Автор: Подымова Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №135"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Страна чудес"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по познавательно – исследовательской деятельности для старших
дошкольников «Страна Чудес»
Цель: Развитие познавательных процессов у старших дошкольников через
экспериментальную деятельность.
Задачи:
Обучающие:
Совершенствовать навыки счета в пределах десяти;
Научить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов.
Учить рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки
зрения.
Развивающие:
Развивать познавательную активность, любознательность, воображение, мышление.
Развивать умение слушать воспитателя и сверстников.
Воспитывающие:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, умение работать в
коллективе, согласовывать свои действия с действиями товарищей.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие,
Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская.
Возраст детей: дошкольники 5 - 6 лет
Оборудование:экран, флэш-карта, ноутбук, емкости и сосуды разной формы и размера,
кисточки, ложки, соль, пластиковые тарелки, 2 сырых яйца, белая тарелка, конфеты
«Скитлс», ватные палочки, лимон, листы белой бумаги А5-12шт, йод, манная крупа,
магниты 4шт, фигуры сундуков на скрепках, 4 конверта с заданиями, медали, сундучок,
игрушка Медвежонок.
Предварительная работа: Создание презентации, изготовление медалей, конвертов с
заданиями.
Методические приемы:
Игровые – сюрпризный момент (видеописьмо)
Наглядные – использование картинок, карточек-подсказок
Словесные– вопросы, художественное слово
Организация детей на образовательной деятельности:5столов с оборудованием стоят в
форме буквы «П», детские стульчики стоят перед интерактивной доской, стол воспитателя
рядом.
Ход НОД
1. Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
2. Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
3. Заключительная часть (рефлективный этап)
Воспитатель:
Здравствуйте, мои друзья! (ответы детей)
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй, собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сегодня я приглашаю вас в «Страну чудес». Посмотрите какая она красивая (показываю
на изображение на интерактивной доске).
Воспитатель: Жители Страны Чудес любят дарить друг другу подарки. Ребята, вы любите
получать подарки? (ответы детей).
Воспитатель:Я для вас приготовила небольшие подарки, которые положила в сундучок и
оставила на столе. Давайте подойдем к столу, и я вам все покажу.
(Подходим к столу, сундучка нет, на столе лежат 4 конверта).
Воспитатель:А где же сундучок? Исчез! Чудеса! Вместо сундучка появились конверты с
волшебником. Кто нам поможет найти сундучок?
(Звучит волшебная музыка)
Воспитатель: Дети, вы слышали музыку? Кто-то к нам идет. (На экране появляется
волшебник и электронное послание).
« Я волшебник ! Помогу вам найти ваш сундучок, но для этого вы должны выполнить все
мои задания. Вы согласны?»
Дети:Да!
«За каждое правильно выполненное задание вы будите получать подсказку – часть от
большой картинки, на которой изображен тот кто, спрятал ваши подарки. Когда вы
соберете все части, то узнаете кто это».
Воспитатель: Готовы? (Ответы детей)
Воспитатель: Прямо сейчас мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием.
Только для начала вспомним правила безопасности:
Дети:можно думать,слушать, смотреть, с осторожностью трогать и нюхать, нельзя:
разговаривать во время эксперимента, кричать, осторожно обращаться с приборами их
можно не только разбить, но и пораниться.
2. Воспитатель: Открываем конверт № 1
«Волшебник спрашивает: «Умеет ли яйцо плавать?»
Опыт:Для этого опыта нам нужны две банки 0,5 л. с чистой водой, 2 яйца и поваренная
соль. Опускаем яйцо в банку с чистой водой, оно медленно опустится на дно банки. Во
вторую банку добавляем 3-4 ст.л. соли, размешиваем и опускаем яйцо. В соляном
растворе яйцо будет плавать на поверхности.
Вывод: Когда мы растворяем соль в воде, плотность воды становится больше плотности
яйца и яйцо не тонет.
Воспитатель:Вы доказали что яйцо умеет плавать, держите подсказку.
Воспитатель: Открываем конверт № 2
«Волшебник задает загадку:
Лишь только дождичек прошел,
Я в небе новшество нашел:
Сквозь небосвод прошла дуга.
В ней семь цветов, там …..
(РАДУГА)
Волшебнику очень нравится радуга, он готов любоваться ею каждый день. И просит вас
сделать для него радугу».
Опыт: Из конфет «Скитлс» выкладываем по краю тарелки круг, в центр круга наливаем
теплую воду и смотрим, как появляется радуга.
Вывод: В конфетах очень много красителя (краски). Вода является растворителем,
поэтому краситель из конфет растворяется в воде и получается радуга.
Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием? (Да)
(Дается подсказка)
Воспитатель: Открываем конверт № 3
«Ребята, вы любите рисовать? Чем вы любите рисовать? Волшебник просит для него
нарисовать красивые картинки. Но рисовать вы будите исчезающей краской».
Опыт:Дети обмакивают ватные палочки в сок лимона и рисуют на листке рисунок.
Воспитатель:Пока ваши рисунки сохнут, мы немножко отдохнем
Физкультминутка: «Очень дружно мы живем»
Очень дружно мы живем (показывают большой палец)
Мы по улице идем (маршируют на месте)
Если очень мы спешим, вместе быстро побежим,(бег на месте)
Мы оглянемся, посмотрим, все ли рядышком бегут (повороты)
Если рядом нет кого-то мы поищем там и тут (наклоны)
Никого не потеряли, все ребята на местах (вдох и выдох)
Значит можно продолжать на вопросы отвечать (подходим к столу)
Воспитатель: Давайте рассмотрим ваши рисунки. Но на них ничего не видно! Что мы
покажем волшебнику?
Воспитатель:Не расстраивайтесь. Я ведь тоже немножко волшебница. Мы сейчас
приготовим волшебную жидкость, которая невидимое делает видимым.
Предлагаю детям в воду добавить йод и закрасить весь лист водным раствором. Дети
выполняют задание, рисунок появляется.
Вывод: Йод вступает в реакцию с крахмалом находящимся в бумаге и окрашивает ее в
светло – фиолетовый цвет. А те места, на которых был сок, остаются белыми.
(Дается подсказка)
Воспитатель: Открываем конверт № 4
«Волшебник задает загадку:
Есть природное явление,
Называется «извержение».
Лава из горы течет,
Пепел в небе вьет и вьет.
Расскажите мне теперь,
Кто виновник этих дел
? (Вулкан)
Ребята, какие вы молодцы! А что это такое –вулкан?
Воспитатель: Сейчас я вам расскажу сказку о древнем боге Вулкана.
Жил на свете бог по имени Вулкан.
Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо
посреди моря. Когда вулкан работал, гора дрожала от верхушки до
основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на
вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и
пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить
подальше от горы, чтобы не сожгло огнём их жилища, не засыпало пеплом
их сады и поля. Говорят с тех пор, все огнедышащие горы стали называть
вулканами.
А что извергает вулкан?
Когда вулкан взрывается,
Когда он извергается,
Она течёт рекою
Бурливой, огневою,
И, что не повстречает,
Всё на пути сметает.
(Лава)
Дети: Вулкан извергает раскалённую лаву, пепел, камни.
Воспитатель: Ребята есть вулканы спящие и действующие.
Вулкан считается спящим, пока лава живет в своем домике.
А если вулкан извергает лаву, то – это действующий вулкан.
Ребята, вы хотите посмотреть, как извергается лава! давайте
побудем экспериментаторами! А для этого нам понадобится: стаканчики,
растительное масло, краски, вода, аспирин - упса (можно витамин С!
Дети, а какого цвета бывает лава? (красного) А я вам предлагаю нашу лаву
сделать разноцветной!
Начнем! В стакан наливаем растительное масло приблизительно
пол стакана, добавляем немного воды, затем нальем краски! Мы видим, что
окрашенная вода опустилась на низ стакана и с маслом не смешивается,
значит мы можем сделать вывод, что масло легче воды – поэтому оно не
тонет и остается на поверхности. Мы сказали, что наш вулкан будет
разноцветный, значит каждый из вас берет цвет который ему нравится! И
бросаем таблетку аспирина, Что мы видим! Наш вулкан пошел бурлить!
Дети, давайте сделаем вывод: Масло и вода не смешиваются, так как
имеют различную плотность. Когда наливаем в бокал с маслом немного
воды, то он опускается на дно бокала. После добавления шипучей таблетки
начинаются изменения. Таблетка вступает в реакцию с водой, образуя
пузырьки углекислого газа, которые начинают подниматься на поверхность.
Эти пузырьки перемешивают воду и масло. И мы видим, как шарики масла
бурлят в жидкости и получается эффект «Лавы в стакане»
Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием!
(Дается подсказка)
Воспитатель: Задания все закончились. Попробуйте вместе собрать картинку.
Дети собирают пазлы в картинку. Полученное изображение дети видят на
интерактивной доске. Это изображение игрушки медвежонок.
Воспитатель: Дети, кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это тот, кто спрятал ваши подарки. Посмотрите, в группе есть
медвежонок?
Подходим к игрушке и находим сундучок. Открываем сундучок там лежат медали.
3. Рефлексия:
Ребята, вам понравилось выполнять задание?(ответы детей)
Какие задания мы сегодня выполняли? (ответы детей)
А какое задание вам понравилось больше всего? (ответы детей)
Что нового вы узнали? (ответы детей)