Напоминание

Праздник правильной речи "Вопрос на засыпку" (для детей 6-7 лет)


Автор: Фадеева Жанна Валерьевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ-детский сад 455
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: Сценарий познавательно-игрового мероприятия
Тема: Праздник правильной речи "Вопрос на засыпку" (для детей 6-7 лет)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Логопедический праздник правильной речи

для детей 6-7 лет «Вопрос на засыпку»

(подготовительная группа).

Цели:

- Автоматизация поставленных звуков в связной речи,

- Расширение словарного запаса дошкольников,

- Закрепление в игровой форме знания букв,

- Развитие навыков фонематического анализа и синтеза,

- Умение логически мыслить,

- Пальчиковая и артикуляционная гимнастика.

Ход мероприятия:

Логопед: Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня мы представляем Вашему вниманию

логопедическую викторину « Вопрос на засыпку» в которой примут участие две команды.

Цель такого мероприятия – не соревнование, не желание показать кто хуже или лучше, а

продемонстрировать, чему научились ребята, как умеют работать в команде. Надеемся,

что игра будет интересной, увлекательной и познавательной. А теперь поприветствуем

команды-участники!

(Дети входят в зал под музыку ........и встают около своих стульев)

Логопед: Команда «Звуки» и « Буквы». Девиз команды «Звуки»

«Мы веселые ребята,

Не даем себе скучать.

С удовольствием мы будем

на вопросы отвечать.»

Девиз команды « Буквы».

«Мы ребята боевые,

Любим мы сражаться.

Мы готовы с командой «Звуки»

Посоревноваться.»

Логопед: Ребята могут пока присесть на стульчики. А я представляю наше жюри (имена).

Ну что же. Все представлены, мы можем начинать!

1. Раунд «Разминка»:

В первый раунде вы должны ответить на вопросы, за каждый правильны ответ

получаете по 1 баллу. Я задаю вопрос кто знает ответ быстро поднимает руку и

отвечает, если ответ не правильный -право ответа переходит ко второй команде.

· Орган без которого невозможно говорить ( Язык)

· Какие бывают звуки (гласные , согласные)

· Где может стоять звук в слове ( начало, середина, конец)

· Что нужно знать чтобы уметь читать (буквы)

· Что нужно чтоб произносить звуки ( губы язык, зубы)

· Дедушка старше бабушки, кто моложе (бабушка)

· Как зовут внучку Деда Мороза (Снегурочка)

· Назовите самолет Бабы-Яги (Ступа)

· Какое сейчас время года (…)

· Что все время теряет бабушка (очки).

2. Раунд « Буквоград»:

· Найти на мольберте заштрихованные буквы (за 30 секунд узнать и назвать

буквы)

· Что мы видим когда читаем книгу (звуки, буквы, числа)

· На мольберте изображены буквы Задача: обвести в кружок красным

маркером только гласные буквы.

3. Раунд «Звукоград»:

· Сейчас я вам раздам лабиринты. Команда «Звуки» должна найти все

слова со звуком Р, а команда «Буквы» должны найти слова со звуком Л.

В квадратиках поставить точки и потом соединить и показать нам и жюри,

что у вас получилось. На все у вас 1 минута. (играет музыка).

· Следующий вопрос в этом раунде. Каждая команда показала нам свои

буквы которые у них получились. А теперь самое время найти эти звуки в

словах. Раздают картинки (3 участника) Ребята определяют место

звука в слове. (Какая команда это сделает быстрее та и получает балл).

· И последнее задание в этом раунде. Капитаны команды подходят к

ведущему, но отдает разрезные картинки и ребята собирают (стол,

бегемот). Когда капитаны выложили картинку, команда подходит к ним и

составляют звуковой анализ слова (на столе лежат кружочки для звукового

анализа).

Логопед: Небольшой перерыв «Логоритмическая разминка».

4. Раунд «Грамоград»:

И первое задание в этом раунде. Волшебник случайно заколдовал предложения и

слова в них перепутались. Помоги волшебнику. Найди и исправь ошибки. За

каждый правильный ответ 1 балл.

Стол поставили на лампу.

У грибов в ведре много ребят.

Стул укатился под клубок.

Торт подарил Рому на день рождения.

Лестница залезла на мальчиков.

В помидорах и огурцах растут огороды.

На пристани берег реки.

Ленты заплели в косы Юлю.

· Второе задание в этом раунде: измени слова. За правильный ответ 1 балл.

«Ласковое словечко»:

таз — …

арбуз — … газета — …

глаз — ...

алмаз — ...

карапуз — ...

платок — платочек

голубое платье — голубенькое платьице

спелое яблоко—...

голубое стекло —...

Третье задание в этом раунде:

измени слова.

За правильный ответ 1 балл.

Пример: дым от паровоза — паровозный дым.

Кольцо с алмазом — ...

Мука из кукурузы — ...

Капли для глаз — ...

Узоры от мороза — ...

Корки от арбуза — ...

алмазное, кукурузная, глазные, морозные, арбузные.

Четвертое задание в этом раунде: вопрос - Как называются маленькие слова, которые

имеют большое значение в предложении и без которых нам не понять что, где и

куда? (Предлоги ). Команда получает 1 балл, которая отвечает первой.

Я показываю вам схему предлога, а вы изображаете его, вторая команда должна

составить предложения. Если команда правильно и грамотно составляет

предложение получает 1 балл. (по три предлога каждой команде).

Теперь предлагаю поиграть с болельщиками (дети, педагоги, родители). С двух

команд беру по два человека и они демонстрирует предлог, а болельщики

угадывают и составляют предложения.

Логопед: Думаю, что командам надо немного отдохнуть. А мы с вами еще

поиграем в одну игру. Игра называется «ОН – ОНА». Посмотрим какие наши

болельщики знатоки слов.

У меня для вас игра под названьем «ОН – ОНА».

«Попрошу вас не зевать ,

Слово в стих мой добавлять

Он слон – она слониха

Он лось она…

Он кот – она…

Нет, конечно! Это кошка Ну ошиблись вы немножко.

Что ж, сыграем еще раз обыграть хочу я вас.

Он морж – она…

Он заяц –она…

Он еж она…

Он бык она …

Всем знакомо это слово? Да,да,да!!! Она корова!

Стихотворная пауза

1 ребенок:

Мы на конкурс речи собрались,

Говорить красиво научились,

Звуки, буквы знаем мы теперь,

И с красивой речью, правильной сдружились.

2 ребенок:

Я учусь писать слова:

Лампа, лодка, голова,

Молоко, палатка, мел –

В каждом слове буква Л.

3ребенок:

Взрослым очень интересно

То, что всем давно известно!

«Как зовут?», и

«Кем ты будешь?», и

«Кого ты больше любишь –

Маму папу или братца?»

Все не могут разобраться.

4 ребенок:

А вот завтра я пойду на беседу к логопеду!

Он мне скажет «порычи!

Пошипи и пожужжи!»

Хорошо пойдет беседа

У меня и логопеда!

5. Финальный раунд. «Расшифровка»:

Прошу капитанов подойти к мольберту где изображены картинки, а под

ними клеточки. Возьмите маркер и составьте из первых букв слов, названий

картинок и запиши в пустые клеточки. И вы узнаете слово которое я зашифровала.

Ну вот и подошел к концу наш праздник.

Вам нужно научиться звуки слышать,

И языком своим как следует владеть!

Чтоб толк из вас не только в школе вышел.

Чтоб в жизни многое смогли суметь.

Мы долгий путь шагали с вами вместе.

Надеюсь я, что пройден он не зря!

И к новым достижениям, друзья!

Всем спасибо за участие!



В раздел образования