Напоминание

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.


Автор: Гатаулова Гузель Рашитовна
Должность: Воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №36 "Сказочка"
Населённый пункт: город Димитровград, Ульяновская область
Наименование материала: Конспект НОД на тему "Зимующие птицы"
Тема: Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Тема: «Зимующие птицы».

Цель: развивать связную речь.

Задачи:

1. Закреплять представления детей о зимующих птицах (характерные внешние при-

знаки, особенности жизни в зимних условиях); обобщающее понятие «зимующие пти-

цы».

2. Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

3. Учить самостоятельно составлять короткие рассказы о зимующих птицах с опорой

на схему.

4. Активизировать и расширять словарь по теме «Зимующие птицы».

6. Развивать внимание, мышление, память.

7. Воспитывать любовь к птицам и умение заботиться о них.

Материал: предметные картинки с изображением зимующих птиц (воробей, синица,

ворона, сорока, голубь, дятел, сова, клест, свиристель); схема описательного рассказа,

карточки с изображением птиц и их корма, диск с записью голосов птиц.

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, чтение

рассказов и стихотворений о птицах, рассматривание иллюстраций с изображением раз-

личных птиц, изготовление кормушек, подкормка птиц на участке.

Ход занятия:

1. Оргмомент. Психогимнастика.

- Ребята, какое сейчас время года? (Зима.)

- Какая погода зимой на улице? (Снежная морозная, ветреная, холодная.)

- Давайте покажем, как мы с вами замерзли на улице, съёжились. А теперь давайте

друг на друга подуем теплым воздухом, отогреемся и расслабимся. Ведь мы мороза не

боимся.

2. Воспитатель загадывает загадки (ответы детей сопровождает показом картинок с

изображением птиц):

Любит прыгать и летать,

Хлеб и зернышки клевать.

Вместо «Здравствуйте» привык

Говорить всем «Чик-чирик».

(воробей.)

Черная шапочка

И полоска шарфика

У желтогрудой птички

По имени… (синичка).

Эта птица всем знакома -

Важно ходит возле дома,

Карр-Карр-Карр вдруг закричит

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её… (ворона).

Кто приносит на хвосте

Много разных новостей?

Всем расскажет все до срока

Белобокая… (сорока).

Посмотрите на балкон:

Он с утра воркует тут.

Эта птица - почтальон,

Пролетит любой маршрут.

(голубь)

Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу,

Хоть он скрылся под корой,

Все равно он будет мой.

(дятел)

Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло,

Спать летит в дупло.

(сова)

Северные гости

Клюют рябины грозди.

Так нарядны и ярки,

На головках хохолки.

(свиристель)

Что за птица, мороза не боится.

Хоть снега лежат везде,

У нее птенцы в гнезде.

(клест)

Воспитатель: - Назовите этих птиц одним словом.

Дети: - Зимующие птицы.

Воспитатель: - Почему мы их так называем? (Ответы детей.)

Дети: - Эти птицы остаются с нами зимовать и не улетают в теплые края.

Воспитатель: - Когда мы видим разных птиц на улице, по каким признакам узнаём

каждую из них? Например, что это - синица, или, что это - сорока.

Дети: - По их внешнему виду.

3. Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ о любой понравив-

шейся птице с опорой на схему.

Д/и «Расскажи о птице».

1. Название птицы.

2 .Какая по цвету и размеру.

3. Части тела.

4. Отличительные признаки.

5. Птенцы.

6. Чем питаются.

Выслушать рассказы детей.

4. Физкультминутка.

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на месте на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (кружатся на месте)

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки - на плетень, (прыжки на месте на левой ноге)

Тири-тири, (прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (прыжки на месте на двух ногах)

5. Подбор слов - действий. Игра «Скажи кто, как кричит».

Давайте присядем на ковер и отдохнем. Слушаем голоса птиц.

Выставляется символ слов - действий. Включается фонограмма с голосами птиц.

- Скажите, какая это птица свой голос подает? Что делает?

Дети:- Это синички. Они тинькают.

- Это совы. Они ухают.

- Это голубь. Он воркует.

- Это вороны. Они каркают.

- Это клест. Он клекает.

- Это сорока. Она стрекочет.

Воспитатель: - Что еще птицы делают?

Дети: - Прыгают, летают, скачут, вьют гнезда, клюют, спят.

6. Воспитатель: - Зима – очень трудное время года для птиц, особенно, если она мо-

розная и снежная. Птицы прилетают к нашим жилищам за помощью. Как мы можем по-

мочь птицам зимой?

Дети: - Можем сделать кормушки, подкармливать птиц.

Воспитатель: - Правильно, птиц обязательно нужно подкармливать зимой, устраи-

вать для них кормушки на балконе, в саду, в парке, в лесу, у нас на участке в детском

саду. Везде можно устроить для птиц столовую. А чем можно покормить птиц?

7. Воспитатель: - Давайте пройдем на свои места и поиграем с вами в игру «Покор-

ми птиц». Вам нужно выполнить задание на листочках - провести линию от птиц к их

любимому корму.

8. Итог. Оценка деятельности детей.

- О каких птицах мы с вами говорили? (о зимующих)

- Каких зимующих птиц вы запомнили, назовите.

Сегодня мы с вами пойдем на прогулку, возьмем с собой кормушки, корм, разве-

сим их на деревьях и понаблюдаем, как птицы будут клевать корм. Они скажут вам

огромное спасибо, по - птичьи.



В раздел образования