Напоминание

"На планете Цифрографии"


Автор: Русских Оксана Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ "ДСКВ №61" Медвежий Стан
Населённый пункт: Ленинградская область, Всеволожский район, город Мурино
Наименование материала: Конспект по ФЭМП
Тема: "На планете Цифрографии"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП

в подготовительной группе

Подготовила: Русских Оксана Геннадьевна

Ленинградская область, г.Мурино

2023 год

Ведущая образовательная область: «познавательное развитие» с интеграцией

образовательных областей: «развитие речи», «социально-коммуникативное

развитие», «физическое развитие».

Тема: «На планете Цифрографии»

Цель: формирование познавательной активности посредством игры

Задачи:

Образовательная: - формировать умения детей составлять число 5 из двух

меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа; - закреплять

умения группировать геометрические фигуры по цвету, форме и размеру

(работать по схемам); - упражнять детей в прямом и обратном счете в

пределах 10; - развивать умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающая: - развивать слуховое и зрительное внимание, логическое

мышление.

Воспитательная: - воспитывать интерес к математическим знаниям,

доброжелательные отношения друг к другу, желание оказывать помощь друг

другу.

Материал: демонстрационный – цифры и геометрические фигуры на

магните, карточки-схемы отличия геометрических фигур по цвету, форме и

размеру, письмо с планеты «Цифрография», посылка, матрешки;

раздаточный – математические пеналы, простые карандаши, карточки для

ориентировки на листе бумаги, раскраски по цифрам «Матрешки»;

для дополнительного задания – карточки «Дорисуй матрешку».

Предварительная работа:

- разучивание приветствия и физкультминутки

Ход НОД:

1.

Вступительный этап

Организационный момент

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.

А теперь пойдем налево, раз, два, три.

В центре круга соберемся, раз, два, три.

И на место все вернемся, раз, два, три.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

2.

Основной этап

Воспитатель обращает внимание ребят на то, что все настроились на

занятие.

Воспитатель: - Ребята, сегодня нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте дорогие земляне! Пишут вам жители планеты

«Цифрография». На нашу планету напали космические пираты и навели

беспорядок. С вашей планеты к нам на помощь прилетели Матрешки, но

пираты и их захватили. Помогите нам навести на нашей планете порядок, и

спасите своих Матрешек».

Воспитатель: - Ребята, что же нам делать? (Ответы детей)

Воспитатель: - Я предлагаю отправиться на планету «Цифрография» на

нашем ковре-самолете. А помогут нам в этом наша сила воображения и

фантазия.

- Скорее садимся на наш ковер-самолет.

Воспитатель и дети садятся на колени на ковер.

Воспитатель: - Ребята, чтобы помочь жителям планеты «Цифрографии» и

вернуть наших Матрешек нам надо внимательно слушать, не выкрикивать, не

перебивать товарищей и соблюдать правило поднятой руки.

- Готовы к отправке? Тогда беремся за руки, закрываем глазки и начинаем

обратный счет, начиная от 10.

(Дети считают: 10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3, 2, 1 - полетели).

Воспитатель: - Открываем глазки. Ребята, мы в полете. Чтобы нам не было

скучно во время полета я загадаю вам загадки:

- Сколько носов у двух псов?

- Сколько колес у машины?

- Сколько хвостов у пяти ослов?

- Сколько ног у двух котов? (нисколько, у котов лапы, а не ноги)

- Сколько ушей у двух малышей?

Воспитатель: - Вот мы и приземлились на планету «Цифрография».

Я уже вижу беспорядок. Присаживайтесь на стульчики лицом к доске.

Воспитатель по ходу занятия обращает внимание на осанку детей.

Игровое упражнение «Разложим мячи по полкам»

На доске модель шкафа с номером 5 и по 10 кругов синего и красного цвета.

Воспитатель уточняет у детей номер шкафа и количество полок в нем

(4полки).

Воспитатель: - На каждой полке должно лежать по 5 мячей. На верхней

полке слева 4 синих мяча, а справа – 1 красный мяч (воспитатель кладет

красный круг в пустое окошко). Сколько всего мячей на полке? (5). Сколько

синих? (4). Сколько красных? (1). Как составили число 5? (4 и 1). Как еще

можно составить число 5? (3 и 2, 2 и 3, 1 и 4).

Воспитатель по-очереди вызывает к доске детей.

Воспитатель: - Молодцы ребята, мячи вы разложили по полкам, правильно

отвечали на вопросы.

- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.

Физкультминутка

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселее,

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

Мы в ладоши хлоп-хлоп,

Мы ногами топ-топ,

Руки мы поднимем выше

И легко-легко подышим.

Воспитатель: - Теперь разворачиваем свои стулья к столам и садимся за

столы.

Воспитатель обращает внимание на осанку детей.

Воспитатель: - Ребята, достаньте из математических пеналов по 5 счетных

палочек одного цвета.

Игровое упражнение «Разложи счетные палочки»

У детей по 5 счетных палочек одного цвета. Воспитатель предлагает

разделить палочки на две части (кто, как хочет) и разложить их на двух

половинках листа бумаги.

Воспитатель: - Сколько всего у вас счетных палочек? На какие два числа вы

разложили число 5?

Обсуждаются все возможные варианты.

Воспитатель обращает внимание детей на фигуры, которые лежат на столе.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите здесь лежат фигуры. Как мы можем

назвать их, одним словом? (Геометрические). Посмотрите внимательно на

фигуры, чем они отличаются? (Цветом, формой и размером).

Игровое упражнение «Отличия геометрических фигур по цвету, форме и

размеру»

На трех магнитных досках висят схемы отличия геометрических фигур по

цвету, форме и размеру. Возле них стоят подносы с геометрическими

фигурами.

Воспитатель: - Для выполнения следующего задания мне надо три капитана

и три команды.

Воспитатель выбирает капитанами команд сильных детей.

Воспитатель: - Капитаны встают возле своих досок и держат подносы с

геометрическими фигурами. Ваша задача не подсказывать!

Воспитатель: - Ребята, вы будете работать командой и каждый из вас

должен принять участие в этом задании.

- Первый стол идет к первой магнитной доске и выполняет задание по

карточке. Второй стол идет ко второй магнитной доске и выполняет задание

по своей карточке. Третий стол идет к третьей магнитной доске и выполняет

задание по своей карточке.

Во время выполнения задания воспитатель подходит к командам и уточняет,

какая у них карточка с заданием.

После выполнения задания команды садятся на свои места, а капитаны

остаются.

Воспитатель: - А теперь капитаны проверят свои команды.

Воспитатель: - Молодцы, и здесь мы с вами навели порядок.

Воспитатель: - Ребята, давайте для жителей планеты «Цифрографии»

сделаем подарки.

- Садитесь все на свои места за столы.

Воспитатель обращает внимание на осанку детей и на то как правильно

держат карандаш.

Упражнение «

Ориентировка на листе бумаги»

Воспитатель: - Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит платочек (лист

бумаги). Для того чтобы наши платочки стали красивыми, мы должны их

правильно украсить. Итак, берем правильно карандаш и внимательно

слушаем меня.

- В середине нарисуйте круг,

- в правом верхнем углу - прямоугольник,

- в левом нижнем углу - овал,

- в правом нижнем углу – треугольник,

- в левом верхнем углу – квадрат.

Далее задание проверяется. Воспитатель выборочно обращается к детям и

все проверяют правильность выполнения задания.

Воспитатель: - Какую фигуру ты нарисовала в середине?

- Какую фигуру ты нарисовал в правом верхнем углу? (в левом верхнем

углу, в левом нижнем углу, в левом верхнем углу?).

- Молодцы, я думаю, жителям планеты «Цифрография» понравятся наши

подарки.

Воспитатель: - Ребята, мне пришло на телефон сообщение.

Воспитатель берет телефон и читает сообщение, в котором пираты

сообщают, что возвращают матрешек.

Воспитатель: - Ребята, нам вернули наших Матрешек.

Воспитатель заносит коробку и достает Матрешек.

Воспитатель: - Ребята, давайте пересчитаем Матрешек.

Дети считают хором Матрешек.

Воспитатель: - Сколько всего Матрешек? (10).

Воспитатель обращает внимание детей на то, что порядок на планете

«Цифрография» навели, матрешек спасли, пора и домой возвращаться.

Воспитатель: - Теперь нам пора возвращаться обратно. Садимся на наш

ковер-самолет. Беремся за руки, закрываем глаза и начинаем обратный счет,

начиная от 10.

(Дети считают: 10, 9, 8, 7,6, 5, 4, 3, 2, 1 - полетели).

Воспитатель: - Ну, вот мы и вернулись в группу.

3.

Заключительный этап

Воспитатель: - Ребята, давайте, вспомним, чем же мы сегодня с вами

занимались на занятии? (Ответы детей).

Воспитатель отмечает тех детей, которые хорошо работали на занятии.

Воспитатель: - Матрешки благодарят вас за то, что вы их вернули домой и

дарят вам раскраски по цифрам. (Воспитатель просит ребенка раздать детям

раскраски).



В раздел образования