Напоминание

конспект НОД«Путешествие в осенний лес»


Автор: Игунова Анастасия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №39 Приморского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: публикация
Тема: конспект НОД«Путешествие в осенний лес»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи на тему «Путешествие в осенний лес». Средняя группа

Цель: Развивать речь детей, закрепить знания о диких животных и осенних изменениях в природе.

Задачи:

Образовательные:

- Учить детей внимательно слушать и отвечать на вопросы педагога;

- Побуждать детей к участию в беседе и к связным высказываниям;

- Совершенствовать грамматический строй речи;

- Закрепить представления об осени и животных в лесу;

- Расширить и активизировать словарь по теме.

Развивающие задачи:

- Развивать умения детей создавать изображения нетрадиционным методом;

- Развивать общую и мелкую моторику;

- Развивать длительный плавный выдох;

- Закрепить произношение звуков «У», «С»;

- Развивать внимание, выдержку и терпение.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать доброе и заботливое отношение к лесным жителям;

- Воспитывать чувство прекрасного к родной природе;

- Воспитывать уверенность в себе, инициативность, навык сотрудничества на занятии и в игровой

деятельности.

Здоровье сберегающие:

- Формировать правильное дыхание;

- Координация общей моторики;

- Создать эмоционально благоприятную комфортность детей.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная, речевая,

художественно-эстетическая, физическая.

Оборудование:

- магнитофон с записью произведений;

- Лунтик игрушка;

- волшебный сундучок;

- кленовый лист;

- карточки с загадками;

- нарисованное полотно «Осенний лес»;

- силуэты животных (волк, лиса, медведь, ёж, зайчата);

- массажные коврики по количеству детей;

- клеёнки, подносы с манкой, кисточки, клей, салфетки, по количеству детей;

- конфеты.

Ход НОД

Организационный момент.

Ну-ка, дети, все ко мне,

Да не стойте в стороне!

Тут такие чудеса –

Лунтик к нам пришёл сюда!

Основная часть.

Лунтик: «Здравствуйте, ребята, здравствуйте взрослые!

Дети: Здороваются.

Воспитатель: Мы рады тебя видеть Лунтик, какой у тебя красивый сундучок. Интересно, что там

лежит? А вам ребята, интересно?

Дети: Да!

Лунтик: Мне тоже интересно, что там, но я не смог его открыть.

Воспитатель: А я кажется, знаю, как его открыть! Только нужна ваша помощь. Ну-ка повторяйте,

ребята за мной.

Пальчиковая гимнастика «Ключик»

Хлоп, хлоп,

1, 2, 3,

Быстро ключик поверни.

Хлоп, хлоп,

1, 2, 3,

Сундучок открыли мы!

Воспитатель: Лунтик, да здесь листочек.

Лунтик: Ребята, а с какого дерева упал этот листочек?

Дети: С клена.

Лунтик: А если он упал с клёна, то он какой?

Дети: Кленовый.

Лунтик: Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Лунтик: А назовите, мне тогда приметы осени.

Дети называют приметы осени (листья опали, птицы улетают на юг, солнышко не так сильно греет,

небо пасмурное, идут дожди, дует холодный ветер …)

Лунтик: (удивляется, говорит какие дети молодцы, всё знают). Ребята, а вы знаете, что этот

кленовый листочек волшебный, он поможет вам сегодня попасть в лес и там попутешествовать.

Вы этого хотите?

Дети: Да.

Лунтик: Ну, тогда счастливого пути, а я вас тут подожду, у меня ещё много дел. Да, вот ещё, что

сундучок возьмите с собой он вам пригодится.

Дети и Воспитатель: (благодарят Лунтика).

Воспитатель: Ребята, вставайте в круг и повторяйте за мной.

Двигательно-речевая миниатюра с увеличенной двигательной активностью.

По дорожке в лес идём,

В лес идём, в лес идём.

А потом бегом, бегом,

Всё бегом, бегом, бегом.

По дорожке скок да скок,

Скок да скок, скок, да скок.

Вот уж близок наш лесок,

Наш лесок.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Какой чистый и свежий воздух в лесу.

Дыхательное упражнение «Лесной воздух»

Давайте почувствуем его, для этого кладём ручки на животик, делаем вдох носиком, надувая

животик, как шарик, а выдох ртом, не спеша, проговаривая слово «Хорошо»…. Повторить 2-3 раза.

Воспитатель: Теперь, представьте, что наши стульчики – это пенёчки, давайте присядем на них.

Да откроем сундучок, посмотрим, что там Лунтик нам ещё оставил.

(Воспитатель приоткрывает сундучок).

Ребята, да тут загадки. Послушайте их внимательно.

Серый, страшный и зубастый

Произвёл переполох

Все зверята разбежались

Напугал зверят тех … (Волк).

(Воспитатель прикрепляет волка).

Ой, ребята стая волков приближается к нам, давайте завоем, как волки.

Дети: Произносят у-у-у…

Стая ближе, давайте завоем ещё громче, а теперь напугаем их, затопаем, волки испугались,

убежали и воют тихо- тихо, потому, что они далеко.

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт

Знают рыжую в лесу –

Очень хитрую … (лису).

Воспитатель: Вот она какая, наша лиса. Давайте скажем про неё вот такие чистоговорки:

СА-СА-СА, к нам пришла лиса.

СЫ-СЫ-СЫ, хвост пушистый у лисы.

СУ-СУ-СУ, в лесу увидели лису.

Воспитатель: Кого, называют хозяином леса,

Кто косолапый и неуклюжий….

Дети: Медведь.

Воспитатель: Кто в лесу грызёт орешки, прыгает с ветки на ветку …

Дети: Белка.

Воспитатель: А как называется жилище, где живёт белка?

Дети: Дупло.

Воспитатель: А кто самый колючий житель леса?

Дети: Ёжик.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько много зверей в нашем лесу. Но мне кажется, что мы про

кого-то забыли. Как вы думаете про кого?

Дети: Про зайца .

Воспитатель: Да он не один, посмотрите, как их много в нашем лесу.

Давайте с ними поиграем.

Под стульчиками у вас травка, возьмите её, положите себе на колени и повторяйте за мной.

Пальчиковая игра с использованием коврика «травка»

На полянке, на лужайке

Целый день скакали зайки.

И катались на траве,

От хвоста и к голове.

Долго зайцы так скакали,

Но напрыгались, устали.

Мимо змеи проползали

«С добрым утром!» - им сказали.

Стала, гладить и ласкать

Всех зайчат зайчиха-мать.

Воспитатель: Вот так зайчики весело играют, а теперь садитесь поудобнее и внимательно

послушайте одну историю, которая произошла с нашими зайчатами.



В раздел образования