Напоминание

Ненецкая сказка «Кукушка» обр. К. Шаврова


Автор: Симагина Ольга Геннадиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад № 95"
Населённый пункт: Саратовская область, г. Саратов
Наименование материала: занятие
Тема: Ненецкая сказка «Кукушка» обр. К. Шаврова
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект чтения худ. литературы

Ненецкая сказка «Кукушка»

обр. К. Шаврова

(старший возраст 5-7 лет)

Разработала конспект воспитатель Симагина Ольга Геннадиевна

Цель:

ознакомление

детей

с

ненецкой

народной

сказкой

«Кукушка»,

формирование

эмоционального отношения к прочитанному.

Задачи занятия:

Образовательные:

закреплять

умение

определять

жанр

литературного

произведения;

формировать умения понимать главную идею сказки, правильно оценивать поступки героев;

совершенствовать умение отвечать на вопросы по тексту сказки.

Развивающие: развивать

у

детей

интерес

к

жизни,

традициям

и

обычаям

других

народов; развивать познавательную и речевую активность;

способствовать развитию произвольного внимания, слуховой памяти.

Воспитательные: воспитывать любовь и чуткое отношение к матери, ее просьбам.

Дополнительные задачи к интерактивной игре по содержанию сказки:

Дидактическая задача: закреплять через игру знание содержания литературного произведения.

Игровая задача: собрать как можно больше фишек, правильно ответив на вопросы.

Формы, методы и приемы: художественное слово, сюрпризный момент, вопросы к детям,

беседа по содержанию сказки, дидактическая игра на интерактивной доске, зрительная

гимнастика, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, рефлексия.

Словарная работа: чум, пимы, малица.

Планируемый результат занятия: дети ознакомились с содержанием

сказки, понимают

главную идею, правильно оценивают поступки героев.

Подготовительная работа: рассказ воспитателя о жизни народов Севера, рассматривание

альбомов и книг о Севере, беседа о Севере, словарная работа по разъяснению новых сложных слов

(чум, пимы, малица, ненцы, стойбище, ягель, оленеводство, рыболовство, кочевой).

Материалы и оборудование: книга, ноутбук, презентация, закладки в виде перышек, Словарик

«новых слов».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Отгадайте, что за птица в лесу живет,

Звонких песен не поёт.

А сидит лишь на суку,

И кукует за версту.

- Ребята, кто это?

Дети: кукушка

Воспитатель - Да, это кукушка.( Вывешивается картинка кукушки)

- И сегодня она прилетела, чтобы рассказать нам сказку, которая так и называется «Кукушка».

Садитесь поудобнее, и слушайте.

…(Воспитатель включает аудиозапись, которая сопровождается презентацией к сказке

«Кукушка»)

- Как вы думаете, это рассказ или сказка?

- Почему вы так решили?

- «Кукушка» - это ненецкая народная сказка. Сочинил её ненецкий народ. Ненцы - это жители

Север.

- Какое настроение у вас вызвала эта сказка?

- Почему?

- Да, печальная, грустная сказка.

Она учит нас быть добрее, помогать родным и близким людям, ценить их.

- В сказке мама заботливая, трудолюбивая, любящая.

- А как вели себя дети?

Да, дети были ленивые, не слушались, невнимательно относились к маме.

- Как вы думаете, они изменили своё отношение к маме, после того как она превратилась в

кукушку?

- Да. Они пожалели о том, что не помогали маме, и не принесли ей воды попить, когда она их

просила.

- Ребята, как вы думаете, что чувствовали дети, когда бежали за кукушкой?

- Как могла бы закончиться сказка, если бы дети ухаживали за мамой, когда она заболела?

- Как они ещё могли помочь своей маме?

- Ребята, в сказке нам встретились необычные слова

- Давайте мы заглянем в наш «Словарик интересных слов» и вспомним их значение.

- Посмотрите, какая новая картинка появилась в нашем СЛОВАРЕ

- Вспомните, что это?

Да. Это чум

Чум - это жилище северных народов, покрытое шкурами оленей, по форме похож на шалаш.

- Из такого чума и вылетела мать-кукушка.

- Что такое малица?

- Что такое пимы?

- Молодцы, ребята!

- А теперь, давайте встанем, и отдохнем.

(Дети идут на коврик и выполняют физминутку.)

Физминутка.

Птички прыгают, летают, «имитируют полёт»

Птички крошки собирают, «собирают»

Перышки почистили, «чистят»

Клювики почистили,

Дальше полетели «улетают»

И с кукушкой рядом сели. «садятся».

- Кукушка приглашает нас поиграть.

Проходите, пожалуйста, на свои места. Сели ровно, спинки держим прямо.

МИНИ ВИКТОРИНА:

Послушайте правила:

1. Слушаем вопрос и отвечаем.

2. За правильный ответ вы получаете фишку.

3. Выигрывает тот, кто получит больше фишек.

1.

- Почему дети не помогали маме?

2.

- Почему мама заболела?

3.

- О чем просила мама детей, когда заболела?

4.

- Почему мать превратилась в птицу и покинула свой дом?

5. А теперь я буду начинать предложение, а вы продолжать

- Бегут дети за ….(матерью).

Зовут её, ковшик с водой… (протягивают)

- Мама, мама! Вернись … (домой)

Водички на! Попей, …(мама)

Отвечает мать издали …(Ку-ку!, ку-ку, ку-ку!)

Поздно, сынок…(не вернусь я)

- Молодцы, ребята, хорошо запомнили сказку

Подведение итогов у кого больше фишек.

Молодцы! Справились со всеми задания

Послушайте пословицу: «Без матери и солнце не греет».

- Как вы её понимаете?

- Эта пословица говорит о том, что мама – самый родной человек, и когда её нет рядом - ничего

не радует.

Я думаю, именно такие чувства испытали дети, когда потеряли свою маму.

Заключительный этап

Какую интересную сказку принесла нам кукушка.

- Понравилась Вам сказка?

- Вы запомнили, как называется сказка?

- Чему учит эта сказка?

- Эта сказка учит нас быть заботливыми, помогать друг другу, любить!

- Кому бы Вам хотелось рассказать эту сказку?

- А вы расскажите её родителям, сестрам и братьям

- Что было самым интересным на занятии?

- Что было самое трудное?

- Кукушка на память хочет подарить Вам перышки, их можно использовать как закладку для

книги.

Пусть они напоминают вам об этой сказке, и о том, что нужно заботиться о близких людях.

- Одну закладку я положу в книгу «Кукушка». Вы всегда сможете подойти и еще раз вспомнить

эту сказку.

- Кукушке пора возвращаться в лес. Давайте попрощаемся.

(кукушка улетает)

- Будьте добрее, внимательнее к маме, помогайте ей, заботьтесь.

- Я думаю, у вас всё получится.

- Спасибо.



В раздел образования