеевых,
где он жил на квартире. Именно здесь он получил истинно русско-православное воспитание, она
заронила в его душу семена любви и уважения к русскому народу, к его культуре.
После окончания начального училища И.Я. Яковлев как лучший ученик удельным ведомством
был направлен в Симбирское землемерное училище, завершив которое он получил должность
мерщика.
Поездки по деревням Симбирской, Самарской и Казанской губерний, знакомство с жизнью и
бытом различных народов, встречи с прогрессивными людьми того времени значительно
расширили его кругозор. У него зарождается мысль помочь родному народу, дать чувашам
образование, приобщить их к русской культуре. Но для осуществления этой мечты надо было
сначала получить образование самому.
Скопив немного денег, Иван Яковлевич начинает настойчиво добиваться увольнения с должности
мерщика. В январе 1867 года ему, наконец, удалось освободиться от своих обязанностей, и он
сразу переехал в Симбирск. Вскоре И.Я. Яковлев успешно сдал вступительные экзамены и был
зачислен в 5 класс Симбирской классической гимназии. Поддержка со стороны передовых людей,
поступление в гимназию окрылили его, и у него окончательно укрепилась мысль об организации
чувашской школы.
Осенью 1868 года И.Я. Яковлев пригласил к себе нескольких мальчиков из деревни - Алексея
Рекеева, Егора Улюкина, Василия Каликарова и Ивана Исаева. Все ученики поселились с ним на
одной квартире и содержались на средства, зарабатываемые Иваном Яковлевичем частными
уроками. Так 135 лет тому назад было положено начало Симбирской чувашской учительской
школе. Несмотря на занятость делами частной школы Яковлев отлично учился. С каждым годом
расширялась его учебно-педагогическая деятельность, возрастал интерес к наукам.
В 1870 году, окончив гимназию с золотой медалью, И.Я. Яковлев поступает учиться в Казанский
университет. Здесь «он знакомится с Н.И. Ильминским, известным педагогом, ученым-
ориенталистом и становится последователем его теории о первоначальном обучении инородцев на
родном языке. В годы его учебы заботы о Симбирской чувашской школе взял на себя Илья
Николаевич Ульянов, работавший инспектором народных училищ Симбирской губернии. По его
рекомендации в школу назначались лучшие учителя, а в 1871 по его настоянию Министерство
народного просвещения году официально признало существование Чувашской школы.
Приложение 2
Тест «Жизнедеятельность И.Я.Яковлева».
1. И. Я. Яковлев родился в деревне (Кăнна Кушки). Теперь на территории,
какой
республики она находится?
а) Татарстан б) Башкирия в) Чувашская республика
2.Когда родился И.Я.Яковлев?
а) 25апреля 1848 года б) 25апреля 1884 года
3. Как звали опекуна маленького Ивана Яковлева?
а) Пахом б) Яков
4. Как звали жену И.Я.Яковлева?
а) Анастасия б) Екатерина
5. И. Я. Яковлевăн пĕрремĕш вĕренекенĕ кам пулнă?
а) Алексей Ракеев б) Константин Иванов
Приложение 3
Тест «Обучение И.Я. Яковлева»
1. В Симбирской школе обучались поэты:
а) Ф. Павлов и С. Максимов б) Г.Лебедев и Г. Хирбю
2. История Чувашского драмтеатра началась 27 января 1918 года. В тот день в Казани публике
представили первый спектакль на чувашском языке по пьесе Александра Островского "Не так
живи, как хочется". Вслед за татарским чувашский стал вторым по счету национальным театром в
стране. Основал его, готовивший учителей в Симбирской школе?
а) С. Горский б) И. С. Максимов - Кошкинский
3. В каком городе обучался И.Я. Яковлев в университете?
а) Казань б) Симбирск
4. В каком году И.Я.Яковлев создал чувашский алфавит, используя буквы русского алфавита?
а) 1871 год б) 1971 год
Приложение 4
Выражения из рассказов И.Я.Яковлева
1.
Раз обманешь, другой, а на третий - заплачешь. («Лгун»)
2.
В здоровом теле – здоровый дух, ты поработал и аппетит разбудил. ( «Калач»)
3.
Лишнее пожелаешь – последнее потеряешь. («Ожиревшая курица»)
Приложение 5
Чувашия, как птица в облаках. Галина Белгалис
Чувашия, как птица в облаках!
Она парит, с высот, вокруг взирая,
Любовь и мудрость - сердцем набирая,
Чтобы нести по жизни, как река.
Её национальный колорит –
И запах вёсен! И лугов засилье!
Где радуги огонь горит всесильный!
А взгляды убеждений, как гранит.
Её доспехи – песни о любви!
Традиции – щитом ей верно служат,
Они по временам как листья кружат
И создают огонь в её крови.
Она река средь русских берегов…
Вливает в Русь живительную негу,
Придав ей мощь и силу в чудном беге,
Не пряча от щедрот своих даров.
Чувашия, ты Родины Окно!
Ты юраду!* Ты птица-голубица!
Былинной славой путь веками длится,
И вспять его вернуть уж - не дано.
Как молодая девица-краса
Озёрами умыта, родниками,
Где косы рек связуются веками
И обнимают чудные леса.
Для всех открыт твой хлебосольный Дом:
Приветлив он, душой неугомонный,
Колодец Дружбы в нём большой, бездонный,
И словно колос – налитый теплом.
Народ талантлив и трудолюбив!
В нём знанья старины живут былиной,
Где обереги служат всем святыней,
Как мудрости насыщенной мотив.
Чувашия, ты песня из ветров,
«Шабар»* где в перекличке этих звуков…
Ты Прадедов земля! Потомков-внуков!
Овражный рай ромашковых лугов!
Чувашская красота. Алексей Горбунов
Красива Чувашская вышивка,
Красива, узорна, красна,
Но только тогда, когда вышита
Рукой мастерицы она!
Красивы наряды Чувашские,
В них красен и мальчик и дед,
Когда он рукой работящею,
Умело на плечи надет!
А хлеб из Чувашии, сказочно
Красив и хрустит на зубах,
Когда он с любовью, заквашенный
Замешан в умелых руках!
И пиво красиво запенится,
И будет янтарно блистать,
Коль пиво гостям не поленится
Хозяйка красиво подать!
Красивые пляски Чувашские!
И вам ли об этом не знать?
Веселые, сердце бодрящие,
Коль сможете их станцевать!
А песни Чувашские трелями,
На праздник звучат над селом,
Когда для души и веселия,
Их дружно, красиво поем!
А если вы в это не верите,
И в нас красоты не нашли,
То знайте, нигде вы не встретите,
Красивей Чувашской земли!
мин