Напоминание

Конспект открытого занятия Образовательная область «Развитие речи» Тема: «Курочка Ряба в гостях у ребят» » в 1 младшей группе.


Автор: Щавинская Антонина Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№ 16
Населённый пункт: с. Киевское Крымский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект открытого занятия Образовательная область «Развитие речи» Тема: «Курочка Ряба в гостях у ребят» » в 1 младшей группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №16 села Киевского муниципального образования

Крымский район

Конспект проведения открытого занятия Образовательная область

«Речевое развитие» «Развитие речи» Тема: «Курочка Ряба в гостях у

ребят» » в 1 младшей группе.

Подготовила: Щавинская А.С. – воспитатель .

Участники: Воспитанники 1 младшей группы.

Ответственная : Щавинская А.С.

Дата проведения:

Время проведения :9 ч 10мин

Длительность: 10 мин.

Место проведения: групповая комната

Цель: Способствовать формированию звукоподражанию.

Задачи:

Образовательные: Способствовать обучению детей звукоподражанию

используя стихотворение А. Барто «Кто как кричит?». Формировать у детей

умение отвечать на вопросы взрослого, словом и предложением. Дать

понятие о домашних птицах. Активизировать словарь по теме.

Развивающие: Развивать навыки звукоподражания: ку-ка-ре-ку, га-га-га, ко-

ко- ко, кря- кря- кря, пи- пи- пи.

Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать взрослого,

Оборудование:

Игрушечные домашние птицы: петушок, курочка, уточка, цыплята, гусь.

Макет птичье

1

Ход занятия:

Организационный момент

Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель.

Воспитатель: давайте скажем нашим глазкам «Доброе утро».

Доброе утро глазки! Вы проснулись? (Дети гладят руками глазки)

Дети: Да!

Доброе утро ушки! Вы проснулись? (Дети гладят руками ушки)

Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)

Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ножки)

Проснулись, улыбнулись и к солнышку потянулись.

Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле

нашей группы я нашла корзиночку.

Сюрпризный момент

- Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)

Что это? (Перышки). Посмотрите, какие перышки (Легкие, пушистые). Если

на перышко подует ветерок, оно сможет полететь.

Давайте подуем на перышко и посмотрим, как оно полетит.

(Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко». Дети несколько раз дуют на

перышко.)

Воспитатель: А кто потерял это перышко, мы сейчас с вами узнаем.

Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю.

Загадка.

По двору гуляет,

Цыпляток созывает:

Ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко!

Дети кто это?

Курочка

Воспитатель: Конечно, курочка. Посмотрите ребята, а курочка – красавица в

гости к нам пришла.

Курица: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка»

- Какая наша курочка? (большая, пестрая, красивая)

2

- А как курочка кричит? (Ко-ко-ко).

- А еще у мамы курицы есть ребенок – желтый, маленький… Это цыпленок.

Воспитатель: Правильно, цыпленок.

А какой он цыпленок! маленький, желтый.

Воспитатель: А как цыпленок кричит? – пи-пи-пи.

Воспитатель: А как вы думаете, что любит клевать курочка с цыпленком?

Дети: Зернышки, червячков, травку.

Воспитатель: А давайте мы сейчас с вами их покормим.

Упражнение на развитие мелкой моторики – формирование пинцетного

захвата «Покорми Курочку».

Перед каждым ребенком стоит тарелочка, в которой лежат камушки Марблс..

Дети должны большим и указательным пальцами переложить камушки

курочке и цыпленку на полянку.

Воспитатель: Давайте сложим угощение для курочки и цыпленка на

полянку. и расскажем курочке потешку.

Курочка моя, умница моя.

Вот зерно, водичка! Дашь ты нам яичко.

Воспитатель: Ребята, а курочка не просто так к вам в гости пришла, она нас

зовёт к себе в гости, в деревню.

Воспитатель: я вам предлагаю отправиться на птичий двор. А отправимся

мы на автомобиле. Я буду водителям, а вы мои пассажиры. Становимся друг

за другом, воспитатель берет руль в руки. А что бы нам было веселей в пути,

возьмем с собой песенку. песню про машину?

Воспитатель: Помогайте мне петь и поехали! (Воспитатель поет, дети

помогают ) .

Машина, машина идет,

гудит.

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би! Би, би, би!

Воспитатель: Вот мы и приехали на птичий двор. (Дети рассаживаются на

стульчиках полукругом.)

Артикуляционная гимнастика «Веселый язычок»

Воспитатель: На птичьем дворе живут домашние птицы, а у нас во рту

живет веселый язычок, и он очень любит делать зарядку. Хотите посмотреть?

3

Воспитатель: Утро каждое ребятки язычок начнет с зарядки.

Наклонился право, влево пробежал быстро,

быстро.

Все с начало вместе сделаем зарядку, наклонился язычок влево, вправо

и быстро, быстро побежал.

Какой ловкий язычок. А еще язычок очень любопытный любит

выглядывать из своего

домика.

Вот как проснется утром язычок, сразу вниз посмотрит на землю, и

поднялся верх посмотреть на солнышко.

Вниз посмотрит, опять поднялся верх посмотреть на солнышко.

Воспитатель: Дети, давайте посмотрим, кто же живет в этом дворе!

Воспитатель читает стихотворение.

Ку-ка-ре-ку! Кур стерегу.

Кудах-тах-тах! Снеслась в кустах.

Пить, пить, пить. Воды попить!

Га-га-га есть хотите да-да-да

Кря- кря- кря. Завтра дождь с утра.

Воспитатель: Кто как кричит?. Вот петушок, золотой гребешок, маслена

головушка, шелкова бородушка. Да как закричит: « Ку- ка- ре- ку». Как

закричал петушок? Ку- ка- ре-ку.

Воспитатель: Он позвал курочку. Пришла курочка и стала кудахтать: Кудах-

тах- тах. Как кудахчит курочка? Кудах-тах- тах.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, как курочка зовет своих цыплят?

Воспитатель: Давайте вместе позовем: Ко - ко – ко,

Воспитатель: Ко - ко – ко, не ходите далеко, лапками гребите, зернышки

ищите!

Воспитатель: Прибежали к нам в гости цыплята - и запищали: пи, пи, пи.

Как запищали цыплята? Пи, пи, пи.

4

Воспитатель предлагает детям показать, как цыплята клюют зернышки

(постучать пальчиком по ладошке и сказать «Клю- клю- клюю.»

Воспитатель: А теперь мы вместе немного поиграем.

Физминутка

«Домашние птицы»

Наши уточки с утра – (Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке

уток.)

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда – (Идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад)

Га-га-га! Га-га-га!

Наши курочки в окно (Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками

по бокам.)

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А как Петя-петушок (Поворачиваются спиной в круг,

Ранним-рано поутру (поднимаются на носочки, отставляют руки назад)

Нам споет: «Ку-ка-ре-ку

Воспитатель: Наша уточка с утра кричит: «Кря – кря- кря». Как кричит

утка?

Воспитатель: А наш гусь у пруда «Га-га-га» Как кричит гусь?

Воспитатель: Теперь вы знаете, кто живет на птичьем дворе. На птичьем

дворе живут домашние птицы.

Рефлексия.

Воспитатель: Погуляли, поиграли, пора возвращаться в детский сад нас

ждут наши игрушки!

Вставайте друг за другом

Воспитатель берет руль в руки. Поехали!

Машина, машина идет,

гудит.

В машине, в

машине

5

шофер сидит.

Би-би-би! Би, би, би!

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад

Воспитатель: Дети, а где мы с вами сегодня побывали?

На птичьим дворе.

Воспитатель: Кого же мы видели на птичьем дворе

Воспитатель: всех этих птиц можно назвать одним словом –это домашние

птицы.

Воспитатель: Наши курочки в окно… Дети: — Ко-ко-

ко.

Наши гуси у пруда…Дети: —Га-га-

га.

А наш Петя поутру нам споет…

— Ку-ка-ре-ку!

6



В раздел образования