Автор: Трущикова Лидия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №24
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по экологии в подготовительной группе "Враг природе-мусор"
Раздел: дошкольное образование
Занятие по экологии в подготовительной группе
"Враг природе - мусор"
Цель: Закрепить и расширить знания воспитанников о правилах поведения
на природе;
Задачи:
Формировать навыки практического взаимодействия с мусором: умение
сортировать мусор, уменьшать объем мусора;
Закрепить знания о том, сколько времени разлагается каждый вид мусора;
Развивать речь воспитанников: обогащать словарный запас, учить отвечать
полным ответом, активизировать мышление;
Воспитывать желание общаться с природой, желание познакомить с
правилами поведения на природе друзей, родителей.
Материалы и оборудование:
Различные виды мусора: 2 банки: с чистой водой и с грязной, в которой
плавает мусор; 3 контейнера с обозначением вида мусора: пластик,
алюминий, бумага; 2 поддона с почвой: на одном –почва с травой и с
цветами, на другом - пожухлая трава под мусором.
Костюмы: Королевы природы, «Свод золотых правил» королевства природы;
Полоски ткани, голубого и зеленого цвета, имитирующие речку и полянку;
Формы и методы, применяемые на занятии:
Сюрпризный момент: появление Королевы природы;
Игровой момент: поиск пропавших правил поведения на природе.
Исследовательская деятельность: сравнение чистой и грязной воды,
фильтрация грязной; сравнение цветущей полянки и полянки под мусором.
Трудовая деятельность: сбор, уменьшение мусора в объеме, сортировка
мусора.
Продуктивная деятельность: Рисование «Экологический знак».
Использование художественного слова: чтение стихотворения М. Усачева
«Мусорная фантазия».
Предварительная работа:
Беседы о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают, чем вреден
мусор и т. д.
Чтение и обсуждение стихотворения М. Усачева «Мусорная фантазия».
Трудовая деятельность по сбору мусора на участке для прогулки.
Ход занятия:
Группа воспитанников собралась отдохнуть на природе.
Воспитатель: Ребята, наконец-то мы собрались отдохнуть на природе. На
природе так здорово! Красивый лес, чистые полянки, прозрачная речка,
свежий воздух, птицы поют. Отдохнем, наберемся сил и здоровья.
(Идут и поют под музыку песню «Вместе весело шагать по просторам»).
Вдруг ребята видят перед собой кучу мусора
Королева природы: Здравствуйте, ребята! Я Королева природы! У меня
очень грустное настроение. В моем Королевстве большая беда: чистых
городов, лесов, рек уже не осталось. Кругом один мусор. Я хочу защитить
свою природу, так как от этого зависит здоровье жителей королевства. Я
разработала «Свод золотых правил» поведения на природе. Эти правила
никто не должен был нарушать. Но мои золотые правила пропали, и жители
забыли про них. И помочь мне не кому.
Воспитатель: Ребята! Как некому! А мы? Давайте отложим свой отдых и
отправимся в Королевство природы наводить порядок, поможем Королеве
отыскать правила поведения. Дети садятся за столы.
Королева природы: Чтобы отыскать первое правило, необходимо решить
одну проблему. У меня есть фотографии моего леса и реки.
Воспитатель: Посмотрите на фотографии что там изображено. (ответы)
Посмотрите, в одной банке у меня вода из чистой речки, а другой – вода из
речки, в которой был мусор. Чем отличается вода в банках? (ответы)
Могут в такой грязной воде жить и развиваться рыбки, растения? (ответы)
А теперь понюхайте воду в банках! (ответы)
Правильно, ребята, грязная вода плохо пахнет.
Хотели бы вы искупаться в такой речке? (ответы)
Воспитатель: В грязной воде купаться запрещено!
Что нужно сделать, если вы заметили мусор в водоеме? (ответ)
Воспитатель: Правильно, ребята! Водоемы от мусора необходимо очищать.
Давайте и мы поможем «речке» - очистим грязную воду из банки.
(Пропускают воду с мусором через фильтр.) (Очистив «речку», ребята
находят первое правило) .
Королева природы:
А вот и первое правило:
Если чистый водоем,
хорошо купаться в нем.
Воду вы не загрязняйте, в неё мусор не бросайте!
Королева природы: Ребята, когда в моем королевстве жили по правилам, то
всюду была такая красота и чистота: кругом росли цветы, зеленела травка,
щебетали птички, воздух был свежий. А теперь кругом свалки, кучи мусора,
запах плохой, птицы улетели в другие королевства. Давайте продолжим
искать правила поведения. Ребята, я захватила вам образцы почвы.
Воспитатель: Посмотрите, на одном поддоне –мини-полянка с сочной
травкой, с цветами. На другом - почва с редкой, пожухлой травой, на ней
находится мусор: консервная банка, пакет из-под кефира, металлическая
крышка, пластиковые стаканчики. Сравните эти полянки.
Ребята, в чем отличие травы под мусором?(ответы)
Как вы думаете, почему под мусором трава пожухлая, желтая, низкая, чего ей
не хватает? (Ответы) Находят под вторым поддоном второе правило.
Королева природы:
Правильно, ребята! А вот и второе правило поведения!
"Мусор на поляне траве расти мешает,
из-за него растениям света не хватает.
Люди, мусор не бросайте,
жизнь растений уважайте!
Оставлять мусор нельзя.
Не поленимся друзья!
Мусор тут в лесу чужой,
заберем его с собой».
Королева природы: Когда жители моего королевства природы жили по
правилам – они мусор перерабатывали. И мусор не накапливался. Из него
получали новые полезные предметы. Прежде, чем выбросить, его
сортировали – мусор из разного материала собирали в разные контейнеры.
Это облегчало его переработку. Правила пропали, жители о них забыли – и,
вот результат. Смотрите: перед вами полянка, оставленная жителями моего
королевства после отдыха. Отдыхать, конечно, надо! Поиграть и
порезвиться. И наесться, и напиться. Но… вокруг остались банки, целлофан,
железки, склянки!
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим мусор на полянке.
(Рассматривают и называют виды мусора) .
Воспитатель: Почему нельзя оставлять мусор на земле?
Ответы: Мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и
окружающей среды. Наиболее опасным для человека является стекло,
особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни
лет. Пластиковые бутылки долго не разлагаются. Деревянные, картонные и
бумажные предметы, разлагаются быстро, но их лучше закапывать, чтобы
они не портили внешний вид природы.
Воспитатель: Сколько времени бумага и картон будут портить внешний вид
нашей планеты? (2 месяца)
Как долго не будет разлагаться алюминиевая банка?(500 лет)
Сколько лет пролежит на земле пластиковая бутылка? (200 лет)
Королева природы: Молодцы! А вот и третье правило! (Находят в куче
мусора) .
«Каждую бумажку, бутылку, жестянку
Надо в отдельный контейнер кидать.
Только когда осушив эту свалку,
Мы ощутим чистоты благодать! »
Воспитатель: А теперь, ребята, рассортируйте мусор по контейнерам.
(Начинают сортировать мусор и тут же находят правило) .
Королева природы: Ребята, посмотрите, мусора много, а контейнеры не
очень большие. Как же поступить? А вот и подсказка – четвертое правило.
(Находят под одним из контейнеров).
"Мусор целым не бросайте.
Его объемы уменьшайте,
Если можно, измельчайте! "
Ребята собирают и сортируют мусор с учетом этого правила.
Воспитатель: Как много мы с вами узнали! Давайте вспомним где мы были,
что делали, какие правила поведения на природе мы теперь запомним
навсегда, и как много нам надо сделать на нашей планете, чтобы она
оставалась чистой.(Ответы ребят: скопление мусора – это большая проблема,
которую нужно решать всем людям;
надо всем учиться сортировать мусор из разного материала; уменьшать его
объем; перерабатывать мусор, чтобы он не накапливался; надо беречь и
охранять природу и т. д.)
Воспитатель: Правильно, ребята! И напоминать об этом своим родителям,
своим друзьям и знакомым. А сейчас давайте обратимся ко всем детям с
призывом в виде стихотворения Максима Усачева Mусорная фантазия. (Дети
рассказывают стихотворение)
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас Мусорные горы.
Но когда летать начнут в школу на ракете -
Пострашней произойдут беды на планете:
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...-
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град старые ботинки.
А когда пойдут дожди из пустых бутылок -
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде,
Как пойдёт круговорот мусора в природе?..
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Воспитатель: Ребята давайте и мы сделаем полезную вещь. Нарисуем
экологический знак, предупреждающий о том, что нельзя, мусорить, где
попало, и раздадим эти знаки жителям королевства. Чтобы они больше не
теряли правила поведения. Раздаются фломастеры и готовые эмблемы. Дети
рисуют любое правило.
Королева природы: Дорогие ребята! Вы помогли мне найти потерянные
правила поведения жителей на природе, собрали и рассортировали весь
мусор. Нарисовали экологические знаки. Теперь в моем королевстве будут
чистые речки, леса, красивые поляны, свежий воздух. Скоро птицы вернутся
и защебечут. Спасибо Вам большое. Разрешите мне вручить вам памятные
медали за спасение природы!