Напоминание

"Городецкая роспись"


Автор: Мицукова Лилия Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 183"
Населённый пункт: г.Самара, Самарская обл.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Городецкая роспись"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Воспитатель Мицукова Л.В.

Конспект занятия по рисованию в

подготовительной группе на тему

«Городецкая роспись»

Инна Володина

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему

«Городецкая роспись»

Задачи:

1. Обучающие

• Закреплять знания и представления детей о Городецкой росписи; о

цветосочетаниях в городецких узорах

• Учить детей составлять узор по мотивам Городецкой росписи на

«доске»

• Формировать умения детей рисовать цветочную гирлянду с

уменьшением величины элементов от центра к краям

• Закреплять навыки смешивания красок на палитре для получения

теплых и холодных оттенков

• Закреплять умение оживлять цветы белым, синим и темно- красным

цветом с помощью кисти

2. Развивающая - развивать умения детей в смешивании цвета

3. Воспитательная - воспитывать чувство отзывчивости, желание

помочь поварам

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие,

познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие

Словарная работа: Городецкая роспись, бутоны

Индивидуальная работа: с Ильей Ш. – закрепление навыков по

смешиванию белого и красного цветов, для получения розового

Материалы и оборудование:

У детей: картонные заготовки разделочных досок; краска гуашь:

синяя, красная, белая, зеленая; кисточки, палитра

У воспитателя: иллюстрации работ городецких мастеров,

технологическая карта

Ход образовательной деятельности

1 часть. Ребята, нам пришло письмо. Давайте его прочитаем:

«Здравствуйте, дорогие ребята, пишут вам ваши повара. Помогите нам,

пожалуйста. Мы много работаем, готовим вам вкусные завтраки и обеды,

и многие наши разделочные доски пришли в негодность. А те, что у нас

есть, обыкновенные и некрасивые. Мы знаем, что вы хорошо рисуете.

Пришлите нам доски расписные, с цветами и узорами. Ваши повара»

Ребята давайте поможем нашим поварам, они нас так вкусно кормят. А

где же доски? Вот они! (достаю заготовки из конверта). Какими же

узорами нам их расписать? Читаю стихотворение о городецкой росписи.

Городецкая роспись – как ее нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Демонстрирую детям изделия городецких мастеров и отвечают на

вопросы: Какие элементы росписи использованы? (бутоны и листья);

Какие краски использовали? (зеленая, голубая, красная, розовая, синяя).

Использую частичный показ, как надо рисовать бутоны, сначала

рисую крупные круги, потом на каждом круге рисую маленькие кружки –

“глазки”. (Красные – на розовых бутонах, синие – на голубых). Маленький

кружок наполовину заходит на большой круг. Под кружком рисуют дужку.

Обращаю внимание детей на то, что величина листьев в узоре

разная. У крупных листьев рисуется контур и закрашивается. А

маленькие листочки можно изобразить боковым мазким кисти.

- Посмотрите на ваши краски. Все ли необходимые краски есть на

ваших палитрах? Какого цвета не хватает? (розового и голубого). Что же

нам делать? Какие краски нужно смешать, чтобы получить розовый

цвет? (в белую краску добавить немного красной). А как получить

голубой цвет? (в белую краску добавить немного синей).

Физкультурная минутка.

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладони три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

Дети смешивают краски, что бы получить розовый и голубой цвета.

- Ребята, с какого элемента вы начнете рисовать узор? (С

центрального бутона.) Теперь у нас все готово, давайте поможем

поварам, исполним их просьбу.

Методы и приемы: образец, обследование, художественное слова,

беседа, пояснение, физкультурная минутка, технологическая карта

2 часть. Самостоятельная работа детей: В процессе работы советую

детям – пока высыхает краска на больших кругах бутона, изображать

листья, а потом уже рисовать “глазки и дужки”. Напоминаю детям о том,

что городецкие мастера рисуют плотные узоры.

Методы и приемы: пояснение, указание, поощрение

3 часть. Ну, а сейчас давайте будем рассматривать ваши работы.

Предлагаю детям самим оценить свою работу, раздаёт каждому ребёнку

по четыре фишки: красную, синюю, зелёную и белую.

Критерии:

• Красную фишку дети должны положить на свою работу в том случае,

если у них получилась симметричная гирлянда.

• Синюю Фишку – если гирлянда уменьшается по краям.

• Зелёную фишку - если гирлянда плотная, все элементы

расположены на равном расстоянии друг от друга.

• Белую фишку – у кого цветке и в бутонах сочетаются близкие по тону

цвета.

Вместе с детьми слежу, чтобы они объективно оценивали свою

работу.

Высказывают свое мнение, почему им понравилась именно эта

работа.

Молодцы ребята, все постарались, помогли поварам украсить доски.

Они вам очень благодарны

Методы и приемы: выставка работ, оценка и самооценка, вопросы по

анализу детских работ, поощрение.



В раздел образования