Напоминание

"Имя прилагательное"


Автор: Котыхова Татьяна Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: СП МБОУ "Краснопольская основная общеобразовательная школа" в п. Красноармейский
Населённый пункт: п. Красноармейский, Республика Мордовия
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Имя прилагательное"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по теме «Имя прилагательное» в 5 классе.

Цели:

1.Образовательная – активизировать познавательную активность учащихся, углубить

представление о роли прилагательного в речи;

2.Развивающая – развивать у учащихся логику, интеллект, обогащать словарный запас;

3.Воспитательная – содействовать воспитанию чувства коллективизма; способствовать

повышению интереса к изучению русского языка, прививать любовь к языку через

выразительные возможности прилагательных.

Оборудование и материалы:

- слайды с заданиями (в форме презентации Power Point)

- бумага на столах учащихся для выполнения письменных заданий

-игровое поле с секторами, карточки с заданиями, юла со стрелкой- указателем, песочные

часы,

смайлики,

подарки

(ручки

и

блокноты)

-картина И.Левитана «Март»

Форма проведения - игра «Что? Где? Когда?»

Ход урока

Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Васильевна. У нас сегодня не совсем обычный

урок. Для того, чтобы он прошёл удачно, мы создадим настроение: поддержим друг друга

доброй улыбкой: я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу.

Объяснение правил.

Сегодня необычный урок. Мы проведем его в форме игры «Что? Где? Когда?» и

соревноваться у нас будут 4 команды, чтобы выяснить, кто лучше знает русский язык.

В центре класса у нас игровое поле с секторами и заданиями. От каждой команды по

очереди выходят по одному игроку и вращают юлу со стрелкой- указателем, после того,

как стрелка остановится на каком-то секторе, участник берёт конверт и громко называет

номер сектора. На экране появляется задание, после чего вы у себя на столах находите

конверт с указанным сектором и по моей команде начинаете выполнять задание. На это

вам даётся 1 минута. Ели команда готова отвечать, вы даёте сигнал колокольчиком,

отвечать может только один человек от команды. Выкрикивать, подсказывать друг другу

нельзя. За нарушение дисциплины снимаются баллы.

На некоторые задания удобнее дать устный ответ, на часть заданий – письменный. В

случае неправильного ответа право ответа переходит к соперникам, за правильные ответы

командам будут даваться смайлики.

Победителями будут участники команды, набравшей наибольшее количество смайликов.

А теперь угадайте тему урока, которая спряталась в стихотворении:

Я слово ищу необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое,

Оно уменьшительное или ласкательное,

Его называют ещё …(прилагательное)

Будет много интересных заданий, которые потребуют от вас хороших знаний по теме ,

смекалки, внимания. Наша задача не только поиграть, но и повторить все, что вы знаете

об этой части речи, ее особенностях.

Итак, мы начинаем нашу игру!

(Вращаем юлу со стрелкой-указателем, установленную на игровом поле. В секторах

игрового поля разложены карточки с заданиями).

Сектор 1

Игра «Паутина слов». Задание - для каждого прилагательного найти подходящее по смыслу

сущ. и соедините их, к концу работы получится паутина.

Понятный мальчик

Понятливый завод

Стекольный подарок

Стеклянный щенок

Памятный вопрос

Памятливый стакан

Сектор 2

Составьте слово, в котором : приставка от слова безмолвный, корень от слова вода,

суффикс от слова парный, окончание от слова красивый.( безводный)

Сектор 3

Мистер словарь

По лексическому значению определить слов : густо- жёлтый с красноватым оттенком,

цвета апельсина.( оранжевый)

Сектор 4

Собрать рассыпанные пословицы и поговорки

Весенний день – что ласковое слово.

Весенний день год кормит.

Сектор 5

Музыкальная пауза

Сектор 6

1.

Творческое задание .

Ввести в текст прилагательные, превратив "карандашный набросок" в "цветной рисунок".

Учитель: Перед вами репродукция одной из самых известных картин И.Левитана "Март".

(Пейзажи настроения).

-Рассмотрите картину и вы введите в предложенный текст прилагательные.

Вот и закончилась… зима. Март! … солнышко согрело … берёзки, и их вершины кажутся

розовыми. Снег стал … . На крыше он уже подтаял и … каплями скатывается вниз.

Мартовский воздух … и … . Так приятно распахнуть дверь и впустить его в комнату.

( репродукция картины Левитана помещена на закрытой доске, которая открывается

позднее)

- По окончании работы прослушаем все варианты текстов с прилагательными, отметим

самые удачные из них.

Сектор 7

Внимание, чёрный ящик! По перечисленным признакам определите, что за предмет в

чёрном ящике. Впервые его привезли из Америки. Он был жёлтого цвета и очень мелкий.

На солнце он светился, как золото. Итальянцы, увидев его, ахнули и назвали его "золотое

яблоко.Сейчас он распространён повсюду. Окраска его разнообразная: жёлтая, красная,

оранжевая и даже чёрная. Что это? (помидор)

Сектор 8

Блиц- опрос.

-Что обозначают имена прилагательные?

-На какие вопросы отвечают?

-Чем, как правило, может быть в предложении?

-С какой частью речи согласуются ?

-Как изменяются?

Сектор 9

Расставьте ударение в словах: красивее, грушевый,

Сектор 10

Определите род имён прилагательны , согласуя их с именами существительными : чёрн…

кофе(м.р.), розов… фламинго(м.р), вкусн.. эскимо(с.р).

-Молодцы. Знаете вы какие?

Вы внимательные, сообразительные, активные и умные. И всё это слова – имена –

прилагательные.

5.Рефлексия: подводятся итоги деятельности учащихся на уроке, а также настроения и

эмоционального состояния детей.

-Понравился ли урок?

-Какое задание было сложным для вас?

- Какое задание было самым интересным ?

Подведение итогов. Определение команды победительницы



В раздел образования