Напоминание

Закрепление пройденного


Автор: Наталья Александровна Синёва
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №3"
Населённый пункт: г Гагарин
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Закрепление пройденного
Раздел: начальное образование





Назад




Открытый урок математики в 1а классе

Тема: Закрепление пройденного

Учитель: Синёва Н.А.

УМК «Школа России»

Дата проведения:19.12.2023 г.

Цель и задачи урока:

- закрепить изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания

чисел 1,2,3, навыки счёта в пределах 10;

- развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать;

- повторить части задачи, уметь решать простую задачу.

Планируемые метапредметные результаты.

Личностные: понимать необходимость сотрудничества с учителем,

готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;

понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками;

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; умение

решать задачи изученных видов; решать примеры на сложение и вычитание

чисел 1,2,3;

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать

свои мысли, слушать и понимать речь других; формулировать собственное

мнение.

Сюжетная линия: «Мы украсим ёлку в праздничный наряд».

Оборудование: раздаточный материал (елочка); компьютер,

экран, проектор, презентация, ёлка, игрушки для ёлки.

Ход урока

Слайд 1

1.Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок!

- Но урок у нас сегодня необычный. К нам пришли гости. Давайте в течение

урока докажем присутствующим, что мы теперь не просто дети, мы теперь

ученики.

Садитесь.

У: Руки?

Д: На месте!

У: Ноги?

Д: На месте!

У: Локти?

Д: У края!

У: Спина?

Д: Прямая!

- Ребята, все люди на планете в ожидании самого волшебного праздника. Как

вы думаете, какого? Да, это Новый год. Сегодня я пригласила гостью. А вот

кого именно, вы узнаете, соединив по точкам рисунок\, который лежит у вас

на столах. Возьмите простой карандаш и соедините последовательно точки .

- Что же у вас получилось? Правильно!

Слайд 2

Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне надевают всего лишь раз в году.

- Но, посмотрите, ёлочке чего-то не хватает.

И ваша задача сегодня – нарядить вашу ёлочку. А я буду украшать ёлочку за

каждое выполненное вами задание. Вы тоже будете «вешаете» шарик на

ёлку разноцветными карандашами.

- т знаю - сомневаюсь - не знаю

Нарисуйте первый шарик на своей елочке.

2. Постановка темы и цели урока

- Что мы делали на прошлых уроках?

- А чем будем заниматься сегодня?

- Тема нашего урока: закрепление знаний.

- Цели: - закрепить…

- повторить…

- решать…

3.Актуализация знаний. Устный счёт

- Готовы? Начинаем?

1.Разминка

- сосчитай от 1 до 10

- сосчитай от 10 до 1

- назови соседей числа 3, 5, 7, 9

- какое число стоит между числами 2 и 4

- какое число стоит справа от числа 3, слева от числа 7

Нарисуйте второй шарик на своей елочке.

2.Игра «Поймай снежинку»

Презентация

Нарисуйте третий шарик на своей елочке.

3.Разбей на группы по разным признакам

Слайд 3

- Молодцы! Со всеми заданиями справились.

Нарисуйте еще шарик на своей елочке.(4)

4. Обобщение и систематизация знаний

1 .Чтобы выполнить следующее задание , нам надо вспомнить части

задачи. ( на доске схема)

ЗАДАЧА

- условие

- вопрос

-решение

-ответ

2. Закрепление знаний о задаче

- А сейчас предлагаю исследовать текст на экране и ответить на вопрос: что

является задачей?

Слайд 4

1.

У Васи было 4 марки, а у Вики 2 марки.

2. В коробке 5 карандашей, на столе ещё 3 карандаша. Сколько всего

карандашей?

3. Толя съел сначала 3 шоколадки, потом ещё столько же. Будет ли Толе

плохо?

- Какая запись будет задачей? Докажите.

- Назовите условие задачи.

- Назовите вопрос задачи.

- Какое будет решение?

- Назовите ответ задачи.

- Молодцы! Нарисуйте шарик на ёлочке. (5)

ФИЗМИНУТКА

(студия «Чударики» музыкальная игра «Мешок Деда Мороза»)

4. Работа в ТПО стр 48 (решаем задачу самостоятельно)

Нарисуйте шарик на ёлочке. (6)

5. Повторить состав чисел

- У доски «заселяем» домик

- Молодцы! Можно повесить шарик на ёлочку.(7)

5. Рефлексия

- Последнее задание предлагаю выполнить вместе. Решите примеры и

узнаете, что вам сказала ёлочка.

5+2= (б)

3+3= (и)

4-3= (с)

7- 3= (а)

6+3= (0) 7-5= (п)

8-3= (с)

1

2

4

5

6

7

9

с

п

а

с

и

б

о

Нарисуйте шарик на ёлочке. (8)

- Что же сказала ёлочка? Да, ребята, вы действительно – спасибо. Очень

хорошо работали на уроке.

Слайд 5

- Посмотрите, какая нарядная ёлочка получилась! Она говорит вам спасибо.

6. Итог урока

- Покажите мне свои ёлочки. Вижу, что большинство детей справились с

заданиями. Кто-то немного сомневался. Вижу, что кому-то было трудно. А

это значит, что нам с вами есть над чем работать на уроках математики.

Слайд 6

- Продолжите предложения.

Мы повторили…

Мы закрепили…

Мне было легко…

Мне было трудно…

- Спасибо, ребята, вам за урок! Я очень довольна вами



В раздел образования