Напоминание

"Буква и звуки С, Сь"


Автор: Хлыстова Татьяна Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР -д/с №139"
Населённый пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Наименование материала: конспект
Тема: "Буква и звуки С, Сь"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Звук и буква С.

Программное содержание:

- учить детей отвечать на вопросы полным ответом;

- закрепить навыки чёткого различения и произношения звуков [с], [с

,

]в слогах, словах, фразах;

- дать характеристику звуку [с], [с

,

];

- звуковой анализ слов: сом, сок, оса, сито;

- знакомство с буквой Сс;

- печатание буквы Сс;

- чтение слогов: са, су, со, ас, ус и т.д.;

- чтение слов: сам, сама, сом, сма и т.д.;

- чтение предложений: о-са, ма-ма. Ма-ма о-са;

- образовывать прилагательные от существительных;

- выделение [с], [с

,

] в начале, середине, конце слова;

- подбор слов на звук [с], [с

,

].

Оборудование: символы звуков, букварь Жуковой, прописи, простые карандаши, мяч.

Ход занятия

1.

Организационный момент

Сядет тот, кто назовёт слово со звуком [с] (самолёт, санки, свинка, собака, слон, сок, сон, солнышко).

2.

Объявление темы:

На какой звук назвали слова? (Мы назвали слова на звук [с]). Сегодня мы познакомимся с этим

звуком.

3.

Характеристика звука:

Какие есть предложения, какой звук [с]? (звук [с] – согласный).

Почему? (потому что его нельзя петь, трудно тянуть, есть преграда – это зубы и язык).

Глухой или звонкий? (звук [с] - глухой, потому что горлышко спит).

Какая есть звонкая сестрёнка? (звук [з] ).

Звук [с] твёрдый или мягкий? (звук [с] - твёрдый).

А мягкий может быть? (да. звук [сь] ).

4.

Игра «Разведчики».

Разделимся на две команды. Одна команда называет слова со звуком[с], а другая со звуком [сь].

[с]

[сь]

Свинка

Сок

Часы

Стрекоза

Слон

Свекла

Соль

Сито

Серёжки

Синий

Семена

Сироп

Седая

Сидит

Выиграла команда, которая назвала слова со звуком [с], потому что им задание досталось легче.

Сейчас, взяли символы и выложили слово сом, сок, оса, сито.

Сколько слогов в лове сито? (В слове сито два слога, потому что две гласные).

5.

Игра «Словообразование»:

Апельсин – апельсиновый Лес - лесной

Свекла – свекольный Фасоль - фасолевый

Осина – осиновый Весна - весенний

Брусника - брусничный Слива - сливовый

Синева - синий Ананас - ананасовый

6.

Чтение букваря:

Открыли букварь на странице 8. Поставили пальчик в верхний левый угол. Что вы видите в

верхнем левом углу? (Заглавную и строчную букву С.) Когда вы пишите заглавную букву? (В начале

предложения, в именах, название городов, рек). Вспомните имена со звуком[с], [сь] (Света, Стёпа,

Саша, Соня, Слава, Серёжа, Семён).

Посмотрите и назовите слова, чтобы звук [с] был в конце (лес). Назовите слова, чтобы звук [с] был в

начале (самолёт, сосна, санки). А теперь назовите, чтобы звук [с] был в середине (лиса, сосна).

Приготовились читать в строчку: с м с о с у с а а

1 столбик с а у у с м о м с

Открыли страницу 10. Читаем первую строчку: а у о м с

ау уа ао уа ау

уа ау оа ау уа

7.

Работа в тетради:

Положили тетрадь наискосок. Где должна быть левая рука? (на тетради).

Заглавную букву мы пишем по высоте сколько клеток? (2). А в ширину? (1).

Пристрелили глазиком две точки и повели вверх, вниз, срезали уголок, ещё раз срезали уголок.

А маленькую клеточку разделяю на три части:

Покажите как взяли карандаш (2

пальца). Сначала обводим, потом

пишем.

8. Итог занятия.

- С какой буквой познакомились? (Мы познакомились с буквой С).

- С какими звуками познакомились? (Мы познакомились со звуком [с], [сь]).

- Назовите слова со звуком [с], [сь].



В раздел образования