Напоминание

Занятие по рисованию в нетрадиционной технике "Мышка и мишка"


Автор: Махляйдт Юлия Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №20 "Сказка"
Населённый пункт: г.Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Занятие по рисованию в нетрадиционной технике "Мышка и мишка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике

«Мышка и мишка»

Цель занятия:

Учить детей выделять в сказке эпизод и создавать простую сюжетную

композицию. По описанию в загадках отгадывать героев из сказок.

Совершенствовать технику «тычкования» и «штампования» в рисовании

гуашевыми красками и акварелью: смешивать два цвета, чтоб получился

новый цвет (белы и черный получится серый).

Воспитывать интерес к сюжетосложению в изодеятельности по мотивам

литературных произведений.

Материалы, инструменты:

лист белой бумаги с изобразением мышки и медведя,

гуашевые краски,

кисти, тычки поролоновые, ватные палочки,

стаканчики с водой,

палитра,

клеенка на стол,

салфетка,

игрушка мишка и мышка.

ХОД НОД:

В.: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами на занятии присутствуют гости

из русской народной сказки. Знакомьтесь, это Лесной Мишка и Проказница

Мышка. Предлагаю вам прочитать русскую народную сказку, которая так и

называется «Лесной Мишка и Проказница Мышка». Воспитатель читает

детям русскую народную сказку «Лесной Мишка и Проказница Мышка».

В.: Вам понравилась сказка? Предлагаю вам нарисовать главных героев этой

сказки. Скажите мне, пожалуйста, кото же главные герои этой сказки?!

Дети: ответы детей.

В.: Молодцы! Главные герои сказки Лесной Мишка и Проказница Мышка Дети,

какой момент из сказки можно передать на рисунке.

В.: Ребята, кто из вас расскажет кратко сюжет сказки?

Дети: ответы детей.

В.: Да, правильно! Мишка спит в своей берлоге, рядом в норке спит мышка.

Мышка попала в Мишкино ухо. Мышка сидит на лапе у медведя. Они

разговаривают. Проказница Мышка в гостях у Лесного Мишки. Предлагаю вам

приступить к работе, но сначала посмотрите на инструменты которыми мы

будем с вами работать.

Воспитатель показывает детям тычки, палочки, кисточки и спрашивает,

какой кистью лучше нарисовать мишку, а какой - мышку. Дети находят

кисточки, которыми они будут рисовать и показывают их воспитателю.

В.: Ребята, каким цветом мы с вами нарисуем Лесного Мишку? А каким цветом

нарисуем Проказницу Мышку?

Дети: ответы детей.

В.: Правильно! Давайте смешаем краски, чтоб получился серый цвет. Нужно

поэкспериментировать, с белой краской, добавляя к ней капельки других цветов

в поисках «рецепта» серого цвета.

Дети: ответы детей.

В.: Правильно, серый цвет получится путем смешивания белой и черной краски.

Прежде чем мы с вами приступим к рисованию героев сказки, немного

отдохнем и проведем физминутку.

Физминутка

Рано утором в парк ходили (ходьба на месте)

Там снеговика лепили («лепим» руками комочки)

А потом с горы катились (Волнообразные движения руками)

Веселились и резвились (прыжки на месте)

Холодно гулять зимой (киваем головой)

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)

Затем дети рисую иллюстрации к сказке «Лесной Мишка и Проказница

Мышка».

В.: Молодцы, отдохнули! Приступаем к работе.

Напоминаем, технику рисования

кончик кисти опускаем в баночку с водой,

лишнюю воду убираю примакиванием о салфеточку. Затем на кончик

кисти набираем гуашь и рисуем.

Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения в процессе

изобразительной деятельности. По окончании работы дети показывают свои

результаты друг другу и вывешивают на стенд «Наше творчество».

В.: Ребята, вы – молодцы! Какие же красивые у вас получились рисунки.

После НОД оформляется выставка иллюстраций.

Чтение стихотворений Г.Лагздынь:

Про медведя молва:

- У медведя голова!

У него крупа - в горшках!

У него мука - в мешках!

Есть пшеница, рожь, овес!

На телеге все привез!

А еще в кульках компот!

А еще – в бочонках мед!

На печи медведь лежит.

Никуда не спешит!

Он с утра на солнце дунул!

Зимовать медведь надумал.

Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Станислава»

Конспект занятия по рисованию в

нетрадиционной технике

в средней группе «Совята»

Тема

: «Мышка и мишка»

Воспитатель: Махляйдт Ю.В.

Новосибирск 2023



В раздел образования