Автор: Валентина Александровна Соловьёва
Должность: Учитель
Учебное заведение: ОГКОУ " Ивановская коррекционная школа - интернат №3
Населённый пункт: город Иваново, Ивановская область
Наименование материала: Конспект
Тема: Викторина по русскому языку «Русский язык и его тайны».
Раздел: среднее образование
Викторина по русскому языку:
«Русский язык и его тайны».
Цель:
Прививать учащимся любовь к родному языку;
Наглядно показать богатство, выразительность родной речи;
Обогащение словарного запаса;
коррекция внимания, памяти, мышления, речи;
воспитание товарищества, взаимовыручки, умения работать в команде.
1.
Орг. момент. Рапорт дежурного.
2.
Вступительное слово воспитателя: Наше занятие сегодня будет проходить в
форме игры. Мы будем играть со словами родного русского языка. Для этого
нам надо разбиться на две команды. За каждый правильный ответ участник
команды получает балл. Команда, получившая больше количество баллов,
становится победителем игры.
В качестве разминки я предлагаю командам игру «Лишний».
3.
Первый наш конкурс «Угадайте слово».
Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего одну —
Только не в начале.
Но сегодня — ну и ну! —
Все они сбежали.
Внимательно посмотрите на слова:
БРБН СТРТ СТКН РССД МРК ПРТ СХР КРНДШ
4.
Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, где каждое слово
употреблено к месту и ко времени. «Хромое слово – хромая речь» - гласит
русская пословица. Именно о пословицах пойдет речь в следующих конкурсах.
ПОСЛОВИЦА – следующий наш конкурс.
Сначала дополните предложения. Ключевые слова помогут вам прочитать
пословицу, в которой скрыт глубокий смысл. Цифры замените буквами, впишите
их в полукруг и прочтите получившуюся пословицу.
1, 5, 8, 6, 9 – лучший друг человека.
В этом году была теплая 11, 8, 4, 9.
Дети слушали сказку «1, 3, 2 в сапогах»
11, 9, 7, 10, 4 ты это сделал?
Как вы понимаете смысл этой пословицы?
5.
Четвертый наш конкурс покажет, насколько хорошо вы знаете пословицы.
Внимание на доску. В каждой строчке вписана пословица, но в них пропали
слова. Найдите пропажу и верните ее на место. (Слайд 7).
Ответы (пара, воин, учись, безделья, слона, алфавита, книги, зайцами, час).
6.
Конкурс «Слоговица». (Слайд 8).
Перед вами сло-го-ви-ца,
В ней пословица таится.
Отправляйся в путь-дорогу -
Делай шаг от слога к слогу.
Всю пословицу прочти,
Не запутайся в пути.
Каждая команда пытается прочесть только одну пословицу.
Команда «Знайки» - слоги –квадраты, команда «Грамотеи» - слоги-
облачка.
Не сразу Москва строилась
- все большое, красивое, важное создается
постепенно. Эту употребляется
тогда, когда хотят подбодрить человека,
который в своей работе встретился с трудностями.
Волков бояться — в лес не ходить - тому, кто боится трудностей, опасностей,
не стоит даже начинать привлекательное, необходимое дело. Эту пословицу
русские говорят тогда, когда хотят подбодрить человека, который начинает
рискованное дело.
7.
Часто в речи людей можно услышать особенные выражения, которые делают
нашу речь красивой и выразительной. Они называются крылатыми словами.
Крылатых слов и выражений у каждого народа очень много. Их тысячи и
тысячи: веселых, остроумных, злых, мудрых. Например, про лентяев, кто не
любит трудиться, говорят: «Бьет баклуши, или работает спустя рукава. Когда
друзья встречаются после долгой разлуки, они говорят друг другу: «Сколько
лет, сколько зим». Примеров очень много. Вам не раз в своей жизни
приходилось слышать выражения, когда характер человека сравнивается с
повадками животных. Например: грязный как …. (свинья), изворотлив как ..
(уж), длинный как … (жираф).
Следующий наш конкурс называется «Словесный зверинец». Дополните
выражения. (Слайд 9).
8.
Одним из любимых ваших занятий – разгадывать ребусы. Каждой команде
предлагается по четыре простых и один сложный ребус. На разгадывание
ребусов вам дается три минуты.
9.
Подведем предварительные итоги нашей игры. Слово жюри.
10.В последнем конкурсе «Гонка за лидером» примут участие:
11. Этом наше занятие подошло к концу. Победителем игры стала команда ….
Лучшим знатоком русского языка стал(а) ….
Какие конкурсы понравились больше всего?
Чему учились?
Что развивали сегодня на занятии?